Forbes Media - выход на биржу с оценкой $630 млн

Продолжаю серию материалов про компании, на которые стоит обратить внимание, если вам интересны инвестиции в Private Equity.

Forbes готовится выйти на биржу

В конце августа стало известно, что всемирно известное финансовое издание Forbes, основанное в 1917 году, готовится выйти на биржу.

Компания, существующая уже второе столетие принадлежит семье основателей всего лишь на 5%. Гонконгская компания Integrated Whale Media Investments (IWMI) приобрела контрольный пакет акций Forbes в 2014 году. По итогам сделки Forbes была оценена в $414 млн. В настоящее время IWMI увеличила свою долю до 95% акций.

Forbes хорошо известна своими рейтингами самых богатых людей в мире. Например, компания ежегодно готовит списки лидеров бизнеса в различных категориях, например Forbes Billionaires, Forbes Global 500, Forbes 30 до 30 лет и Forbes Celebrity 100.

Бизнес Forbes

Основной бизнес Forbes сосредоточен на продаже более 40 периодических изданий, среди самых известных можно выделить ForbesWomen, Forbes Travel Guide, Forbes Asia и около пятнадцати региональных изданий.

Компания также зарабатывает на предоставлении консультаций по инвестициям и финансам, например, на телеканале Fox и различных радиостанциях.

В настоящий момент, по оценке Forbes, через различные медиаканалы компания охватывает аудиторию в 150 млн человек по всему миру.

Для того, чтобы соответствовать современным трендам Forbes активно развивает цифровые каналы. Компания заявляет, что более 80 млн клиентов ежемесячно посещают онлайн платформы.

Forbes диверсифицирует бизнес, расширяя покрытие других сфер, например сектора недвижимости или образования. Forbes также проводит более 100 конференций в год в формате ForbesLive.

Forbes выйдет на Нью-Йоркскую биржу с оценкой в $630 млн

Первые новости о выходе Forbes на биржу появились в прошлом году, но они оказались всего лишь слухами.

В мае текущего стало известно, что компания вела переговоры с GSV Asset Management о сделке в $650 млн, однако позже выяснилось, что Forbes все же намерена становиться публичной через механизм IPO.

В конце августа стало известно, что Forbes готовится выйти на биржу через SPAC слияние с компанией Magnum Opus Acquisition Limited, которая получила листинг в марте текущего года при оценке в $200 млн под тикером OPA.U.

В ходе сделки Forbes должна получить частные инвестиции в публичный капитал (PIPE) объёмом $400 млн, а индикативная оценка новой компании после слияния составит $630 млн. Сделка, вероятно, будет закрыта в конце 4 квартала или в начале 1 квартала 2022 года.

После завершения слияния новым биржевым тикером Forbes станет FRBS.

Перспективы компании

Можно позитивно оценить влияние сделки на бизнес профиль компании, поскольку после слияния Forbes привлечет капитал для дальнейшего развития своего бизнеса под культовым брендом.

Реализация стратегии по генерации дифференцированного контента и развитие цифрового медиа пространства помогут компании масштабировать бизнес на мировой арене.

22 показа
113113 открытия
Начать дискуссию