-30-40% просмотров за 2 года в Telegram

Я точно знаю, но пока только пытаюсь доказать, что лонгриды и тексты, при всей моей любви к оным, «больше не нужны».

Точнее мы их ещё читаем, но сильно хуже, чем раньше.

Я спрашивал у вас в этих опросах https://t.me/dnative/7381, но решил собрать статистику и пошёл к своим корешам из любимого сервиса для аналитики соцсетей LiveDune.

Мне выгрузили статистику по двум сегментам, 5-10 тысяч подписчиков и 10-25 тысяч.

Каналы, с медианной длиной поста от 750 символов (это и будут лонгриды) и обычные каналы.

И до разницы в статистике просмотров и вовлечения у них мы ещё дойдём. А пока горькая правда.

У меня данные за 2 года, с января 2024 по январь 2026. Среднее число подписчиков в каждом сегменте выросло на 23-28% за 2 года.

Медиана просмотров постов упала на 31-38%.

В январе 2024 года, у группе каналов с 10-25к аудитории медиана просмотров была 3,6 тысячи на пост и среднее число подписчиков было 12,7к, то в январе 2026 года, медиана просмотров уже 2,7к, а аудитории в среднем 15,8к.

Что с лонгридами? Вот как этот пост, с такими:

Просмотры практически не отличаются, но «длинные тексты» публикуются в среднем в 2 раза ниже, чем все остальные, так что меньше постов — больше внимания к каждому отдельному.

В среднем длинные тексты собирали на 10-15% реакций меньше, чем короткие, но разрыв сокращается и в некоторых случаях лонгриды даже начинают выигрывать.

Вывод?

Классический и простой: не важен формат контента, важно что вы говорите.

По факту, просмотры падают у всех.

P.S. Мой персональный вывод последнего месяца: хотите, чтобы ваши длинные тексты читали? — Делайте из них видео на Ютубчик.

Подписывайтесь на Telegram DNative — блог Ткачука про SMM.

Начать дискуссию