Почему Уоррен Баффет потерпел неудачу в 2020 году

Почему Уоррен Баффет потерпел неудачу в 2020 году

У Уоррена Баффета не было хорошего года в 2020 году. За год акции Berkshire Hathaway (NYSE: BRK.A) (NYSE: BRK.B) выросли всего на 2,5%, когда S&P 500 вырос на 16,5%. Базовый портфель акций, вероятно, преуспел, поскольку он в значительной степени зависит от акций Apple . Но что касается самого Berkshire, то это был год очень низких показателей. В этой статье я выясню, почему это произошло.

Недостаточно технологий

Еще одним важным фактором, сдерживавшим Berkshire Hathaway в 2020 году, было отсутствие технологий. Да, Баффет действительно имеет огромную долю в Apple - 40% публичного портфеля акций Berkshire . Но в процентах от всей балансовой стоимости Berkshire она не так уж велика. В 2019 году у Berkshire было 817 миллиардов долларов активов. На момент написания этой статьи ее портфель акций оценивался в 270 миллиардов долларов. Итак, доля Баффета в Apple на самом деле не так уж велика в процентах от всех активов Berkshire. И у Berkshire не так много крупных инвестиций в технологии, кроме Apple.

Это проблема, потому что акции технологических компаний в прошлом году принесли большую часть прибыли рынку. В 2020 году высокотехнологичный NASDAQ вырос на 45%. Это почти в три раза превышает доходность S&P 500. В тот же период банки, коммунальные услуги и другие традиционные отрасли практически не добились каких-либо успехов. И у Berkshire было намного больше этих вещей, чем у технологических акций.

Некоторые плохие движения по акциям авиакомпаний

Еще одна проблема для Баффета в 2020 году заключалась в том, что он предпринял несколько сомнительных шагов в отношении авиакомпаний. Ближе к концу первого квартала он полностью распродал все акции авиакомпаний . Не думаю, что это было ошибкой само по себе. По прогнозам авиакомпаний, чтобы вернуться к уровню доходов 2019 года, потребуется много лет. Перед лицом этого знания инвестор будет прав продать. Но на самом деле Баффет купил несколько акций Delta на падении прямо перед продажей. Это было ошибкой.

Нет сомнений в том, что 2020 год был для авиакомпаний бурным. Если вы инвестор, вы, вероятно, знакомы с Air Canada (TSX: AC) , стоимость которой в прошлом году упала на 55%. Баффет хотел избежать подобных катастрофических потерь, и он это сделал. Акции AC выросли более чем на 100% с мартовских минимумов, но снизились с января прошлого года. То же самое и с авиакомпаниями США, которыми владел Баффет.

Любимые авиакомпании Баффета не сделали совсем так плохо , как Air Canada. Дельта упала только на 32% за последние 12 месяцев до 50% у Air Canada. Но любой мог предвидеть надвигающуюся долговременную катастрофу, а Баффет - нет - по крайней мере, не сразу.

Глупый вынос

Уоррен Баффет прославился своим долгим опытом покупок на спадах и выхода с медвежьих рынков больше и лучше, чем когда-либо. В 2020 году он действительно это сделал, но в целом уступил рынкам. На данный момент акции Berkshire Hathaway долгое время отстают от рынка. Неясно, сможет ли Баффет восстановиться в 2021 году.

736736 открытий
3 комментария

Куда ему до инвесторов в TESLA, NIO и тд с их сотнями % годовых ))))))

Баффетт - молодец на самом деле. Держит много кэша. В 2020 предпочел не рисковать, поэтому то и такая доходность. 

Чувствую веселым будет 2021 на фондовом рынке ))

Ответить

«Молодец» Баффет давно отстаёт от S&P 500. Кто бы мог подумать, что инновационные технологические компании будут расти быстрее шаурмичных 

Ответить

Дак и около нуля тоже неплохо, по сравнению с теми, у кого вообще глубокий минус.
Так что да - Баффет - хороший дядька

Ответить