6 стыдных вопросов про деньги и экономику

На написание данного текста меня вдохновили часто встречающиеся (в личных разговорах и на просторах интернета) и иногда забавные вопросы, которые поступали от разных людей в разные моменты времени. Далее я попытаюсь не просто ответить отдельно на каждый вопрос, но и сформировать комплексную картину происходящего в экономике.

$294 млрд
Именно за такую сумму вы [не] сможете купить крупнейший по капитализации банк США — JPMorgan
77 показов
7.3K7.3K открытий

конкретных проблемах вложений в недвижимость

Да что ж такое, опять облигации и пифы рвут в тряпки недвижку. Давайте возьмем, например, ну не знаю, короновирус. Большинство снимающих жильё оказались ну не на улице, но в очень хреновых условиях. Большинство крупных компаний заморозили развитие и дорожать не будут, а то и вовсе приостановили выплаты. Большинство мелких сейчас банкротятся/ставят всех в очереди/подешевели в разы ниже цены покупки/свой вариант.

Вместе с тем! Я как минимум с 2008 года смотрю на трешки в пределах садового кольца, чтобы сразу купить за миллион-полтора рублей) И что? Ау! За 12 лет минимум 4 тяжелых кризиса было. Где квартиры за бесценок? Где предложения снимать коттедж, лишь бы платили коммуналку? Где статьи "я вложился в квартиру и все потерял"?  Да, в долларах идет плавный спад, но рублей отваливают с каждым годом все больше и риска получить бумажку "мы всё, простите нас" нету вообще. И акции и облигации надо уметь выбирать, выбирать момент продажи и покупки, следить за состоянием компании. Это финансовые инструменты, это не вклад в Сбере, это не сложно, но и неглядя купить тоже не прокатит.

Ответить

  Большинство крупных компаний заморозили развитие и дорожать не будут, а то и вовсе приостановили выплаты.Не видел таких тенденций среди крупных (про США если что), для некоторых ковид вообще создал условия для бурного роста (Zoom, онлайн ритейл и др.)

Да, в долларах идет плавный спадПо-моему, в свете данного факта можно уже не рассматривать такие инвестиции. Мерить доходность рублями после происходящего на валютном рынке, на мой взгляд, бессмысленно.

Большинство снимающих жильё оказались ну не на улице, но в очень хреновых условияхЗанятые в сфере услуг и малом бизнесе - да, для остальных эффект был не так катастрофичен. Тот же средний класс в США получил дотации от государства и не придумав на что их потратить - влил на биржу. Отсюда такой нелогичный рост котировок последних месяцев.

 Где статьи "я вложился в квартиру и все потерял"?Комментарий выше про недострои

И акции и облигации надо уметь выбирать, выбирать момент продажи и покупки, следить за состоянием компанииETF на S&P500 исторически дорожает *в долларах*, отсутствует риск "получения бумажки". Купил в 2 клика и забыл. Да, придется изучить тему, потратить время, но несоизмеримо с затратами времени на покупки недвижки.

Кстати, что думаете то про REIT?

Ответить

Так строят и не достраивают же: https://ach.gov.ru/en/news/analiz-ons-kak-regiony-i-organy-vlasti-boryutsya-s-nezavershennym-stroitelstvom
Сложность выбора застройщика, местоположения и квартиры совсем не нулевая.
Да и цены падают + жилье с годами лучше не становится в среднем:
http://monetarism.ru/realty-price-chart.shtml

Ответить