{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Фондовый рынок. Аксиомы инвестирования

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Один из самых доходных инструментов для инвестирования. На протяжении длительного времени фондовый рынок (в частности – рынок акций) не только покрывает инфляцию, но дает реальный доход.

Как определить свой инвестиционный стиль.

Одним из основных факторов, которые вы не просто должны, а обязаны принять во внимание – разработка собственно инвестиционной стратегии. Без стратегии вы рискуете потерять значительную часть своего капитала.

Понимание инвестором рисков – самое основное условие инвестирования. Если вы решили влезть в раздувающийся пузырь или даже в новую растущую финансовую пирамиду, это не очень рискованно при условии, если вы осознаете весь риск таких шагов. У вас при этом есть огромное преимущество перед теми, кто не понимает риски такого, потому что вы можете вовремя уйти с этого рынка. А необразованный инвестор будет сидеть на рынке и ждать, когда он вернет ему потерянный доход.

Существует две основных переменных для определения вашего инвестиционного стиля - приемлемый уровень риска и количество времени, которое вы можете посвятить инвестированию.

Прежде чем начать инвестирование, вам нужно определить свой инвестиционный стиль.

Риск.

Насколько комфортно вы будете себя чувствовать, если вы инвестируете в какой-то инструмент, цена которого меняется каждый день, и не всегда в ту сторону, в которую вам хотелось бы? В инвестиционном спектре существуют разные степени риска, начиная от правительственных облигаций, риск по которым считается нулевым, поскольку они гарантированы правительством, до товарных опционов, на которых вы можете потерять все свои деньги.

Вам необходимо подумать и о том, насколько комфортно вы будете себя чувствовать, видя, что ваши инвестиции увеличиваются в краткосрочной перспективе, а вы ожидаете их роста в долгосрочной перспективе. Хотя акции исторически увеличивались в цене в течение двух последних столетий, были и достаточно тяжелые периоды. В связи с акциями важно помнить то, что вы ничего не потеряете, пока не продадите их. Поэтому когда вы занимаетесь инвестициями на фондовом рынке, вам необходимо мыслить в долгосрочной перспективе.

Никто не гарантирует вам, что путь акций будет гладким, или что вы получите доходы на каждую сделанную вами инвестицию. Но если вы будете покупать акции хороших компаний и держать их в течение длительного времени, шансы будут в вашу пользу. Нужно также сказать о том, что, инвестируя в акции, можно научиться повышать уровень приемлемого риска. После того, как вы увидите, какой доход вы можете получить с течением времени, вам придется понять, что, на самом деле, для вас не имеет значения то, что акции падают или поднимаются в течение нескольких часов, дней, недель или даже месяцев.

Время.

Если говорить о долгосрочных инвестициях, время - это еще один важный элемент вашего инвестиционного "профиля". Сколько времени вы хотели бы тратить на инвестирование? Насколько активную роль вы хотите играть в управлении своими деньгами?

Другой фактор времени: когда вам понадобятся деньги? Понадобятся ли они вам на следующей неделе или через 100 лет - вот что решительным образом повлияет на выбор инвестиционного инструмента. Хотя акции приносят очень высокий доход в долгосрочной перспективе, доходы, получаемые три года подряд или в течение более короткого периода, могут быть пугающими.

Активные и пассивные стратегии.

Два основных способа инвестирования в акции называются активным и пассивным управлением. Разница между активным и пассивным инвестированием заключается в том, активно ли вы выбираете компании, в акции которых вы инвестируете, или же ваши инвестиции определяются неким индексом, созданным третьей стороной.

Активное инвестирование - это то, что большинство людей имеет в виду, говоря об инвестициях в акции. Независимо от того, делают ли они это сами, через брокера или через менеджера взаимного фонда, происходит "активное" управление деньгами. Самое трудное в случае с пассивным инвестированием - это убедить людей, что активное инвестирование может не всегда оказаться тем, чем оно, казалось бы, должно быть.

Многие из тех, кто хочет просто получать доход, равный доходу по одному из основных индексов акций, используют для этого пассивное инвестирование. Наиболее популярная стратегия пассивного инвестирования - это инвестирование в Standard and Poor's 500 Index, также известный как S&P 500. В России это индексы ММВБ и РТС.

Невежество - слишком дорогое удовольствие для инвесторов.

По данным последних исследований, большинство инвесторов ошибочно полагают, что правительство защитит их от мошенничества брокеров, и не имеют представления об основах инвестирования. Они не учитывают того, что невежество может создать им серьезные проблемы: куда могут обратиться за помощью инвесторы, ставшие жертвами мошенничества; как поступать, если имеешь дело с недобросовестным брокером; как действуют лимитные приказы и как осуществляются сделки на основе маржинальных счетов.

Что делать в первую очередь, если возникло подозрение, что они имеют дело с недобросовестным брокером. Они должны направить свои претензии брокерской фирме в письменном виде, оставив себе копию письма. По словам официальных лиц, когда инвесторы пытаются вернуть свои деньги, наличие документированных жалоб является одним из ключевых моментов.

Какой смысл лимитных приказов на покупку и продажу, которые выполняются по оговоренной или лучшей цене. Инвесторы, пользующиеся лимитными приказами, защищены от потерь, вызванных неблагоприятным изменением цены, однако сталкиваются с риском того, что приказ не будет исполнен.

Как работают маржинальные счета. При использовании этих счетов, например, для игры на повышение, инвесторы покупают акции, занимая часть средств у брокерской фирмы, причем приобретенные ценные бумаги служат обеспечением возврата кредита. По правилам, установленным ФРС, брокерская фирма может потребовать от инвестора внести дополнительное обеспечение на маржинальный счет, если разница между рыночной стоимостью ценных бумаг и размером полученной под них ссуды опускается ниже 25% от рыночной стоимости бумаг.

Не инвестируйте в акции тех денег, которые понадобятся вам через короткое время.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда