Купленные вами акции вам никогда не принадлежали и не будут принадлежать

Знаете ли вы, что когда вы покупаете акции через любых брокеров, будь то Тиньков/БКС/ВТБ/IB/Fidelity/любой другой, вы, технически, не являетесь прямым акционером этой компании и ваши акции... юридически вам не принадлежат?

Сертификат акций – та самая красивая бумажка, подтверждающая ваше на неё право.
3939 показов
192K192K открытий
1919 репостов

На российском рынке совершенно аналогичная система. Есть эмитент, он выбирает того кто будет вести реестр. Реестр может вести только регистратор. Брокер не хранит ценные бумаги у себя, учёт бумаг и прав ведёт депозитарий. Брокер может иметь свой депозитарий. Чтобы депозитарий мог вести учёт каких-либо ценных бумаг, то он в реестре, который ведёт регистратор, открывает счёт номинального держателя. Депозитарии тоже могут открывать счета номинального держателя друг у друга. НРД - центральный депозитарий. Это специальный, особый депозитарий. Зачастую цепочка владения следующая: инвестор - депозитарий - НРД - регистратор. Т.е. если вы владеете 100 акций Сбера в брокере Тинькофф, то будет так: в регистраторе будет запись, что на НРД 100 акций, в НРД будет, что 100 акций на Тинькофф, в Тинькофф будет запись, что 100 акций на вас. Все корп. действия передаются по цепочке. Российский рынок знал примеры, когда из депозитария выводились бумаги, но такое часто и с банками происходит. Для большей надёжности можно перевести бумаги из своего депозитария в реестр, но это комиссии и после этого не будет возможности торговать на бирже, можно будет только совершать сделки на прямую. При этом красивую бумажку в регистраторе тоже никто не даст. Ваши права подтверждаются выпиской, которая будет распечатана на принтере и там будет стоять печать регистратора.

Ответить

Зачастую цепочка владения следующая: инвестор - депозитарий - НРД - регистратор

Только это не цепочка владения, это цепочка учета прав собственности. Владеете акциями юридически вы - не депозитарий и не регистратор. Ни депозитарий ни регистратор не имеют права делать что-либо с _вашими_ акциями без вашего указания.

Не доверять депозитарию в этом смысле - то же самое что не доверять банку при открытии банковской ячейки. Вроде как - вот я в ячейку свои золотые георгии положил, а их работники банка возьмут да и украдут!

Ответить