Галера для программиста

В российском интернете укоренилось понятие “Галера”, зачастую так называют компании, которые занимаются заказной разработкой (студии, агентства и т.п.), которые за денежное вознаграждение реализуют проект для заказчика. Для человека незнакомого с рынком заказной разработки не совсем понятно понятие “Галеры” и его происхождение, но всё дело в том, что в 90% случаях в студиях и агентствах специалист параллельно работает с абсолютно разными проектами, порой бывает, что программист может параллельно работать с 5-8 проектами, перескакивая с одного на другой. Такой подход существенно выматывает человека, как в профессиональном так и в физическом плане.

Пишу как профессиональный галерщик

Моя компания около 7 лет работала как полноценная галера, мы делали различные проекты для бизнеса и государства. После 7 лет существования штат компании был чуть больше 30 человек, на поддержке было несколько сотен проектов, некоторые из них были сделаны с огромным количеством костылей. Ну а что вы хотели? Когда идет конвейерный подход и задача по одному и тому же проекту прилетает разным программистам, у которых нет времени на разбор проекта, отсюда и вытекает костыль-development. Зачастую работа велась над мелкими проектами, где клиенту были не важны технологии, а важна была стоимость задачи и сроки ее реализации. При этом я не оправдываю подход компании, так как понимаю, что это издержки производства. При всём при этом у нас почти не было текучки, что очень удивляло меня. Я сам программист, и понимаю, что при таком подходе к разработке нет времени на развитие, и программист начинает деградировать. В таком галерном подходе не нужны высококвалифицированные кадры, а достаточно иметь несколько сильных специалистов, которые могут быть наставниками для слабых. При этом молодые специалисты в стрессовом режиме получают большой опыт работы на начальном этапе своей карьеры.

Современные галеры

Прогресс не стоит на месте, подходы к разработке меняются. Но галерный подход неизменный, вырастает сложность проектов и рынок наполняется готовыми решениями от Битрикса и т.п., с которыми усердно работают сотрудники галер. Современные галеры немного адаптировались под рынок и уже предлагают удаленный формат для сотрудников, но платить рыночную заработную плату выходит далеко не у всех. В большинстве случаев галера работает с самыми популярными стеками, такими как PHP, JS, поэтому специалисты из других стеков реже встречаются с галерами.

Почему я уже не занимаюсь галерой

Простите, что забыл представиться, меня зовут Андрей Морозов, я основательно компании FIRECODE, я сумел трансформировать свою галеру в нечто другое. Сейчас у нас трудятся более 50 высококлассных разработчиков различных стеков по вебу и мобайлу. Мы собираем команды разработчиков, которые подключаем к проекту клиента. Вы наверно подумали - “Ну и что, вроде тоже самое!”, с виду может показаться так, но есть существенные отличия:

1. Программист занимается только одним проектом, вернее частью большого проекта;

2. Программист всегда работает в команде, у нас нет ситуаций когда одним проектом занимается один специалист;

3. Если специалист не хочет работать над проектом, либо спустя время он ему надоел, то мы можем переключить специалиста на другой проект;

4. Мы, как компания, в метафоре про “Галеру и галерщика” выступаем обслугой для программистов, и наша задача обеспечить комфортный рабочий процесс для программистов, а не эксплуатировать их до изнеможения;

5. Менеджмент и управление разработкой всегда на стороне клиента;

6. У нас нет мелкого и среднего бизнеса, только проекты крупных корпораций, где команды укомплектованы тестировщиками, devops, product-owner и другими специалистами.

Во времена галеры, к нам приходили сотрудники из других галер, мы активно боролись за кадры и выдумывали корпоративные ценности, так как платить высокую зарплату не было возможности. Сейчас дела обстоят иначе, в 80% случаев к нам приходят новые сотрудники из продуктовых компаний и технологических кластеров корпораций, например Сбера и т.п. По зарплатам мы платим соизмеримо с любыми корпорациями, но к нам чаще всего приходят потому хотят что-то нового и свободы. Работая с одним проектом годами специалист выгорает, и не всегда внутри одной корпорации есть возможность перейти в другой проект. Также не всех устраивает бюрократия больших корпораций, которой у нас нет. Но не буду нахваливать компанию, чтобы это не показалось какой-то рекламой. Могу наоборот, рассказать о минусах работы у нас. Самый большой минус, вернее сказать неудобство для сотрудника, это прохождение технических собеседований с клиентом. Перед тем как подключить очередного сотрудника к проекту, Заказчик устраивает техническое собеседование между нашим специалистом и тимлидом на стороне Заказчика. Это необходимо, чтобы Заказчик был уверен в уровне специалиста. Далее из минусов, у нас нет ДМС, возможно он скоро будет, но не факт, мы платим приличные премии, на которые сотрудники могут себе позволить не только ДМС.

Галеры были будут

Галера - это отличная возможность для молодых специалистов получить первый коммерческий опыт. Поэтому говорить, что галера - это хорошо или плохо, нельзя. Галеру надо расценивать, как первый этап для начинающего специалиста. Я рассчитываю, что на меня не обидятся классные специалисты, которые работают в галерах, они там тоже есть, но обычно они выполняют роль руководителей.

Отдельно отмечу, что есть ряд больших галер, где структура компании и зарплаты отличаются в лучшую сторону, но это исключение из правил.

Если вам интересно более детально узнать про галеры, то пишите об этом в комментариях, а также делитесь своими кейсами. Прошу вас быть культурными в комментариях и уважать друг друга. Любая работа заслуживает уважения и не важно где ты работаешь в галере, корпорации или подметаешь мусор на улице.

Дополнительно попрошу прощение за “корявость” статьи, написал её быстро, так сказать на вдохновении.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Д Хб

@Инспектор , потрясающие витиеватостью мысли комментарии наводят на мысль о разведении ботов

Ответить
Развернуть ветку
Инспектор

Хм, спасибо за бдительность, проверим 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Alexander D

Похоже на очередную галеру. В новой упаковке.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Да в целом и упаковка та же... Будет больше заказов и начнется наваливание на разработчиков по несколько задач одновременно.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Panyush

Да даже без новой упаковки. Такая же галера, как EPAM или Luxoft

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Nikulin

Галерой называют любую аутсорсинговую или аутстафинговую кантору. Начиная от местных студий и заканчивая такими монстрами как Епам/Люксофт.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandro
Ответить
Развернуть ветку
Александр Балицкий

Какой уровень знаний нужен для трудоустройства к вам?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Спасибо за комментарий. У нас в штате мидлы и сеньеры, но так как во многих компаниях грейдирование очень размыто, то мы можем с вами созвониться и познакомиться. Со свой стороны мы проводим знакомство в непринужденной для вас форме, поговорим о технологиях и совместно определим уровень ваших знаний. Если ваших знаний будет недостаточно для нас, то мы скажем что необходимо подучить, чтобы попасть к нам. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы правда "основательно"? (см. текст) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Слюсарев

Подпишусь))

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Иванов

Добрый день. Очень интересно было бы попробовать поработать у Вас. Интересная концепция. Что для этого нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Спасибо за комментарий. Прошу написать мне [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Позвольте рассказать как это видится "с берега".
Работаю в достаточно крупной компании, пользующейся услугами сторонних разработчиков.
Исторически все начиналось с почти полного аутсорсинга. Со временем пришли к тому, что для компании это невыгодно ни с точки зрения сокращения TTM (Time-To-Market), ни с экономической точки зрения. В итоге имеем достаточно развитую собственную IT инфраструктуру, но некоторые задачи пока еще отдаются на строну.
Как это выглядит.
Постановка задачи выполняется силами наших аналитиков. Тестирование тоже силами наших аналитиков и тестировщиков.
В силу требований УИБ (управление информационной безопасности) сторонним разработчикам нет доступа далее GIT/Jira/Confluence (про тестовый сервер молчу - он доступен только из внутренней сети и только для своих).
Т.е. поставки от вендоров мы принимаем в виде исходных кодов (PR в git'е). Далее - ревью силами наших разработчиков и если нет замечаний - сборка этими же силами и установка на тест.
При все при этом цены вендоры заламывают очень антисоциальные. Ну может тут еще весьма специфическая платформа играет роль (и необходимость для вендоров держать ее у себя, а стоит она сильно небюджетно).
Т.е. никаких "заказал и получил готовый продукт" тут нет. Скорее "заказал - получил код - проверяй на отсутствие закладок, соответствие нашим внутренним стандартам - собирай - тестируй - отправляй замечания" и за все это еще плати немалые деньги.
Так что подобная практика в любой ее форме не всегда и не везде приемлема.

Ответить
Развернуть ветку
Rn In

Термин "галера" не закреплялся в интернете, а давно используется в любой сфере. Галера в работе означает - чрезмерный труд с первоначальной неизменной зарплатой. Другими словами галера - работа за десятерых, а зарплату получаешь как за одного. То есть просто за кусок хлеба. Также галера - это негативное отношение к руководству фирмы, которые нарушают ТК. Я прочитал в описании "галера" - ничего подобного не увидел в статье, а только жалоба на конвейер. Итог. Статья не про галеру. Айтишники, как обычно, дальше своего носа не видят и этот пример тому пруф.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лакостов

Вот я бы устроился на какую-то галеру, может быть больше для повышения уровня, для обучения на "боевых" задачах, для "портфолио". Тратил бы по 4-5 часов в сутки за какие-то смешные деньги. Но кому такой нужен) 

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Кривицкий

Галере нужно, чтобы ты тратил минимум 8, а лучше 12 часов на их проекты. А ещё пет-проекты, всегда должны быть пет-проекты.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лакостов

Но и я полной ставки не прошу. Важно участие в проекте, где "боевые" задачи наравне с основной работой

Ответить
Развернуть ветку
Николай Богданов

Отличная статья!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Paul Melekhov

Так вроде обычный аутсорсинг. Типа временных сотрудников, которые компания присылает в другие компании для подмены отсутствующих сотрудников или в период праздников, распродаж и т.п. Только тут удалённо.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Кривицкий

Миллениалы изобрели проектную систему.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Чеботарев
Но не буду нахваливать компанию, чтобы это не показалось какой-то 

Лол. Агентствам стало трудно конкурировать на рынке кадров, слава пандемии

Ответить
Развернуть ветку
Backend Gleb

Галера это аутстаф. Когда тебя или команду продают как тушку мяса. У автора непонимание собственной объектной области

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Чтобы вас "не продавали" вы должны быть собственником бизнеса, и даже в такой ситуации вы будете "продавать" себя самостоятельно. А если вы грезите независимостью, то выход есть - уехать на крайний север и изолироваться от людей.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Бельков

Вот здесь интересно описали суть "галер"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Федорец

Профессиональный галерщик, говоришь, а на КДПВ греческую трирему поставил.
Лови карфагенского шпиона!

Ответить
Развернуть ветку
Ban Daban

Галера это когда ты вкалываешь и получаешь как каторжник. У каждого свое весло и толкать его и только его твоя работа. Вокруг все такие же рабы, как и ты. Безымянные и немые

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Kuznetsov

Я работал в компании, которая подходит под вашу классификацию как Галера.
да, конечно негативные моменты были, но у меня язык не повернётся так назвать ту компанию. В результате я слегка нарастил кэш. Но ушёл на менее требовательное к скилам место работы и менее интенсивное.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда