{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как оплатить налог на дивиденды по акциям американских компаний

Мой читатель знает, что я инвестирую только в акции американских компаний из индекса S&P500. Оплату налога на дивиденды я постоянно откладывал в долгий ящик. Думаю, что я здесь не один такой. Но настало время платить по счетам, тем более уже несколько подписчиков обратились ко мне за советом по этому поводу.

На самом деле ничего страшного и сложного нет. Я постараюсь максимально подробно и со скриншотами описать весь процесс.

В каком случае не нужно платить налог?

Если вы не подписывали форму W8-BEN у своего брокера, то все дивиденды по акциям американских компаний пришли к вам уже с вычетом налога в 30%. Ничего дополнительно вам оплачивать не нужно. Но если вы подписывали эту форму, то вам пришли дивиденды с удержанным налогом в 10%. Оставшиеся 3% вы должны оплатить самостоятельно уже здесь в России. Сейчас я расскажу как это сделать.

Сроки подачи декларации и оплаты налога

Вообще подавать декларацию 3-НДФЛ (за предыдущий год) нужно до 30 апреля текущего года. Но в связи с коронавирусом налоговая продлила срок подачи декларации до 30 июля 2020 года. Сам же налог можно оплатить до 15 июля 2021 года. Поэтому, если вы забивали на это дело, то ещё не поздно этот вопрос закрыть без уплаты пеней.

1. Получение справки о доходах от брокера

Первым делом вам нужно получить от своего брокера справку о доходах за пределами РФ. Я покажу как получить такую справку на примере своего брокера Тинькофф. Если у вас другой брокер — поищите информацию о том где взять эту справку на официальном сайте своего брокера, либо узнайте в службе поддержки.

Шаг №1

Заходим в личный кабинет на сайте Тинькофф. Переходим на вкладку «Инвестиции», далее «Портфель». Нажимаем кнопку «О счете».

Шаг №2

Листаем вниз, находим «Справку о доходах за пределами РФ», выбираем год, нажимаем «Скачать PDF».

Шаг №3

Открываем скачанный PDF файл. Здесь будет вся необходимая информация для дальнейшего заполнения декларации 3-НДФЛ для налоговой: название компаний, даты выплаты и суммы дивидендов, а также удержанные налоги в США.

В 2019 году мне пришли дивиденды по трем акциям McDonald’s. Но даже с 3$ я обязан заплатить 3% налог. Всего 7 рублей, аж смешно 🙂

2. Подача декларации 3-НДФЛ в налоговую

Подать декларацию можно, посетив налоговую лично. Но если у вас есть авторизованная учетная запись на Госуслугах, то можно подать 3-НДФЛ онлайн. Если вы не зарегистрированы на Госуслугах, но у вас есть хотя бы один из продуктов банка Тинькофф, то можно зарегистрироваться на Госуслугах онлайн — вот здесь.

Шаг №4

Заходим на сайт налоговой. Выбираем «Войти через госуслуги (ЕСИА)».

Шаг №5

Вводим данные своей учетной записи на госуслугах: номер телефона и пароль. Нажимаем «Войти». Если вы делаете это в первый раз, то сайт госуслуг спросит у вас разрешение на предоставление данных о вас для налоговой. Даем свое согласие.

Шаг №6

Попадаем в личный кабинет налогоплательщика. Выбираем раздел «Жизненные ситуации».

Шаг №7

Выбираем «Подать декларацию 3-НДФЛ».

Шаг №8

Нажимаем «Заполнить онлайн».

Шаг №9

Если вы, как и я, до этого ни разу не пользовались сайтом налоговой, то вам будет предложено получить ключ электронной подписи. Жмем «Ок». Если у вас уже есть электронная подпись, то можете сразу перейти к шагу №12.

Шаг №10

Выбираем рекомендуемый сайтом вариант ключа электронной подписи.

На этой же странице внизу вводим (и записываем в надежное место на будущее) пароль для доступа к электронной подписи. Жмем «Отправить запрос».

Шаг №11

Далее вы увидите окошко с сообщением о генерации электронной подписи.

Начитавшись форумов, я был готов к тому, что ждать придется несколько дней. Но сертификат электронной подписи был готов уже через 10 минут после подачи заявки. И это в воскресенье! Чудо просто.

Шаг №12

Снова заходим в раздел «Жизненные ситуации» —> «Подать декларацию 3-НДФЛ» —> «Заполнить онлайн». На первом шаге «Данные» выбираем год за который вы хотите задекларировать доходы. Нажимаем «Далее».

Шаг №13

Выбираем источники доходов «За пределами РФ». Жмем «Добавить источник дохода».

Шаг №14

Ваша задача перенести данные из справки от брокера (шаг №3) в форму для налоговой. Как именно заполнять, что откуда брать — смотрите на скриншоте ниже.

Если у вас дивиденды по нескольким компаниям, то добавляете источники дохода и проделываете то же самое для каждой компании.

Шаг №15

Здесь не отмечаем никакие вычеты, жмем «Далее».

Шаг №16

На данном шаге нам необходимо прикрепить файл-справку от брокера, которую мы получили в шаге №3. Здесь же можем посмотреть сумму к оплате. Вводим пароль к сертификату ЭП (шаг №10) и жмем «Подтвердить и отправить».

Шаг №17

Декларация заполнена, теперь можно оплатить налоги. Жмем «Оплатить сейчас».

Шаг №18

Самый удобный и простой способ оплаты — банковской картой. Ставим галку, нажимаем «Оплатить». Останется ввести данные карты и оплатить налог.

Я оплатил сразу после заполнения декларации. Но по-хорошему стоило бы дождаться проверки моей декларации от налоговой, а уже после оплачивать налог. После принятия декларации в личном кабинете должна появиться сумма к оплате и кнопка оплатить. Вот тогда можно оплачивать, не опасаясь за правильность заполнения данных.

Ничего сложного и все это можно сделать, не выходя из дома! Надеюсь, что польза от этой инструкции найдёт своего налогоплательщика 😉

Источник: мой Telegram-канал, где публикую свой собственный опыт достижения ранней пенсии и финансовой независимости. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е — @wkpbro. Буду рад найти единомышленников!

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Oreshkov

Интересно, когда Альфа перестанет брать 30% при подписанной форме W8?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Amm

Большущее спасибо Вам!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Ээ, а разве брокер не выступает налоговым агентом и не платит налог за тебя?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

В случае с дивидендами американских акций - нет. Если вы просто купили акцию американской компании, затем она выросла, вы её продали (и не было по ней дивидендов) - то в этом случае все сделает брокер.

Ответить
Развернуть ветку
Prokopiy Semenov

Если не подписывали форму, то все равно надо задекларировать, чтобы не начислили налог дважды. В таком случае каков процесс? Все также без указания суммы?

"Если вы не подписали форму W8-BEN, с дивидендов по американским акциям автоматически спишется 30% налога в пользу США. В пользу России доплачивать ничего не нужно, но декларацию придется подать, чтобы налоговая не начислила вам налог еще раз." 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрии Утробин

Там сказано если получили дивы с бирж NYSE и NASDAQ

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Талызин

Хотел бы уточнить один момент, в случае если форма W8-BEN подписана, то в пользу России уплачивается только 3%, но в форме источников дохода мы указываем налоговую ставку 13%, почему так?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Medvedev

Вы указываете фактический доход и ставку (13%), а потом отдельно указываете сумму сколько уже уплачено налогов (10%). Разница к доплате и есть 7 рублей или 3% на примере автора. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ка

Спасибо, надеюсь в следующем году пригодится!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Вересоцкий

Спасибо за подробную инструкцию!
Вопрос про шаг 15. Если я хочу получить вычет по ИИС за тот же период, то в этой же декларации все заполняю или отдельно подаю? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Все в одной. 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Жирина

Как найти в Сбере это справку о доходах за рубежом?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сухов

Благодарю 🙏🏻 за краткую и понятную инструкцию

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Железный

Как найти в ВТБ Брокере эту справку о доходах за рубежом?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Popov

Справка о доходах за пределами РФ теперь выглядит по другому, было бы здорово если скриншот на 14м шаге обновили

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Момент - заполнять онлайн надо за раз, сервис не умеет сохранять данные после завершения сессии ><

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда