«Райффайзен» предложил мне вложиться в ПИФ: на примере рассказываю, как банки «раздевают» клиентов

Рынок акций США растёт с поразительной скоростью — и многие новички на фондовом рынке спешат поучаствовать в этом процессе. Современные банки позволяют стать инвестором проще простого — буквально, тыкнув пару раз пальцем в экран смартфона. В этой статье я рассказываю, как не стать жертвой уловок банка и не попасть на скрытые конские комиссии.

«Райффайзен» предложил мне вложиться в ПИФ: на примере рассказываю, как банки «раздевают» клиентов
7070 показов
51K51K открытий
44 репоста

Я работал в нескольких УК и инвест компаниях. С 2017 года перешёл в банковский сектор, я понимаю, что происходит с обеих сторон, так как сам являюсь клиентом УК и пары брокерских компаний.
Не всё так плохо, как об этом говорит автор. Думаю, ему выгодно преподносить себя "самым умным", а всех остальных "конченными аферистами".
На деле, если вы не дурачок(вы же себя таковым не считаете, и покупаете не банку тушенки), никто вам не запретит прочитать договор о присоединении к ДУ, никто не запретит вам увидеть все комиссии, которые предписаны по договору, даже если отдел маркетинга считает иначе. Вся статья - в пользу бедных, у которых в конечном итоге руки не доходят до элементарного прочтения договора. Если человек не в состоянии ИЗУЧИТЬ ДОГОВОР, то ему НЕТ МЕСТА НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - это мой вам всем совет. Особенно, если он планирует торговать сам, как это опрометчиво советует делать автор этого поста. Замечу, что за активный трейдинг(уверен, подавляющее большинство клиентов будут постоянно меня активы в портфеле) клиенты отдадут схожую с менеджмент фи комиссию брокеру, но ДАЛЕКО не факт, что они смогут идти вровень даже с индексом, не говоря уже о том, что смогут переиграть управляющего фондом - это смешно. 

Более того, автор искажает реальность, максимально утрируя структуру портфелей фондов.
Открыл первый попавшийся:

TripAdvisor, Inc.
5.47%
Roku, Inc.
5.10%
Micron Technology, Inc.
5.01%
IAC/InterActiveCorp
4.68%
Microsoft
4.65%
Alphabet Inc.
4.49%
Interactive Brokers Group, Inc.
4.35%
Dropbox, Inc.
4.34%
Facebook, Inc.
4.33%
Nutanix, Inc.
52.01%
Другие

Даже на этом ресурсе далеко не все знают о Nutanix, IAC/InterActiveCorp, Micron Technology, Roku и тд, тем более они не владеют финансовым анализом( вообще никакой аналитикой). То есть автор советует - покупайте на чуйке, торгуйте сами и будет вам счастье. Как по мне, это еще большая подстава и фундаментальный обман, чем скрытая комиссия отдела маркетинга. 

Думаю, в оставшихся 52% активы еще менее известных компаний, найдите новичка, который сможет составить портфель из подобных компаний с потенциалом роста?.
Так что не совсем понятно, по какой причине автор сам вводит в заблуждение читателей, пытаясь "вывести на чистую воду" банки. 
В принципе, ничего нового, главное - обозвать всех мошенниками, а себя белым и пушистым. 

Ответить

Управляющие компании в рекламе: "Инвестировать просто! Вам не нужны специальные знания! Просто доверьтесь профессионалам и зарабатывайте! Вот, нажмите здесь кнопочку КУПИТЬ поскорее!"

Управляющие компании в откровенном разговоре: "Если человек не в состоянии ИЗУЧИТЬ ДОГОВОР, то ему НЕТ МЕСТА НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы подменили предмет дискуссии. Автор написал, что банки занимаются обманом, поскольку джентльмены никогда не утаивают важную для сторон информацию. Более того, этого и по закону нельзя делать. Ни при рекламе, ни при оформлении договора. Остальным инвесторам об этом важно знать, чтобы никогда не начинать инвестиции с таким жуликоватым партнёром, который про риски знает ВСЕ и рассчитывает, что клиент не знает про риски НИЧЕГО. Хорошая статья и правильная.

Ответить

Вы в своем длинном комменте сами дали ответ: 
 Замечу, что за активный трейдинг(уверен, подавляющее большинство клиентов будут постоянно меня активы в портфеле) клиенты отдадут схожую с менеджмент фи комиссию брокеру, но ДАЛЕКО не факт, что они смогут идти вровень даже с индексом, не говоря уже о том, что смогут переиграть управляющего фондом - это смешно.

Инвестиция в NASDAQ через дешевый ETF почти наверняка обойдет этот ПИФ "высоких технологий" даже без учета комиссии в 5,2%. Раз давно на рынке, то пруфы и сами знаете: знаменитый спор Уоррена Баффета на миллион, или https://www.spindices.com/spiva/#/reports

Ответить
Ответить

 являюсь клиентом УК Если не секрет, какой, почему именно её выбрали, каким продуктом пользуетесь, соответствуют ли результаты обещаниям/ожиданиям?

Ответить

А вот и сотрудник РФБ))

Ответить

как мне кажется - автор просто решил не добиратся до заключения договора намеренно. Что то мне подсказывает что далее - на страницах покупки и непосредственно вклада будут более подробно описаны все условия вступления в фонд.

В конечном итоге - фондовая деятельность весьма насыщенно регулируется.

Ответить

Как по мне, когда инвестор сам выбирает, куда вкладываться, у него может и больше шанс прогореть (как и в сильный плюс идти тоже, хотя и меньше, чем прогореть), но еще и зачастую поддерживает именно те компании, что ему лично нравятся. Что уменьшает шанс этих самых компаний кануть в бездну.

И профессионалы точно также могут быть обмануты хайпом, просто лучше диверсифицируют риски.

Ответить