Зачем я пошел в Академию аналитиков Авито: личный опыт

Привет! Меня зовут Андрей Романов, я младший аналитик в Авито. Расскажу, как я поступил на бесплатную программу обучения от классифайда №1 в мире и совмещал при этом 13 месяцев обучения с работой и личной жизнью.

Андрей Романов
Младший аналитик Авито

В одной из задач в домашнем задании я выяснил, что осьминог Пауль не просто угадывал исходы футбольных матчей, но, кажется, действительно имел пророческий дар. Он, например, предсказал результаты четырех из шести матчей сборной Германии на Евро-2008 и всех семи матчей с их участием на Чемпионате мира 2010 года, а также победу сборной Испании в игре с Нидерландами на том же мундиале.

В задаче нужно было проверить, насколько вероятно, что осьминог Пауль на самом деле угадывает не случайно. Вывод кажется явно контринтуитивным с точки зрения реального мира. Однако статистический тест показал, что на самом деле вероятность случайности в предсказаниях Пауля близка к нулю!

Ерунда, скажете вы, но именно ситуационность, кейсы вместо абстрактных задач дали мне опыт, который сегодня я успешно применяю в работе.

Почему я выбрал Академию аналитиков Авито

Об Академии аналитиков я знал давно — так же, как и о других проектах. Выбрал именно программу Авито, потому что, на мой взгляд, обучение здесь значительно более практико-ориентированное и прикладное по сравнению с конкурентами. Другие образовательные проекты часто переполнены абстрактной математикой. В Академии аналитиков Авито и экзамены, и само обучение гораздо более направлены на получение специфических, нежели фундаментальных знаний, хотя и они тоже даются в достаточном объеме. В результате такого подхода практически все предметы я применяю в своей работе.

Например, в домашних заданиях вместо сухих математических примеров нужно решить реальный кейс с бизнес-задачей или просто прикладную ситуацию. Приходится самому продумать, какую формулу применить, чтобы найти ответ. Такие задачи лично мне решать намного приятнее и интереснее, чем заниматься абстрактной математикой.

В экзамене по теории вероятности был кейс. В автосалон заходят люди, у которых уже есть машина, и люди, у которых ее еще нет. Тут несколько вариантов. Например, вероятность того, что человек купит автомобиль, если у него уже есть машина; вероятность того, что человек купит автомобиль, если у него его нет, а также вероятность того, что человек зайдет в салон, уже имея авто. Нужно найти ответ на конкретный вопрос: кому продать автомобиль более вероятно — человеку, у которого уже есть машина, или тому, у которого ее нет.

Как только узнал, что набор в Академию открыт, сразу решил поступать.

Идти учиться на аналитика лучше с базисом

В Академию аналитиков Авито в основном поступают ребята, которые заканчивали вузы или обучались на математических, физических или других связанных с точными науками специальностях.

До 2020 года я учился в Высшей школе экономики на направлении «Финансы и кредит», потом примерно полгода занимался самообразованием и полгода работал аналитиком в дейтинге. Летом 2021 года я подал заявку на поступление в Академию аналитиков Авито.

В «Вышке» экономику нам преподавали с сильным математическим уклоном: три семестра — математический анализ, один — теорию вероятности и математическую статистику, еще два семестра — линейную алгебру, а также эконометрику в течение трех семестров — это анализ данных в науке.

Однако в университете не было углубления в какую-нибудь узкую сферу. Дали попробовать много специальностей, которые так или иначе связаны с экономикой: и инвестиции, и бухучет, и банковское дело, и различные виды менеджмента. Из всего этого спектра мне откликнулась именно эконометрика. Этот симбиоз математики и статистики максимально применим к реальной жизни и дает ответы на практические вопросы.

Как подготовиться к вступительным экзаменам в Академию

Сегодня я уже работаю в Авито и знаю результаты отбора в Академию, который прошел этим летом. Заявок от абитуриентов поступило почти 5000, более 2600 приняли участие в первом этапе — тестировании. Из них 550 получили приглашение на второй этап — экзамен. 150 пригласили на собеседование, и в результате лишь 110 человек зачислили на обучение.

Цифры говорят сами за себя: готовиться к экзаменам нужно серьезно. Вот, например, что точно нужно знать:

  • Свойства дисперсии и математическое ожидание. Освежите знания статьями и сохраните в закладках в браузере, потому что на экзамене разрешается пользоваться дополнительными материалами.
  • Теория игр и стандартные задачи по ней. Это тоже было в испытательных, и баллы распределились, насколько я знаю, четко. Те, у кого не было в базисе теории игр, набрали по нулям. Те, у кого она была в университете, набрали за эту задачу балл, близкий к максимальному.
  • Точно будут задачи на теорию вероятности. Скорее всего, достаточно хорошо нужно будет знать теорему Байеса и стандартные задачи по ней. Также нужно помнить основные распределения, их формулы и возможные базовые свойства, например, нормальное распределение, пуассоновское и прочие.

По личному опыту сдачи вступительных могу сказать: подготовка не повредит даже матерым математикам.

Как совместить 13 месяцев учебы с работой и личной жизнью

Одновременно с зачислением за каждым студентом закрепляется ментор — действующий аналитик Авито. И твоя готовность попробовать силы в реальном собеседовании обсуждается на встречах с ним. Мой наставник разглядел во мне некий потенциал, узнал, что у меня уже есть опыт работы аналитиком, поэтому предложил откликнуться на вакансию в офисе.

Интересно, что Академия не дает преимуществ при трудоустройстве в Авито. Я решал точно такой же кейс, как решал бы любой другой кандидат с рынка, и проходил точно такие же собеседования. Это, безусловно, плюс в пользу Академии аналитиков Авито. Здесь не просто берут своих же выпускников и устраивают «междусобойчик», а дают студентам знания и инструменты для того, чтобы успешно пройти собеседование в любую топовую IT-компанию. Насколько мне известно, были прецеденты, когда студенты и выпускники устраивались на работу в другие организации и продолжали обучаться ровно на тех же условиях.

Учеба состоит из двух полугодовых потоков и одного месяца каникул. Я все это время работал и занимался дополнительным образованием, прочел пару технических книг, прошел один небольшой курс, смотрел дополнительные лекции.

Предполагается, что три дня в неделю по три часа лекции и 6–15 часов, в зависимости от начального уровня, отводится на домашнюю работу. Так как мне некоторые предметы были знакомы, и не по всем я стремился к максимальному баллу, у меня в среднем уходило чуть меньше времени.

В целом нагрузка не стрессовая. Однако есть важный пункт, который, например, я не учел. Это то, что время будет распределяться неравномерно. Например, по каким-то предметам домашние задания даются не каждую неделю, а раз в месяц один большой кейс. По другим же домашка еженедельная, но занимать может разное время: на одну может уйти час, на другую — шесть.

Мне никакой дополнительной подготовки или изменения тайм-менеджмента организовывать не пришлось. Единственное, что потребовалось, это сила воли. Умение заставлять себя садиться за задание, даже если устал.

Кроме того, могут помешать времязатратные хобби. Если у человека есть работа 5/2 и несколько больших хобби, вполне возможно, что нагрузку Академии просто физически на дистанции года будет не преодолеть. Поэтому уделяемое время — это то, о чем точно следует подумать перед поступлением.

***

Чтобы успешно выпуститься из Академии, нужно по каждому предмету преодолеть пороговые значения в баллах. Если провалить даже один ключевой предмет, тебя отчисляют. Фактически, чтобы закончить обучение, нужно успешно закрыть все предметы.

Полученные в Академии знания, как я уже говорил, не легли абстрактным фундаментом. По значительной части предметов решенные задачи мне удается применять в работе практически каждый день. Я и сейчас могу точно вспомнить, на каком этапе тот или иной использованный сегодня в проекте инструмент мы изучали на занятиях, на какой лекции мне это знание дали.

В Авито, как и во всех крупных IT-компаниях, раз в полгода проводят Performance Review, где оценивается результат твоего вклада. На первом же я получил фидбэк, цитирую: «Сверхрезультат на текущей роли». Думаю, такой оценки мне было бы значительно тяжелее добиться, если бы у меня не было бэкграунда Академии аналитиков Авито. Кстати, вы тоже можете попробовать свои силы. Все, о программе подготовки аналитиков данных и DS-инженеров — по ссылке.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда