Как оплатить российский аккаунт Apple разработчика в 2022 году

Привет! На связи технический директор Mad Brains Анатолий Пешков.

Последние события, происходящие в России и мире, затронули многих. В IT-сфере, пожалуй, всех. Мобильная разработка тоже ощутила изменения. В частности, с точки зрения публикации приложений. И если в Android-разработке есть решение вопроса импортозамещения, то для iOS из-за политики Apple вариантов практически нет.

Хочешь предоставить свое приложение пользователям на iPhone – будь добр, подключайся к экосистеме и оплачивай аккаунт разработчика. Но есть маленький нюанс: Visa и MasterCard «ушли из России», и воспользоваться привычным способом оплаты по карте на текущий момент нет возможности. Что же делать? В этой статье расскажу о вариантах и предложу один точно сработавший.

Рубрика: мемы с техдиром

TL:DR Для тех, кто хочет просто инструкцию, представлю краткую схему по шагам без лишних объяснений. А весь путь со злоключениями, длившийся около месяца, опишу ниже.

Важно! Вариант работает для продления существующих аккаунтов, завести новый таким образом, вероятно, не получится. Но вы можете попробовать и написать в комментариях.

0) Нужен доступ к аккаунту владельца (owner) в Apple Developer Program. Для оплаты будем использовать счет мобильного телефона. В данный момент это работает с операторами Билайн и МТС, но рекомендуем использовать МТС.

1) Найти/купить/отжать сим-карту МТС. Пополнить ее на 9000 рублей (лучше немного с запасом, например, на 9200).

2) Найти/купить/отжать iPhone или iPad.

3) Авторизоваться на этом устройстве с учетной записи, являющейся владельцем аккаунта в Apple Developer Program.

4) Скачать приложение Apple Developer, авторизоваться.

5) В настройках iPhone перейти в раздел аккаунта (верхний пункт, названный именем аккаунта), далее в Оплата и доставка (Payment & Shipping).

6) Выбрать пункт Добавить способ оплаты (Add Payment Method), мобильный телефон, выбрать Использовать этот номер (Use This Mobile Number), если сим-карта вставлена в этот iPhone, или выбрать соседний пункт и ввести номер руками, продолжить. Произвести подтверждение через код из смс.

7) Открыть приложение Apple Developer, перейти в раздел Account, нажать на Renew. Подтвердить оплату.

8) PROFIT! Поздравляю, еще год можно спать спокойно.

А теперь с подробностями

Все, кто сталкивался с экосистемой Apple с точки зрения разработки, знают, насколько они строги и не всегда очевидны в своих правилах. Это касается многих нюансов, но особенно затрагивает безопасность и, в частности, оплаты. В последние годы все стало немного проще. Например, уже не обязательно оплачивать аккаунт, если вы хотите собрать и установить приложение из Xcode. Для регистрации аккаунта уже давно не нужно ждать звонка из Америки и общаться с техподдержкой голосом на английском: достаточно DUNS номера. Избушка плавно, но верно, поворачивалась к нам передом.

Все сильно изменилось весной. В связи со всем известными событиями Visa и MasterCard закрыли железный занавес: теперь карты, выпущенные в России, могут использоваться только для оплаты в России. Apple, в свою очередь, отключила поддержку карт Мир. То есть формально самый удобный способ оплаты через карты нам отключили на неопределенный срок. Ок, что есть по альтернативам:

  1. Найти карту, зарегистрированную за границей.
  2. Использовать счет на аккаунте Apple ID.
  3. Использовать в качестве оплаты счет мобильного телефона.

О каждой вкратце подробнее.

Найти зарегистрированную за границей карту

Тут тоже возможны варианты.

IT-сфера интернациональная: можно просто договориться с человеком, уже живущим за границей и обладающего подходящей картой и небольшим количеством свободных денег. Тут уж как договоритесь.

Есть варианты с покупкой prepaid-карт за крипту, рекомендовать конкретику не будем, чтобы не расценили как рекламу. У этого варианта часто значительные комиссионные — от 1-2% до 50%. Да и надежность — на свой страх и риск.

И, конечно же, популярный нынче туризм в близлежащие государства – туры за картой. В данном случае издержки и условия зависят от того, где и как оформлять. Мы пока, честно признаться, только присматриваемся к этому варианту.

У варианта с заграничной картой есть один большой нюанс: вероятность отказа. Ходят слухи, что Apple может завернуть оплату даже в случае несовпадения имени владельца аккаунта и имени владельца карты. Но в официальной техподдержке Apple это опровергли. Более важным пунктом оказывается регион. Вероятнее всего, система не пропустит оплату аккаунта одной страны с карты, выпущенной в другой. 100% гарантии исхода дать не можем, но в нашем эксперименте карта британского банка не подошла, оплата была отклонена с формулировкой «Не может быть использована для оплаты в данном регионе». Можно попробовать поменять регион у аккаунта, или перевести владение на аккаунт из другого региона, но я думаю, в этом случае «страстной любви» будет только больше на всех этапах.

Использовать счет на аккаунте Apple ID

Спойлер: этот вариант не работает совсем для необходимой нам оплаты.

У аккаунта есть свой счет, его тоже можно пополнить и использовать в качестве средства оплаты. Пополнять в нормальных условиях его можно через любое средство оплаты (карта, телефон) Также доступно пополнение через подарочные карты. Их можно купить в магазине на фиксированную сумму или приобрести через аккаунт в AppStore на любую сумму в рамках разумных ограничений.

Важно! Подарочные карты залочены по региону. То есть воспользоваться в российском аккаунте картой, купленной в Америке, не получится.

Этот вариант спасет вас, если вы в любимой казуалке решите докупить себе кристаликов или купить музыку в iTunes, но техподдержка (спустя 10 звонков и 6 специалистов, блин!) сообщила, что оплатить именно продление аккаунта разработчика средствами на Apple ID нельзя. Якобы это даже где-то указано в документации, но из всех сотрудников поддержки об этом знал только один специалист (звали его Роман, если не ошибаюсь – очень грамотный специалист из российского офиса, единственный кто смог действительно по делу на все ответить. Если он наткнется на эту статью – огромное человеческое спасибо!). Все остальные специалисты, в том числе из американского офиса, утверждали, что это ошибка оплаты и играли запросом в пинг-понг между отделами компании.

Что ж, так как деньги с аккаунта снять нельзя, теперь у меня есть аккаунт с большим финансовым запасом на кристалики в казуалках.

Еще один интересный нюанс, связанный со счетом на Apple ID: при наличии хоть каких-то средств на счете, запрещается менять регион. То есть все деньги нужно потратить, вывести их нельзя, купить на них подарочные карты и раздать – тоже. Не наступайте на эти грабли без необходимости.

Использовать в качестве оплаты счет мобильного телефона

Ну, и наконец к полезной информации. Оказывается, можно платить за полезные услуги с мобильного телефона, а не только за «гудок дня» и «подборку анекдотов», подключаемых вам «мошенниками» (привет, некоторые мобильные операторы).

Оказывается, эта функция была доступна давно, а в хорошие времена работала у всех российских операторов. С недавних пор работоспособность подтверждена только у Билайна и МТС, и то с некоторыми нюансами.

Первый эксперимент был проведен с сим-картой от Билайна. В итоге оплата напрямую была отклонена по неизвестным причинам. Возможно, проблема в сумме, все-таки 8990 рублей. Но официальные ограничения у них до 15 000 рублей в день и до 40 000 рублей в месяц. По причине отказа оплаты напрямую, был использован подход с пополнением счета Apple ID, что за 4 транзакции по 3 000 рублей удалось сделать. Хотя это не сильно помогло, по причинам, описанным выше.

Важный нюанс касательно ограничений, который выяснился только при общении с техподдержкой Билайна. Они считают все транзакции, при этом не важно отклонена она была или прошла успешно. То есть достаточно попробовать оплатить 4 раза, нарваться на ошибки – все, теперь вам доступно примерно 3 000 для оплат в этом месяце. Повлиять на лимиты никак нельзя.

Долгое общение с техподдержкой Apple привело-таки к единственно надежно работающему решению на текущий момент, которое они сами порекомендовали, – оплате через номер телефона МТС. Пошаговый и упрощенный вариант был представлен выше, за скобками осталась блокировка карты Сбера, так как видимо 9200 рублей на номер мобильного – сомнительная операция по оценке Сбербанка.

У МТС тоже есть важный нюанс, про который стоит упомянуть, на практике с таким не сталкивались, информация от техподдержки. МТС сначала списывает деньги, а только потом обрабатывает статус операции. То есть в случае ошибки в оплате, деньги все равно спишутся, но оплата не пройдет. Деньги должны вернуться через какое-то время. На всякий случай, будьте в курсе такого поведения.

В качестве итога

Был найден способ оплаты, который работает сейчас, оплата проведена. Но в процессе потрачено много времени и немного денег. В целом, не считая денег, повисших на Apple ID, цена вопроса – около 200 рублей. Так как самая базовая симка МТС стоит 300 рублей, которые сразу оказываются на счету почти полностью, все таки за какие-то сервисы успевают списать деньги сразу после включения телефона.

И если уж совсем придираться, курс у Apple достаточно специфичный. Так, 100$ в приложении Apple Developer смело переводятся в 8990 рублей. Что ж, это Apple, пора уже привыкнуть, ребята.

Да прибудет с нами сила в это непростое время!

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Иван Игнатов
Так, 100$ в приложении Apple Developer смело переводятся в 8990 рублей. Что ж, это Apple, пора уже привыкнуть, ребята.

ну а вот каков реальный курс на самом деле

Ответить
Развернуть ветку
Fatboy Slim

Как же вы заебали со своим реальным курсом. Вот если я куплю доллар за 64 он будет нереальный, или доллар будет какой-то неправильный?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
AliceInWonderland
> Для регистрации аккаунта уже давно не нужно ждать звонка из Америки и общаться с техподдержкой голосом на английском: достаточно DUNS номера.

(По нашему опыту.) Сейчас звонят. И непосредственно сотруднику, кто регистрирует аккаунт, и затем директору компании.

> Вероятнее всего, система не пропустит оплату аккаунта одной страны с карты, выпущенной в другой. 100% гарантии исхода дать не можем, но в нашем эксперименте карта британского банка не подошла, оплата была отклонена с формулировкой «Не может быть использована для оплаты в данном регионе».

Для оплаты аккаунта российской компании карта белорусского банка подошла.

> И если уж совсем придираться, курс у Apple достаточно специфичный. Так, 100$ в приложении Apple Developer смело переводятся в 8990 рублей. Что ж, это Apple, пора уже привыкнуть, ребята.

У Apple есть матрица цен, которая меняется очень неспешно по сравнению с действующим курсом. Например, очень выгодный курс рубля у Apple был с весны 2020 до поздней осени. (Рубль сильно подешевел тогда, но Apple не меняли курс рубля в своей матрице цен примерно полгода.)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Пешков

Спасибо за дополнение!
Не знал что опять начали звонить, удивлен
По картам, подозреваю что могут быть определенные рабочие варианты, но проверить их видимо только опытным путем получится, инфы не нашел. Вот теперь будем знать про Белоруские карты, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Парень

Симку не обязательно покупать. Воспользуйтесь МТС Коннект.

Про Билайн:
Оплата услуг со счёта телефона абонентам постоплатной системы расчётов доступна только со специального авансового счёта сервиса «Мобильный платёж».
Чтобы открыть авансовый счёт наберите бесплатную команду *110*271#, затем пополните счёт: укажите 10-значиный номер вашего мобильного телефона, заменив первую цифру «9» на «6». Например, ваш номер телефона — 9XX-XXX-XX-XX, следовательно, номер вашего авансового счёта — 6XX-XXX-XX-XX.
Проверить баланс счёта услуги «Мобильный платёж» можно в личном кабинете на сайте, в мобильном приложении или набрав бесплатную команду *222#.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Пешков

Спасибо за дополнение, до такого момента не докопался. После "у нас в лимит засчитываются даже ошибочные транзакции" и "на лимит повлиять нельзя ждите 30 дней" от техподдержки билайна, как-то отпало желание дальше с ними разбираться

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Балашов

низкий поклон мил человек!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Istomin

Оплатил сегодня (26 сентября) со счёта Билайн - успешно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергей

Спасибо! То что я искал уже оч. давно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Вторая ссылка в Гугле по запросу «оплатить аккаунт Apple»: https://vc.ru/444885

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Все верно написано, вот только платежи с МТС несколько раз отбивались по непонятной причине. Техподдержка МТС "мамой клялась", что проблема не с их стороны, техподдержка разработки Apple клялась уже "своей мамой". В итоге, получилось оплатить после долгого общения с поддержкой iTunes и сборов логов с моего телефона на моменте оплаты. Что то там верифицировали и попросили повторить оплату ровно через сутки, что я успешно и сделал. Аккаунт продлен еще на год, но на такой квест я больше не хочу попадать, полечу осенью в Сербию через Турцию самую простую форму бизнеса открывать. Почему в Сербию?! Ну на фиг наших соседей по СНГ, часть сервисов не оплачивается с их карт, квест в Армении еще хлеще для ИП и счета, да и нет гарантии, что соседи с массовым наплывом россиян не попадут под вторичные санкции. Всем добра!

P.S.: Продлевал аккаунт разработчика для юридического лица с eSim МТС.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Пешков

Да, такое возможно. И не факт что описанный мной метод вообще не прекратит работать хоть сегодня. В такое время живем к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Mamontov

Спасибо за статью, а можно еще описать процесс вывода денег с апстора

Ответить
Развернуть ветку
Олег Чебулаев

Вообще, у эпла прям в панели администратора указано, попадает ваш счет под санкции или нет, но по факту фича не работает. Из последней практики — на Сбербанк деньги НЕ доходят, на счет в Тинькофф — доходят.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Там ничего не менялось. Вывод на несанкционные банки для физ и юрлиц. Платят в рублях и долларах, следовательно можно использовать долларовый или рублевый счет. Для рублевого счета лимит вывода от 100 долларов, для долларового вроде нет лимита. Я для вывода использую долларовый счет модульбанка (до санкций была Точка)

Ответить
Развернуть ветку
Photographer

Насрать на Apple, Xcode и iOs + Mac Os. А ты парься дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Тебе насрать, другим нет. По моему это ты паришься, судя по токсичному комментарию

Ответить
Развернуть ветку
Иван АбрАмович

Я так в конце мая тудуист и гуглван оплачивал, и так же ежемесячно плачу подписку айклауд. Я так понимаю, что можно оплатить все что угодно, чьи уши торчат на эплпэй. У меня вот на офис365 скоро подписка заканчивается, надо будет проверить.
Кто б еще подсказал как Ютуб премиум продлить...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Латыгин

Так же со счета телефона можно оплатить. Только подороже будет чем через сайт.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
e606er

на o365 дешевле найти посредника на авито и через китайиский сервер активировать. Мне продление family на 15 мес в 5900 вышло

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Дергунова

Оплатили со счета Билайн сегодня 28 ноября 2022! Огромная благодарность за статью, очень помогли!!!

Ответить
Развернуть ветку
Илья

А с МТС точно работает????
вроде переставало же работать.
https://vc.ru/u/1168581-dmitriy-levanov/437221-apple-vs-mts-oplata-icloud-ne-prohodit
https://www.iguides.ru/main/other/apple_zakryla_vozmozhnost_popolneniya_balansa_so_schyeta_mts/

PS С Билайна точно работает, я недавно оплачивал.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Пешков

Прям сейчас не ручаюсь. Все может быстро меняться. На момент написания статьи все работало, иной информации пока не видел

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Chok Chok

МТС работает

Ответить
Развернуть ветку
Василий Дейков

Если надо есть карты оплаты Apple в $ из Турции

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

А ещё можно через частников с репутацией оплатить или вывести. Можно и через меня =)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Boriska Ivanov

Если подписка уже кончилась, то все ? никак не продлить ?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Пешков

Сам с такой ситуацией не сталкивался, но насколько знаю, должно быть можно возобновить подписку без проблем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рамзес

Нужна e-sim или можно обойтись обычной сим-картой от МТС?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Пешков

Можно обычной конечно же

Ответить
Развернуть ветку
kodzero

Если Вы поедете жить в США, то тогда есть такое решение этой проблемы - https://forum.swiftbook.ru/t/proekt-us-software-bank-ili-kak-sdelat-akkaunt-apple-razrabotchika-posle-2022/12341
Смысл в том, что деньги можно будет снять и использовать только в экономике США.

Ответить
Развернуть ветку
Арслан Худайкулиев

Сработало, спасибо)
Пришлось в веб версии изменить способ оплаты, т.к. на устройстве возникли с этим сложности.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Karandashov

Через грузинскую карту также удалось продлить, но со второй попытки, когда указал в билин информэйшн рф, город спб, до этого тоавил Грузинские и не проктывало.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рябинин

10 ноября сработало
8990р
Если нет renew, то нажмите на название и там будет кнопка

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Korotkov

на какое название?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Реутова

Спасибо за эту статью, благодаря Вам я смогла оплатить!!!Все подробно и понятно написано. СПАСИБО!

Ответить
Развернуть ветку
Очир Лазарев

Спасибо автору за статью. У меня получилось оплатить через Билайн

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Кузьмин

МТС работает по состоянию на 21.02.23, разве что не понятно как потом номер телефона от аккаунта отвязать, он так и остается намертво платежным средством, может кто знает?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Gorkov

На сегодня (13 марта 2023) удалось оплатить новый аккаунт разработчика с карты Pyypl практически без проблем.
Там при указании адреса нужно выбрать финляндию, потому что это финский банк. Сам адрес можно вбить любой, я российский вбил.-)
И после того как оплатил и деньги сняли, аккаунт не активировался, написал в поддержку, мне прислали ссылку чтобы загрузить документ. Загрузил российский загранпаспорт и всё, аккаунт активировали.
Пользуйтесь пока не закрыли... -)

Ответить
Развернуть ветку
Diman fire

Подскажите а ДЕНЬГИ ОТ ПРОДАЖ поступают вам карту Pyypl?

А то собираюсь ехать открывать карту за границей (что мне будет стоить тысяч 200 рублей - т.к. мне с дальнего востока ехать).
Но если карта Pyypl работает не только для оплаты но и для приема платежей, то мне тогда это сильно бы сэкономило денег.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
sofia opekhtina

Я через rumoneypay.ru оплатила.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бирюков

А если кнопка renew есть, но она неактивна. Где-то находил что в приложении она станет активной за две недели до срока, а не за месяц, как в вебе. Так ли это? Не хочется терять две недели

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex 92 Dmitriev

Купить аккаунт можно у нас ТГ @alex92dmitriev

Ответить
Развернуть ветку
Joseph Rodriguez

Thanks

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Korotkov

Декабрь 2023
Кнопка Renew теперь отсутствует. Ну и, похоже, всё

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда