Криптовалюты, кооперативы и онлайн-игры: каким бизнесом притворяются финансовые пирамиды и чем завлекают вкладчиков

В первом полугодии 2021 года ЦБ выявил рекордное количество компаний с признаками финансовых пирамид. Они притворяются легальным высокодоходным бизнес-проектами, а свои услуги рекламируют в соцсетях и мессенджерах при поддержке блогеров и поп-звёзд.

Николай Басков на концерте финансовой пирамиды «Кэшбери» Youtube
3030 показов
16K16K открытий
66 репостов

Комментарий недоступен

Ответить

Как показывает практика количество знаний не является решающим фактором, при принятии финансовых решений. Есть даже исследования на эту тему, о том, как работают центры принятия решений когда видят несоразмерно высокую награду, совершенно забывая о включенном в нее риске. Для себя я это кратко назвал принципом "10% в месяц", хотя не помню точных цифр из исследований, но когда показываешь доходность более 10% в месяц, логические принципы принятия решений отступают и даже умные и образованные люди готовы нести свои кровные в любой "блудняк".

Среди вкладчиков сомнительных схем достаточно много умных и образованных людей, в противном случае врятли бы они заработали свои состояния. Тем не менее при обещании высокой доходности, они не основываются на тех же принцтпах, на которых ведут свою обыкновенную деятельность, потокая жажде быстрой наживы.

Ответить