ЦБ запретит продажу сложных инвестпродуктов неопытным инвесторам до начала тестов на знание рисков

Регулятор планировал начать тестирование неопытных инвесторов в апреле 2022 года.

Центробанк разработал проект указания, согласно которому профессиональным участникам рынка будет запрещено совершать некоторые сделки по поручению или за счёт неквалифицированных инвесторов до начала тестирования.

Проект вступит в силу через десять дней. В частности, речь идёт о сделках с облигациями, размер выплат по которым зависит от наступления или ненаступления определённых обстоятельств. Кроме того, регулятор запретит продажу неквалифицированным инвесторам сложных финансовых инструментов, если договоры заключаются не на организованных торгах.

По мнению регулятора, продажа сложных инструментов неопытным инвесторам может привести к финансовым потерям и разочарованию начинающих инвесторов в возможностях финансового рынка.

ЦБ впервые рассказал о вариантах тестов для неквалифицированных инвесторов-физлиц в августе 2020 года. Изначально регулятор планировал начать тестирование в апреле 2022 года. В декабре ЦБ предложил перенести начало тестов на 1 октября 2021 года.

В начале декабря 2020 года председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ намерен раньше срока ограничить доступ неквалифицированных инвесторов к сложным финансовым продуктам для их защиты.

Регулятор рекомендовал банкам ужесточить правила продажи продуктов с высокими рисками до начала тестов инвесторов. После этого «Сбер» временно ограничил продажу таких продуктов.

9.3K9.3K открытий
95 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

А вы умеете в сарказм )

Ответить

Прочитал «накопительного пенсионного возраста».

А что-то в этом есть: время идет, а он все больше 

Ответить

А продажу алкоголя или сигарет неподготовленным потребителям не хотят запретить? Или право голоса у неподготовленных избирателей отобрать?

Ах, это другое...

Ответить

Надо запретить продажу алкоголя всем у кого есть водительские права и автомобиль.

Ответить

Нельзя же все под одну гребенку. Есть критерии, по которым совершают те или иные действия. Убить комара - одно. Убить человека - вроде бы тоже самое (отнять жизнь). Но что-то от второго сдерживает большинство людей.
Если не разрешать продавать алкоголь и сигареты - то вред будет нанесен только покупателю. А если через ИИС наступит новый 2001 или 2008 год - плохо будет всей страны. Разные последствия необдуманных действий для общества определяют степень запрета. Это логично. И тем более логичней в данной ситуации, когда это реально делается в интересах защиты общества,  а не только отдельных слоев общества.

Ответить

так запретили же, ещё в ссср

Ответить