Почему инвесторам нужно подавать 3-ндфл, даже если за год только убытки

В интернете встречаю много информации о том, что если у вас за год одни убытки, то подавать декларацию не нужно. Дескать, когда будет прибыльный год, тогда и сможете зачесть убытки прошлых лет и снизить налоговую базу. Это не совсем верно, а часто и вовсе ошибочно.

5353 показа
11K11K открытий

Благодарю за статью! Однако, не соглашусь с основным её выводом. Считаю, что декларировать убыток в том периоде, в котором он был понесен - не нужно.

П. 16 ст. 214.1 НК РФ говорит нам о том, что если у нас есть убытки прошлых лет и мы хотим их зачесть - то мы это делаем при представлении 3-НДФЛ за прибыльный год.

Информация с сайта налоговой нам говорит о том, что если мы хотим зачесть убытки (как прошлых лет, так и текущего периода) - то нам нужно подать для этого 3-НДФЛ за тот период, за который хотим зачесть (очевидно, прибыльный период).
При этом фраза “Учет убытков, перенесенных на текущий период с прошлых лет” говорит нам о том, что мы можем в текущей декларации зачесть убытки прошлых лет. Смысл фразы “а также перенос убытков, образовавшегося в текущем году, на последующие периоды” поясню на примере. Если у инвестора есть доход в текущем периоде у российского брокера и убыток у иностранного - то чтобы уменьшить сумму налога к уплате - можно задекларировать убыток в этом периоде и если он больше прибыли - то он будет перенесен и на будущие периоды.

Напоминание налоговой “Следует помнить, что документы, подтверждающие объем понесенного убытка, необходимо хранить в течение всего срока, когда такой убыток учитывается при расчете налога” дополнительно подтверждает мои слова - если “убыток уже задекларирован” (т.е. документы приложены к декларации) - то зачем хранить документы - они же есть у налоговой :)

Дополнительно существует письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 апреля 2012 г. N 03-04-05/4-446 “О налогообложении операций с ценными бумагами”. В нем прямым текстом указано, что “Представление налоговой декларации за налоговый период, в котором были получены убытки по таким операциям [прим.автора: доход от реализации ценных бумаг], для целей получения данного налогового вычета не требуется.”

Резюмирую. Вы можете подать декларацию в убыточном периоде, но лучше от этого никому не станет. Вам все равно в будущем нужно будет дублировать информацию об убытках в будущих декларациях (где будет прибыль), а государство всё равно не получит в убыточном году ни копейки налога.

НК РФ - не требует подавать декларацию в случае убытков, и смысла тоже не вижу. 

Ответить