Почему успех банка Тинькофф невозможно повторить в Европе

Последние 6 лет я живу и работаю Великобритании, по сфере деятельности тесно связан с банковским сектором, и очень часто у меня спрашивают, почему на местный рынок не выходит Тинькофф. Ведь с настолько удобным приложением должно быть очень легко завоевать существенную долю рынка. У большинства местных игроков приложения застряли где-то в начале…

121121 показ
65K65K открытий
66 репостов

Сравнение в целом правильное, но не хватает комментария, что это проблемы банковской сферы в целом, а не отдельного банка. Более того, у Тинькова, пожалуй, уверенное первое место по привлекательности условий среди российских банков (не считая процентной ставки по кредиткам, но, извините, я считаю, что использовать кредитки не в грейс вообще недальновидно).

И те же западные банки, которые приходили в РФ, почему-то тут предлагали условия вполне «в рынке» (то есть хуже, чем у Тинькова)

Ответить

Не заметил у них в условиях чего-то выдающегося, что явно может поставить Тинькова на первое место. И по совокупности тоже. Пользовался им несколько лет назад. Лет 7 назад - да, было что-то особенное - и онлайн-банк на голову выше конкурентов и норм условия были. Но тогда Тиньков боролся за долю рынка. А потом, видимо, начал повышать маржинальность и условия начали меняться.
И с моей, как клиента (пользовался только дебетовой картой), точки зрения они перестали быть справедливыми.
У нас бесплатное обслуживание, говорили они, если вы храните более 30тыр.
Но если в конце хотя бы одного дня у вас будет менее 30тыр - мы все равно возьмём деньги, даже если в остальные дни у вас остаток 100+тыр, промолчали они.
Вам понравилось получать смс уведомления? Теперь за это мы с вас возьмём 50 рублей.
А теперь мы запустили квест - потрать N рублей чтобы получить % на остаток.
И тому подобное. Блин, не столько эти 100 рублей жалко, сколько стало напрягать что непонятно где и за что с тебя ещё эти условные 30 рублей возьмут.
Ещё успел попробовать инвестиции когда они запускали. Ну это вообще развод был. Комиссии конские (если не ошибаюсь был 1% за каждую операцию) и приложение стимулирует жмакать кнопочки по-чаще. Заработать на этом мог только Тиньков.
Посмотрел я на это, подумал-подумал, собрал все деньги и свалил с Тинькова. И ни разу не пожалел. Да, потерял на кешбеке, в чем то ещё возможно потерял. Зато никаких квестов, постоянно меняющихся условий и т.п.
Да и для инвестиций - лучше взять обычного брокера с квиком, для продвинутых - IB, чем "Инвестиции" от Тинькова с подходом как к гемблингу

Ответить