{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Подвиньтесь, Уоррен Баффет. Кэти Вуд — инвестор, за которым вы должны следить в Новом году

Лучшие дни Berkshire, похоже, остались позади, но этот инвестиционный маг может стать наследником Баффета.

Основатель и генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет считается величайшим инвестором всех времён. В 1965 году Баффет приобрёл Berkshire, которая в то время была текстильной фабрикой, и посредством ряда разумных приобретений и инвестиций превратил её в конгломерат, ставший одной из крупнейших компаний в мире. Баффет обогатил тысячи первых инвесторов, так как акции Berkshire росли на 20% в каждом новом году, что по существу вдвое превышает среднерыночный показатель.

Однако в последнее время доходы Berkshire не впечатляют. За последнее десятилетие акции компании отставали от индекса S&P 500, и сейчас, когда Баффету за 90, будущее Berkshire остаётся более неопределенным, чем когда-либо прежде.

Хотя инвесторы по-прежнему любят мудрость Баффета и отслеживают основные покупки и продажи акций Berkshire, Оракул из Омахи уже не тот ориентир, которым он когда-то был. Рынок претерпел необычайные изменения с тех пор, как Баффет начал свою карьеру, и ряд его правил, к примеру "избегание акций технологических компаний", не действуют на рынке, где доминируют технологии. Вместо этого инвесторы могут захотеть обратить внимание на управляющего фондом, который стал вдохновителем нынешней эпохи.

Знакомьтесь, Кэти Вуд

К настоящему времени большинство инвесторов, вероятно, знают имя Кэти Вуд. Она основала ARK Invest в 2014 году и является генеральным директором и главным инвестиционным директором компании по управлению инвестициями.

В отличие от большинства инвестиционных компаний, ARK ориентирован исключительно на прорывные инновации в таких областях, как автономные технологии, робототехника, геномная революция, цифровые платежи и мобильность как услуга. Такая ориентация на рост обеспечила компании завидную репутацию.

Все пять активно управляемых ETF компании — ARK Innovation ETF (NYSEMKT: ARKK), ARK Autonomous Technologies & Robotics ETF (NYSEMKT: ARKQ), ARK Genomic Revolution ETF (NYSEMKT: ARKG), ARK Next Generation Internet ETF (NYSEMKT: ARKW ) и ARK Fintech Innovation ETF (NYSEMKT: ARKF) — сокрушили рынок в этом году. Все они как минимум удвоились по сравнению с 15% -ным приростом индекса S&P 500.

Флагманский биржевой фонд ARK Invest, ARK Innovation, в настоящее время является крупнейшим активно управляемым ETF с активами на сумму 19,1 млрд долларов США. С момента своего создания фонд вернул более 500%, он уступает лишь фонду компании Next Generation, который за это время вернул более 600%.

Холдинги ARK Innovation предлагают лучшее объяснение инвестиционной философии Кэти Вуд. Основными активами Innovation ETF являются:

  • Tesla (NASDAQ: TSLA), ведущая компания по производству электромобилей.
  • Roku, ведущая потоковая платформа.
  • Invitae, компания по тестированию генов.
  • CRISPR Therapeutics, компания по редактированию генов.
  • Square, лидер в области цифровых платежей и финансовых технологий.

Вуд также привлекла внимание своими смелыми прогнозами и не боится задавать заоблачные цели по своим основным инвестициям. Например, в начале 2018 года она сказала, что акции Tesla вырастут до 4 000 долларов до разделения акций или до $800 после разделения в начале этого года. В то время этот прогноз был отвергнут как фантастический, поскольку он подразумевал, что акции Tesla вырастут более чем на 1000%. Но с акциями Tesla, которые сейчас торгуются на уровне около 700 долларов после дробления, Вуд оказалась права. Ранее в этом году она сказала, что Tesla достигнет цену в 1400 долларов за акцию, подразумевая, что лидер электромобилей всё ещё может удвоиться в цене.

Всего несколько недель назад глава ARK сказала, что биткойн может достичь 500000 долларов, что подразумевает 20-кратный прирост даже после недавнего всплеска криптовалюты.

Смена караула

Хотя может показаться, что это не так, но исходя из их инвестиций, у Баффета и Вуд есть много общего. Оба верят в долгосрочное инвестирование — просто у них разные способы его достижения. Баффет исторически ориентировался на компании с прочными конкурентными преимуществами, включая крупные бренды и проверенные бизнес-модели, такие как страхование, которое приносит Berkshire деньги для инвестиций. Вуд, с другой стороны, считает, что прорывные инновации — лучший путь к долгосрочному росту, поскольку прорывные лидеры имеют огромные рынки для роста и, следовательно, должны иметь возможность обеспечивать рост выше среднего в течение многих лет. Прежде всего, она оптимистично настроена по поводу инноваций будущего, убеждена, что они изменят мир, во многом так же, как Интернет и мобильные технологии изменили мир за последнее поколение.

После феноменального года Вуд нацелилась на рост по крайней мере на 20% в год, тот же самый ориентир, который сделал Баффета таким успешным.

Компания-советник ARK Invest всё ещё молода, а Вуд, конечно, не имеет такого же опыта, как Баффет. Но сторонники Баффета, разочарованные отсутствием опережающих показателей в Berkshire, поступили бы разумно, внимательнее присмотревшись к ETF ARK. Кэти Вуд со своей способностью приносить сногсшибательную прибыль, определяя быстрорастущие компании, должна становиться праведным наследником Уоррена Баффета.

Мой канал в Telegram: https://t.me/newwavetrade

0
71 комментарий
Написать комментарий...
KycoK_Ov4arku

Использовать график доходности за 1 год как доказательство того, что Berkshire скатился. Браво =) 

Ответить
Развернуть ветку
Макар Ананьин

То что они за год бычьего рынка выросли на пару процентов уже о многом говорит

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Павел Егоров

Я тут 30 декабря купил лотерейку за 100 рублей, а выиграл 200. Я показываю ДВУКРАТНУЮ доходность аж с 2020, подвиньтесь, Кэти Вуд!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Филипп Новиков

Реклама Столото подействовала ))

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Можно прокомментировать этот успех отрезком в 1 год только словами самого Баффета:
"Отлив покажет, кто купался без трусов"
Моё пиратское чутье мне говорит, что женщина на корабле - это к несчастью. Йо-хо-хо!

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Ну или, наоборот, метод Баффета работал только после 2й мировой войны в условиях экономики с повышенной инфляцией, а настоящее инвестирование, на самом деле, - про вложение денег в молодые инновационные компании, а не про скупку подешевевших старых.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

В оригинале было паучье чутье, но в остальном согласен. )

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Зачем ты так про свою мать?)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Teranos: - Удоли!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Illarionov
 за которым вы должны следить

Если какой-то мудак говорит мне, что я кому-то, что-то должен, то его сразу надо нахуй посылать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бабушкин

Какие основания называть автора мудаком?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виталий О

Я так пару раз посылал людей! Не слушают почему-то и все время заводят одну и ту же шарманку: «здравствуйте,вам звонят из банка ...»

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vitaly

Баффет держит сумасшедшую позицию в кэше. И когда позиции топ-100 успешных трейдеров 2020 будут закрываться по margin call, Баффет войдёт в рынок и обеспечит себе ещё 10 лет отличной доходности:)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ригель

пока баффет будет ждать обвала баба катя сделает иксы

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
ilia

Баффет всегда вкладывал в бизнес - дело, за которым что-то есть, чаще основатели или толковые директора. В современных условиях, когда взмывают IT проекты, за многими из которых стоят неоправданно большие ожидания, а часто и вовсе "пузырики", он, разумеется, уже не так поспевает обгонять индекс...Просто надо рассматривать его компанию и вложения его компании как сравнительно консервативные - да, не лидеры по процентам роста, но и прям обделаться - это вряд ли про детище Баффета.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Семин

Понял, в Теслу на всю котлету, а потом ещё и ваши «торговые рекомендации» за $150 в телеграм-канале куплю 👏

Ответить
Развернуть ветку
Семен Сарваниди

Подвиньтесь Кэти Вуд, Чаки - инвестор, за которым нужно следить в новом году.

Рынки поменялись , действуют новые парадигмы . Нет смысла следить за старыми профи которые десятилетиями обгоняли рынок.

Знакомьтесь - Чаки. Доходность в прошлом году 400 %. Он сторонник технологичных компаний. Баффет в шоке. Я бы на месте Баффета дал бы Чаки в управление 100 млрд.

Подход Чаки прост , он даже не изучает отчётность компаний - главное вера в будущее и технологии!

Извиняюсь перед Чаки , за того что использовал его в примере. Он здесь не при чем .

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Novichkov

Спасибо, поорал 👌

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анкудинов

Владею ARKK уже два года, поэтому внимательно слежу за фондами ARK инвест. Изначально этот ETF занимал 3% в портфеле. Сейчас, благодаря феноменальному росту – 5%.

Согласен с комментариями о том, что во многом исключительный успех этих фондов в 2020-м обязан удаче. В управлении ARK invest всего 7 фондов. В том же ARKK всего 27 акций, из которых  – 11% Tesla. Выводы стоит делать  хотя бы по итогам десятилетия. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Тесла осталось недолго. Из-за законов в ес сша и Японии все автопроизводители обязаны по сути делать электро машины. И против их массового выхода у Тесла ничего нет кроме заложенных акций Теслы. Вообще уникальный автопроизводитель который ежегодно продаёт своих акций на сумму больше чем автомобилей

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
На всю котлету

Хомяканы 🐹, вместо того, чтобы вынести для себя какую-то пользу из статьи, видят только наезд на Баффета. И воспринимают критику в его сторону как личное оскорбление))

Автору спасибо за статью, интересно было прочитать

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Трешкин

Почему сразу хомяканы?) Я вот почитал, особо тоже не вдохновился. Немного решил, что ее подход хорош тем, что частично можно его использовать, может на 10% портфеля, хотя в целом индекса NASDAQ вполне хватит. В остальном, вопрос того, насколько ты хочешь рисковать. Мне неприемлем уровень ее риска. Кому-то ок. Это не значит, что теперь я приверженец Баффета и старой школы, которая уже не торт. Это, скорее означает, что я больше за сохранение капитала и минимальный риск, нежели ща агрессивное инвстирование

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Novichkov

Ага, при этом его позиция в AAPL "слегка" выбивается из этого правила

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yarro S

ARKW близко коррелирует с моментными ETF и ETF на IPO, что как-бы намекает на основной фактор роста её фондов 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Если про фонд начинают писать в таком контексте, значит пора уносить из него ноги, да простит меня Кэти)

Ответить
Развернуть ветку
Zoom Yoop

Странная у тебя ава бро)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Kutolkin

0.75% не слабые у них fees

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анкудинов

Это активно управляемые фонды

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Просто отрасли фондов этой Кэти хайповые и срок их работы мал.

Если что, обычный ETF на IT от FINEX за год вырос более чем на 75% при обвале в марте - это к слову о "...как минимум удвоились за год" - для настолько хайповых тем фоны Кэти даже, считай, что облажались + активно управляются - теряют на комиссиях много...

Ответить
Развернуть ветку
Zoom Yoop

Вы чего все разошлись то?) Поживем увидим. А то итишь, идола за руку поймали.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Evil Pechenka
Tesla (NASDAQ: TSLA), ведущая компания по производству электромобилей.
Roku, ведущая потоковая платформа.

Что хотите со мной делайте, но я это не куплю. Осталось добавить 
Airbnb и Uber, чтобы была вишенка на торте.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoli Famin

Привет из мая 2021, ну и как там дела у Кэти клоуны? Сравнили с Баффетом и хватит))

Ответить
Развернуть ветку
Alex

А эта статья слизана с Инвестинга. )) Псевдо-гуру просто перепечатывает, либо переводит  статьи со всего Интернета, у-ха-ха. А "пипл хавает" ))). 

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Pupkin

Во времена когда пузырь на рынке акций раздулся до апокалиптических масштабов в 205+% от реальной стоимости компаний, самая лучшая инвестиция - самообразование.
Следить сейчас нужно не за фондами и у кого какой прирост, а за политикоэкономической обстановкой в мире.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

«Реальная стоимость» - это что такое, где посмотреть?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Fun Main

Нет, мы не оставим старика баффета. 

Ответить
Развернуть ветку
fandor80

Время покажет. Пока говорить не о чем.

Ответить
Развернуть ветку
john Smith

Я знаю одного трейдера, которому повезло и в этом году он сделал +50%
Следуя логике автора, Кейти Вуд, подвинься?  пустая хайповая статья.

Зы. Почитал далее: "Основными активами Innovation ETF являются:
Tesla (NASDAQ: TSLA), ведущая компания по производству электромобилей.
Roku, ведущая потоковая платформа. Invitae, компания по тестированию генов."

Замечательно. Пока теслу надувают, ETF растёт. Что будет, когда теслу обвалят?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Попов

Насколько мне известно АРК потихоньку начали сливать Теслу.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Dyakonov

"Лучшие дни Berkshire, похоже, остались позади" - лет 40 это уже говорят Баффету, но он всё никак с этим не соглашается.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Наумов

Кэти купила Тинькофф в конце декабря в Fintech Innovation https://cathiesark.com/arkf-holdings-of-tcs

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда