Лучший день недели для торговли акциями Сбербанка

Всем привет! Недавно прочитал исследование на сайте BCS EXPRESS. Автор искал лучшие часы, дни и месяцы для покупки индекса МосБиржи, индекса S&P 500, нефти Brent и пары USD/RUB за всю их историю торгов. А также анализировал статистические закономерности на основе полученных результатов. Пересказывать всю статью не буду, но отмечу:

  • Оптимальными часами для открытия long-позиций являются первый и последний часы работы Московской биржи. В остальное время рынок находится в около нулевом состоянии. Хуже всего открывать длинные позиции с 12:00-13:00 и с 13:00-14:00. Данные статистически значимы по регрессионному анализу.
  • Оптимальным днем для открытия long-позиций на Московской бирже является понедельник. Неплохие результаты показывают также четверг и пятница. Худшее время для открытия длинных позиций в среду. Правда данные статистически не значимы по регрессионному анализу.
  • Оптимальным месяцем для открытия long-позиций на Московской бирже является январь. Неплохие результаты показывают также февраль, март, апрель и декабрь. Худшее время для открытия длинных позиций в сентябре и в июле. Правда данные статистически не значимы по регрессионному анализу.

Я заинтересовался лучшими временными промежутками для покупки различных бумаг, входящих в индекс МосБиржи. В данной статье анализируется оптимальный день для открытия дневной длинной позиции в акциях Сбербанка с 17.12.1999 по 16.01.2020. Предполагается, что бумаги покупались в определенный день недели по цене открытия, держались до конца этого дня, продавались по цене закрытия, и инвестор ожидал следующий такой же день недели, где круг повторялся заново. Комиссии и дивиденды не учитываются. Все исторические данные я брал отсюда. Что же получилось? Рассмотрим каждую строку таблицы подробнее:

Сбербанк, дневные данные с 1999 года​ Марков А. В.
  • Как я уже говорил ранее, рассматриваются 5 торговых дней: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.
  • Максимальный средний рост приходится на вторник (0,18%). Пн и чт также выше среднего. Хуже всего — пятница (0,03%). Также ниже среднего находится среда. Отмечу, что средняя доходность на всем периоде положительна в каждый торговый день.
  • Неотрицательные по доходности торговые промежутки принесли бы больше всего прибыли при покупках и продажах акций Сбербанка в четверг (1,95%). Вторник также выше среднего. Хуже всего — пятница (1,70%). Также ниже среднего находятся понедельник и среда.
  • Убыточные торговые промежутки уменьшили бы ваш капитал меньше всего при покупках и продажах акций Сбербанка в четверг (-1,65%). Понедельник также выше среднего. Хуже всего — пятница (-1,71%). Также ниже среднего находятся вторник и среда.
  • Один из торговых промежутков, который начался и закончился в понедельник, мог принести инвесторам рекордные 32,82% доходности. Хуже всего — среда (14,77%).
  • Один из торговых промежутков, который начался и закончился в четверг, мог принести инвесторам -13,06% убытка, что лучше рекордного убытка в один из пятничных промежутков (-19,21%).
  • Самое большое количество неотрицательных по доходности торговых промежутков начинались и заканчивались во вторник (524). Среда также выше среднего. Хуже всего — понедельник (494). Также ниже среднего находятся четверг и пятница.
  • Самое маленькое количество убыточных торговых промежутков начинались и заканчивались в понедельник (463). Вторник также ниже среднего. Хуже всего — четверг (499). Отмечу, что среда и пятница также выше среднего.
  • Больше всего было торговых четвергов (1008). Вторников и сред больше среднего, а пятниц — меньше. Самое маленькое количество торговых дней было в понедельник (957).
  • Эмпирическая вероятность, которая равна отношению неотрицательных по доходности торговых промежутков и общего количества торговых промежутков, достигает своего большего значения во вторник, а наименьшего — в четверг. Пн и ср выше среднего, а пт — ниже.
  • Лучшая средняя доходность, количество неотрицательных по доходности дней и эмпирическая вероятность помогли вторнику получить самую большую итоговую доходность (325,69%).

Стоит сказать, что приведенные выше статистические данные не могут являться окончательным решением для открытия торговых позиций в акциях Сбербанка утром во вторник. Как минимум нужно провести регрессионный анализ и проверить статистическую значимость полученных результатов. Регрессионный анализ показывает взаимосвязь различных параметров. Я провел его с помощью встроенных функций Excel. Самую важную роль в таком анализе играет R-квадрат, коэффициент детерминации. Он показывает, как в процентном соотношении одни параметры влияют на другие. Чем выше коэффициент детерминации, тем качественнее модель. Хорошо – выше 0,8. Плохо – меньше 0,5. Посмотрим, что получилось.

Регрессионный анализ полученных результатов Марков А. В.

Полученный R-квадрат говорит о статистической незначимости наших результатов. Больший рост акций Сбербанка во вторник скорее случайность, чем закономерность. Поэтому ориентироваться на данный день недели не стоит. Даже при лучших результатах относительно других дней.

Спасибо за внимание. Мой канал в тг (@MaInv).

0
1 комментарий
Denis Azarenko

Для пущей достоверности нужно добавить полнолуние, затмение солнца и танец вуду.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда