Сколько нужно зарабатывать, чтобы чувствовать себя счастливым

До 2000-х в мире почти не было качественных исследований про то, как деньги коррелируют с человеческим счастьем. Недавно мне попалось одно из самых интересных — исследование оперирует данными о сотнях тысячах людей из 150 стран. И если вы пока не…

2020 показов
148K148K открытий
33 репоста

К сожалению, с определённых сумм деньги приносят совсем не удовлетворение, а печаль, так как существует не иллюзорная возможность их потерять. Боятся за это обычно те люди, заработал их кровным трудом и знают цену этим деньгам. Мой напарник говорил, что много денег - развращают человека, делают его другим и не в лучшую сторону. Судя по его старческому скряжничеству - они у него были... когда-то. Да и работать он особо не хотел, поэтому почти все деньги зарабатывал я.

Мой заработок был таким, что позволял мне покрыть все свои немногочисленные потребности тогда зарплатой с премией. Будем считать это Х. Учитывая как я работал и находил общий язык с заказчиками, то в месяц было обычно 2-2,5X. Потом перешёл на работу, где нет премий, но есть стабильная высокая зарплата, которая равнялась 3,5X. Стал ли я счастливее? Нет.

Деньги постепенно аккумулировались. И до свободной суммы в 1-1,5 миллиона ни о чём даже не думал тогда. Пришло время строить дом - проблема возникла другая: где взять ещё денег.

Ответить

Когда ты молод, и твой доход растет из года в год, иногда даже х2, ты не думаешь вообще ни о чем, ты их просто тратишь.
Когда появляется семья, особенно дети, ты переходишь к более осознанному потреблению, и тут уже даже х2 не начинают приносить такого комфорта, как ранее.
Когда дети вырастают, а все базовые потребности удовлетворены, ты начинаешь на все смотреть совершенно иначе, и тогда уже твой комфорт почти не зависит от денег.
Но комфорт != Счастье.
Лучшие счастливые моменты, это рождение детей, на этот момент может не быть комфорта, но это переворачивает твое отношение к жизни. И вот ты уже на пути к комфорту.
Как-то так вижу.

Ответить