«Яндекс» запустил платформу для обучения разработке и аналитике данных «Практикум» с курсами от 60 тысяч рублей
Это первый образовательный проект компании с собственной монетизацией.
«Яндекс» запустил образовательную платформу «Яндекс.Практикум», где любой желающий может пройти обучение ИТ-профессиям. Об этом vc.ru рассказал руководитель образовательных сервисов «Яндекса» Илья Залесский.
«Практикум» — первый самостоятельный образовательный проект «Яндекса», который компания монетизирует, отметил Залесский. Раньше у компании были только платные курсы на Coursera.
Сколько стоят курсы и чему на них учат
На запуске для обучения доступны несколько профессий: фронтенд-разработка, веб-разработка и вводный курс по аналитике данных. До конца 2019 года компания планирует добавить курсы подготовки бэкенд-разработчиков и менеджеров продукта.
Для выбора направлений «Яндекс» изучил поисковые запросы о найме ИТ-специалистов, а затем вместе с HeadHunter проанализировал 400 тысяч вакансий разработчиков за последние четыре года.
Мы узнали, каких ИТ-специалистов и с какими технологическими навыками больше всего ищут работодатели. Мы выяснили, что число вакансий фронтенд-разработчиков, веб-разработчиков и аналитиков данных за четыре года выросло на 140%. Сейчас на эти профессии приходится 25% всех ИТ-вакансий.
Обучение состоит из двух частей:
- Сначала студенты читают материалы и выполняют задания по программированию в онлайн-тренажёре. Система выделяет их ошибки в коде и подсказывает, как их можно исправить.
- После изучения новой темы — каждые две недели — студенты выполняют самостоятельные задания из реальной практики разработчиков. Работы проверяют специалисты «Практикума».
Преподают специалисты «Яндекса», в будущем компания планирует привлечь специалистов из других ИТ-компаний. Сейчас на «Практикуме» несколько десятков наставников, каждый из них может взять 10-15 учеников. Наставники должны не только давать определённые знания, но и поддерживать обратную связь с подопечными: отслеживать их прогресс, обсуждать обучение, возникшие трудности и возможности применения навыков в работе.
Одним из конкурентных преимуществ «Практикума» в сравнении с другими онлайн-курсами «Яндекс» называет прикладные знания и погружение в рабочие процессы, включая написание кода в Microsoft Visual Studio Code и загрузку сайта на GitHub. Такой подход должен помочь решить одну из главных проблем онлайн-курсов — низкую конверсию в трудоустройства, уверен Залесский.
Никому не нужны выпускники уровня Junior 30 лет, которые только знают язык, но ничего не умеют делать. Поэтому мы сразу даём им реальный редактор кода и практические задачи.
На остальных онлайн-курсах слушателей сначала долго вводят в теорию, только потом они пробуют что-то делать руками. У нас каждый получает интерактивный учебник-тренажёр и в первые 20 минут пишут реальный код — поисковую строку «Яндекса».
К концу обучения у человека будет реальное портфолио: у фронтенд-разработчика портфолио из пяти сайтов — четыре шаблонных и один полностью индивидуальный. У аналитиков, например, будет задача найти связь между временем прослушивания музыки и её стилем в «Яндекс.Музыке». Это реальные задачи, которые сегодня решают аналитики в «Яндекс.Музыке».
Обучение длится от шести до девяти месяцев. Курс стоит от 60 тысяч рублей. «Яндекс» предлагает бесплатный вводный 20-часовой курс, чтобы пользователи могли понять, насколько им подходит выбранная профессия и готовы ли они тратить на её изучение по десять часов в неделю и от 60 тысяч рублей за курс.
Стоимость компания определяла исходя из того, что месяц обучения не должен быть дороже десяти тысяч рублей. «На наш взгляд, это сумма, которую может себе позволить житель России со средней зарплатой около 40 тысяч рублей», — пояснил Залесский.
Однако оплатить выбранный курс необходимо наперёд. Но в будущем компания планирует добавить возможность оплаты в рассрочку.
Другие варианты монетизации, например корпоративные пакеты для повышения квалификации сотрудников, «Яндекс» пока не рассматривает.
Что ученик получит на выходе
По итогам обучения ученик пишет дипломную работу и получает сертификат Школы анализа данных «Яндекса», у которой есть лицензия департамента образования города Москвы на дополнительное профессиональное образование.
«Яндекс» обещает также помочь с трудоустройством выпускников в ИТ-компании. Пока у «Яндекса» нет договорённостей с потенциальными работодателями, но к первому выпуску в сентябре 2019 года компания обещает найти партнёров. Сервис ориентирован на малые и средние ИТ-компании, поэтому пойти на работу в «Яндекс» выпускники не смогут, так как там необходимо больше опыта.
Мы честно говорим, что в «Яндекс» вас скорее всего не возьмут, потому что крупные компании ищут опытных специалистов.
Но на рынке 7% вакансий предназначены для тех, у кого нет опыта, а это около 10 тысяч вакансий ежегодно. В первую очередь им нужно идти туда, а потом уже, когда наберут опыт, смогут идти в «Яндекс».
Вступительных испытаний на «Практикуме» нет, но если «Яндекс» увидит, что слушатель не справляется с программой, либо он сам решит отказаться от обучения, компания обещает вернуть деньги за курс. Это прописано в пользовательском соглашении, отметил представитель «Яндекса».
Цели проекта и проблемы онлайн-образования
Инвестиции в запуск «Практикума» компания не раскрывает, поставленные перед проектом задачи представители «Яндекса» не обсуждают.
Запуск курса по одной профессии — это примерно семь месяцев работы для команды из 20 человек. Среди них как сотрудники «Яндекса», так и приглашённые специалисты, не все они работают на полной ставке.
На данный момент у нас нет цели окупить проект за определённое время. Есть цель выполнять KPI по привлечению новых студентов и цель по их трудоустройству в будущем. Именно трудоустройство является для нас основной метрикой успеха.
Сейчас конверсия в трудоустройства у онлайн-курсов не такая большая, какой хотелось бы её видеть. В сфере технологического образования это отчасти связано с оторванностью существующих онлайн-курсов от реальной практики, рассуждает руководитель образовательных сервисов «Яндекса».
Достаточно посмотреть, какой процент трудоустройства заявляют сегодня образовательные компании. Большая часть образовательных компаний — неважно, сколько лет она работает на рынке, — не говорит, сколько людей трудоустраивается именно в технологической сфере. Потому что по факту этот показатель меньше 10%, даже меньше 5%.
Другая проблема многих существующих технологических курсов в том, что они доступны только тем, у кого есть профильное образование, говорит Залесский. Курсы «Практикума», по его словам, написаны на понятном для каждого языке, что делает курсы доступными для всех желающих.
Цели исковеркать название ради хайпа не было.
Батюшку окрестили вором и мошенником! Правда ли, что я несколько месяцев обманывал аудиторию, — давайте разбираться.
Запуск IT-проекта — это всегда про сроки, деньги и риски. А когда проект крупный, добавляются интеграции, архитектурные ловушки и стресс. Партнёры Yandex Cloud рассказывают, как провести проект от идеи до стабильной работы и сохранить контроль над процессом.
Мечта собственника — сильная команда и высокая производительность. Но риски для компании мало кто осознает. Рассказываем, как предпринимателю понять мотивы сотрудников, есть ли угроза мошеннических схем, подделок документов, утечек информации и финансов.
Он должен вернуть на землю в том числе экипаж миссии Boeing Sraliner, который застрял на станции из-за неисправности своего корабля.
Почему лендинги, несмотря на мифические кейсы вроде «одна страница = миллион продаж», на самом деле чаще становятся причиной потери денег, а не источником успеха и развития компании? Давайте разбираться.
Привет, меня зовут Мария. Я — занимаюсь боксом, но, как оказалось, в битве с Telegram-каналами я пропустила нокаутирующий удар. За моей спиной два года взлетов, падений и долгов, которые могли бы стать сюжетом для драмы, если бы не были такими смешными. Сегодня я расскажу, как я потеряла свои кровные, набрала долгов и почему Telegram — это не тольк…
Всем желающим купить первичную недвижку лучше присесть. Она подорожала до максимумов, спасибо льготной ипотеке. Но есть и хорошие новости для фанатов крепкого рубля и дивидендов. Пока крипта валится вниз, замедляется рост инфляции, а эксперты гадают по поводу снижения ключевой ставки. В вашем любимом дайджесте ещё много про что, читайте!
Девушка была главным редактором журнала, но нахамила любовнице босса и её уволили. Запустила свой журнал, о котором узнал весь город, но перед этим были конфликты, кражи денег и отчаяние.
Вялая волатильность в акциях продолжается, а дивидендный сезон ещё не начался. Геополитические новости и появляющиеся отчёты вносят свои корректировки, а я внёс очередную сумму на брокерский счёт и продолжаю покупать в свой портфель. Посмотрел, как идут успехи с приведением его к целевым значениям. Размер портфеля составляет 2,430 млн рублей.
Поражаюсь с каким упорством яндекс пытается замкнуть на себя все, на чем зарабатывают в интернете.
Тиньков на эту тему очень грамотно выразился в интервью: "Сейчас очевидно только то, что за экосистемами будущее." Яндекс строит свою.
Это специфика рынка. Будь последний больше, Яндекс спокойно занялся бы крупной инфраструктурой, отдавая остальное на откуп более мелким игрокам. Тем более образовательный IT-проект с его относительно небольшими масштабами решает скорее задачу роста профессиональной экосистемы в целом в России, чем преследует целью заработать денег:
"На данный момент у нас нет цели окупить проект за определённое время. Есть цель выполнять KPI по привлечению новых студентов и цель по их трудоустройству в будущем. Именно трудоустройство является для нас основной метрикой успеха."
С другой стороны рынок образования сейчас активно развивается во всём мире и, думаю, Яндекс не в последнюю очередь хочет получить опыт в этом направлении. На будущее.
Больше школ, хороших и разных. Как потребителю, понравилась возможность вернуть деньги, если не осилил тему. Яндекс, желаю развития.