База данных для Bubble.io c Basic HTTP аутентификацией

В прошлой статье я описывал как подключить Интеграл как базу данных Bubble, чтобы сохранять, извлекать и изменять данные в ней. Многие воспользовались возможностью работать в комбинации Интеграл + Bubble, и единственной сложностью оказался механизм аутентификации.

В этой статье я опишу базовую аутентификацию HTTP, которую предоставляет бесплатный плагин API Connector в Bubble. Используя этот плагин, вы можете быстро и без кода создать полноценный бэкенд для Bubble в реляционной базе данных Интеграла.

Прежде всего, вам нужно создать в Интеграле пользователя, назначить ему роль, которой доступны нужные вам таблицы и запросы, и задать ему пароль:

Пароль привязан к имени пользователя: при смене имени пароль необходимо задать заново

Допустим, у вас есть некий запрос (отчёт), данные из которого вы хотите разместить на странице Bubble. Для использования этого отчета в Bubble надо скопировать ссылку на него из адресной строки браузера:

Далее следует создать экземпляр API Connector, выбрать там HTTP Basic Auth как способ аутентификации, задать имя пользователя и пароль и вбить путь к нужному вам запросу или таблице, добавив параметр JSON_KV:

Используйте ключ JSON_KV для получения JSON, понятный Bubble

При нажатии кнопки Initialize call вы получите набор данных, который доступен для предварительного просмотра и изменения:

Можно сменить тип колонок или игнорировать их

Этот набор данных вы можете использовать для наполнения форм Bubble, и теперь вы не ограничены в объемах данных и скорости их выборки.

Если вы ещё не знакомы с Интегралом, то вот здесь, после регистрации в 1 клик через Гугл, вы получите 5 интерактивных уроков по таблицам, запросам, формам и универсальному импорту.

Спасибо!

0
2 комментария
Рома Кунашко

Basic HTTP authentication не переводится как Basic HTML авторизация

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sidorov
Автор

Точно, опечатка капсом в упор не видна :-). Спасибо! Исправил.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда