Что ждёт Apple после ухода Джони Айва и что говорят о нём сотрудники компании

В последние четыре года Айв редко бывал в офисе, но его уход всё равно вызывает опасения за будущее компании.

Айв обсуждает с Куком новый Mac Pro в 2019 году Reuters
11 показ
26K26K открытий

Думаю, что у Apple наибольшие шансы из Big Five вылететь из высшей лиги бизнеса в ближайшую декаду. Почему? Потому что остальные четыре компании: Microsoft, Amazon, Google и Facebook являются полными монополистами на своих рынках. И главное, все они либо еще управляются фаундерами либо фаундеры держат руку на пульсе изменений и стараются свою монополию использовать для развития продуктов и улучшения сервиса своих клиентов.

Apple, у которого безусловно один из сильнейших брендов и очень высокая лояльность потребителей, тем не менее находится в другой ситуации. Им управляют профессиональные менеджеры с менталитетом бизнес менеджеров, а не стартаперов. И это очень закрытая организация, боящаяся, что конкуренты сопрут их идеи. Или боящаяся показать то, что идей особых там и нет :)

Я два месяца пытался достучаться до их R&D/CTO после фиаско с проектом беспроводного зарядного коврика AirPower, который они официально отменили в конце марта. В конце-концом, мне ответили, неофициально, по дружбе, что по всем вопросам, связанным с внедрением новых технологий от сторонних организаций надо обращаться лично к самому CEO Tim Cook. Вот я очень сомневаюсь, что у компании с такой степенью централизации в принятии решений впереди светлое будущее.

Ответить

В конце-концом, мне ответили, неофициально, по дружбе, что по всем вопросам, связанным с внедрением новых технологий от сторонних организаций надо обращаться лично к самому CEO Tim Cook

Тебя завуалированно нахер послали, а ты это как факт воспринял.

Ответить

Думаю, что у Apple наибольшие шансы из Big Five вылететь из высшей лиги бизнеса в ближайшую декаду

Шанс есть, но Эппл сейчас остался единственным значимым брендом в области потребительской/офисной электроники/техники и ПО, то есть он тоже в каком-то смысле монополист на своём рынке.

Раньше, когда Микрософт имел и развивал своё железо - он был альтернативой (ОС + железо, причем ноут/планшет/часы/телефон) Эпплу, сейчас Микрософт железячную тему забросил, поэтому для тех кто хочет решение "всё в одном" от одной компании Эпплу особо альтернативы нет.

Возможно игроки типа Хуавея могли бы пропихнуть и своё ПО/ОС и даже своё железо/процессоры, но как мы видим, им вставили палку в колесо))

Ответить

«microsoft, Amazon, Google и Facebook являются полными монополистами на своих рынках”

Дальше не читал )))

Ответить

В Apple нужно точно знать, к кому обращаться. У каждого продукта есть ровно один человек, который за него отвечает.

Ответить

Я два месяца пытался достучаться до их R&D/CTO после фиаско с проектом беспроводного зарядного коврика AirPowerА что - есть идеи как его таки заставить работать?

Ответить