Елена Чиркова из Movchan’s Group: «Новым Уорреном Баффетом вам не стать»

Партнёр и управляющий фондом Movchan’s Group рассказала о том, почему перегретый рынок акций США ждёт неминуемая коррекция, как отличить хорошего управляющего от плохого, и с чего не стоит начинать инвестировать.

Елена Чиркова из Movchan’s Group: «Новым Уорреном Баффетом вам не стать»
3535 показов
16K16K открытий

Даже если сравнивать фонд Мовчана с фондом облигаций LQD (который можно запросто купить хоть на 100 долларов и ликвидность мгновенная), то LQD в 2020 дал 10%, а Мовчан 5%. Если к LQD добавить еще акций, то будет доходность будет еще выше. В 2019 LQD 17% дал, а Мовчан 8% (судя по графику на сайте), доходность в 2 раза хуже.  Можно здесь смотреть https://www.ytdreturn.com/lqd/.

Ответить

Обсуждали в нашем чате RationalAnswer, скопирую оттуда свою мысль: "Не все облигации правомерно так же сравнивать. У LQD дюрация под 10 — это очень серьёзный уровень риска. Очень сильно сомневаюсь, что в ARGO даже половина такой дюрации. Правомерно было бы найти сравнимый по дюрации и кредитному риску индекс, и помимо доходности принять во внимание ещё и просадки реализовавшиеся."

Ответить

От лица Movchan's Group:
Сравнение LQD и АРГО, даже если его сделать на основе верных данных (а не как это сделано в данном комментарии) абсолютно некорректно по очень простой причине: у этих фондов совершенно разные задачи. Задачей LQD является повторять индекс ликвидных облигаций инвестиционного качества; задачей АРГО является приносить инвесторам доход на 3-5% выше инфляции с низкой волатильностью. Оба фонда свою задачу выполняют, в частности АРГО получил от NAIMA в 2020 году награду за лучший Шарп в своем классе - низкая волатильность имеет место; доходность можно посмотреть в открытых источниках, она (после всех комиссий) составляет примерно инфляцию + 3,8%. Волатильность LQD и АРГО несравнима: в марте LQD проваливался на 22%, что скорее характерно для рынка акций, а не облигаций. Если оценивать продукты по их итоговой доходности за какой-то период, то нет смысла сравнивать АРГО с LQD - сравнивайте сразу с биткоином. Если же постараться не проявлять своего невежества и сравнивать продукты С ОДИНАКОВЫМИ ЗАДАЧАМИ, то придется признать, что АРГО управляется очень хорошо - его задача выполняется стабильно, менеджеры четко следуют инвестиционным ограничениям, не пытаются "ловить удачу" и не пугаются новостного потока. Стратегия управляется уже 17 лет и ни разу не подвела инвесторов. Фонд получил 2 награды за последние 5 лет как лучший фонд в своем классе, размеры фонда постоянно растут, за 2020 год его объем увеличился почти в 2 раза - это пожалуй наиболее адекватная оценка того, хорош фонд или нет. Ну и разумеется выбор инвестиционного продукта зависит только от целей инвестора - существует много инвесторов, которым LQD подойдет больше

Ответить