{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Rive анимационный инструмент, который превосходит Lottie

Rive может стать вашим новым любимым анимационным инструментом, обходя в функциональности даже такого гиганта, как Lottie.

Rive — новый формат анимации в реальном времени с удобным редактором и высокой скоростью работы. Он предназначен для создания интерактивной графики в продуктах, приложениях, веб-сайтах. По сравнению с Lottie, Rive предлагает более широкие функциональные и более мощный набор инструментов для дизайнеров.

Одним из ключевых преимуществ Rive является наличие state machine и костной анимации;

State Machine — Главное преимущество, дающее дизайнерам полный контроль и большой функционал над логикой взаимодействия пользователя с анимацией без участия программиста, это дает дизайнерам большую свободу в создании отзывчивой анимации, уменьшая время на разработку дизайна, что позволяет процесс разработки сделать более эффективным. То что lottie на данный момент не может дать.

Пример работы с State Machine

Костная анимацияЭто инструмент, который облегчает создание анимации, так как позволяет анимировать основные кости, а остальные визуальные элементы будут автоматически подстраиваться под них.

Кроме того, Rive предлагает инверсную кинематику, которая позволяет контролировать конечную точку цепочки костей и создавать сложные движения с минимальными усилиями.

В то время как Lottie для создания костной анимации, требуется использование дополнительных плагинов для After Effects. В Rive, все инструменты для создания анимации находятся в одном месте, что позволяет экономить время и усилия.

Пример работы костной анимации

Сценарий использования

Rive предлагает более удобный сценарий создания анимации. Rive позволяет дизайнерам анимировать и настраивать сценарий в одном редакторе. Процесс экспорта также интегрирован в редактор Rive, что делает его быстрым и бесшовным.

По сравнению с этим рабочий процесс для Lottie намного сложнее. Дизайнеры должны сначала создать графический элемент в редакторе (Figma, Adobe XD или Illustrator), затем экспортировать в After Effects который изначально не предназначен для lotti, только потом экспортировать в jscon используя сторонний скрипт для After Effects.

Rive предлагает более эффективный сценарий создания анимации, в то время как Lottie требует больше времени и усилий.

Сценарий использования Rive и Lottie

Производительность

Rive формат специально разработан для работы в режиме реального времени и содержит только самые необходимые элементы для быстрой работы. Rive может выполнять гораздо больше задач, чем Lottie, одновременно быть быстрее и занимать меньше места. Rive формат также предлагает возможность загрузки анимации с сервера, что позволяет уменьшить общий размер конечного приложения.

Вы также можете сами Сравнить или посмотреть примеры Rivelottie

В заключение

Rive — это инструмент для анимации следующего поколения, который предлагает расширенные функции, высокую производительность и удобный интерфейс. Его мощный редактор, технология State Machine, поддержка риггинга костей, делают его идеальным выбором на данный момент для создания анимации.

Так же можете прочитать статью от Duolingo про то как они используют Rive в своей приложении.

Мой бесполезный телеграм канал

0
13 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Фаизов

Абсолютно согласен с вашим утверждением

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

а че там было то)

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Что там было в общих словах?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Пылаев

что-то с чем все согласны
наверное писали, что Невероятный Блондин самый лучший пользователь VC))))

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Это аксиома

Ответить
Развернуть ветку
Максим Синькевич
Автор

Согласен)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Использовал https://www.d-id.com для автоматической озвучки и анимации головы персонажа. Теперь надо двигать тело. Можно как то соединить быстро два результата в 1.

Ответить
Развернуть ветку
CAPS DIGITAL AGENCY

Будем пробовать, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

А можете посоветовать еще приложения для создания простых анимаций?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Синькевич
Автор

Выбор зависит от того какой формат анимации вам нужен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Математика: графики, линии, кривые, числа.
Пропадают, двигаются, появляются.
Скорее всего 2d, хотя может быть немного 3d.

Ответить
Развернуть ветку
Natalja

Я сделала одну анимацию в Rive и попросила девов ее потестить, добавить в апп. Сказали Лотти лучше, почему как дизайнер я не очень поняла. Что-то там про сырые библиотеки было. Скачала плагин Aninix для фигмы и проблем не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кауффман

Ради интереса попробовал залогиниться на этом чудо-сайте с гугл+ и он послал меня матерными ошибками куда подальше. Ради того же интереса попробовал то же самое на Лотти - всё ок, всё работает. Ни на что не намекаю, как говорится.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда