«Ростелеком» инвестировал 130 млн рублей в производителя сетевых решений «РДП.РУ»

Корпоративный венчурный фонд «Ростелекома» «Коммит Кэпитал» вложил 130 млн рублей в ООО «РДП.РУ», сообщили vc.ru представители оператора.

«РДП.РУ» специализируется на производстве технологий для проверки и фильтрации пакетов сетевой информации (технология DPI), что актуально для «Ростелекома» в свете выхода «закона Яровой», отмечает «Коммерсант».

В ходе сделки «Ростелеком» получил 15% в уставном капитале компании путем допэмиссии, сообщает компания.

«Сделка для «РДП.РУ» интересна тем, что «Ростелеком» становится для нее базовой площадкой для внедрения технологий, оператор в то же время получит решения последнего поколения, возможно, на основе которых будет построена его сеть», — прокомментировал ситуацию «Коммерсанту» один из акционеров «РДП.РУ» Антон Сушкевич.

По данным «Коммерсанта», в сентябре 2016 года ФСБ, Минпромторг и Минкомсвязь в рамках реализации «закона Яровой» обсуждали использование решений DPI для анализа всего трафика россиян.

Принятый 7 июля 2016 года «закон Яровой» требует от операторов связи и интернет-компаний хранить содержание звонков, переписки и трафика пользователей в срок до полугода. Закон вступает в силу в июле 2018 года.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда