Запрет иностранными регуляторами коротких продаж - в чем смысл?

В поисках разнообразия активов и лучшей прибыли, частные инвесторы используют несколько брокеров одновременно, чтобы выходить на разнообразные иностранные биржи, учитывая, что список иностранных активов, торгуемых в России ( биржа Спб), не бурлит разнообразием. Самый идеальный, разнообразный и удобный рынок (то есть максимально открытый и подчи…

841841 открытие

Хм, а я думал обычно хэджируют фьючерсами и опционами. Кстати фьючерсы на таких рынках тоже запрещают?

Ответить

Отличный уточняющий вопрос, кстати. Трейдеры используют короткие продажи либо в качестве спекуляции ( тут большой содержится риск, и эту область стоит отдать профессиональному трейдингу), либо инвесторы и управляющие портфелем при помощи короткой позиции хеджируют риск снижения длинной позиции по той же или связанной с ней ценной бумаги. В посте речь о втором методе - установке короткой позиции как защиты портфеля, то есть хеджирование. А, собственно говоря, при установке короткой позиции вы будете заключать контракт по производному инструменту - фьючерсу (популярны при короткой позиции) или опциону (вообще инструментов хеджирования - производных финансовых инструментов  - немало. Это и форварды, свопы, а опционов существует много видов). 
Если регулятор в момент времени запрещает короткие продажи ( как случилось на многих европейских рынках весной), то, конечно же, запрещаются автоматически и методы осуществления этих продаж ( то есть контракты на деривативы, в том числе фьючерсы, про которые вы спросили).

Ответить