Индивидуальный инвестиционный счёт: как на нем заработать

В этой статье рассмотрим преимущества и недостатки индивидуального инвестиционного счёта (ИИС), разберёмся с экспертами МТС Банка , где его выгоднее всего открыть и по какому принципу он работает.

Индивидуальный инвестиционный счёт: как на нем заработать

Что такое ИИС и чем он отличается от брокерского счёта

Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) — это счёт, который открывает инвестор у брокера в банке или управляющей компании, чтобы проводить операции на фондовом рынке. Через него можно купить акции, облигации, ПИФы (паи инвестиционного фонда), валюту, ценные металлы и др.

ИИС, по сути, — это разновидность брокерского счёта, но на него распространяются налоговые льготы от государства.

В отличие от брокерского счёта ИИС рассчитан исключительно на долгосрочные вложения (от трёх лет), может пополняться только национальной валютой и на сумму не более одного миллиона рублей в год. У каждого инвестора может быть только один ИИС и сколько угодно брокерских счетов.

Преимущества и недостатки ИИС

Выгоды от использования ИИС

  • Вы получаете доход выше, чем по банковским вкладам.

  • Ваш доход можно направить на пенсионные накопления.
  • Вы получаете льготы по налогам.

  • Срок действия ИИС не ограничен.

  • Вы знакомитесь с фондовым рынком.

Недостатки ИИС

  • Ваши деньги на счёте замораживаются на три года (при выводе денег раньше вы потеряете налоговый вычет, ключевую составляющую дохода от ИИС).

  • Инвестиции на фондовом рынке — это всегда риск. Это своего рода плата за повышенный доход, по сравнению с банковским вкладом. Правда, забегая вперёд, скажем, что этот риск можно контролировать.

  • ИИС не страхуется государством.

Структура ИИС: где кроется источник дополнительной прибыли

Индивидуальные инвестиционные счета делятся на два типа:

Тип А, есть налоговый вычет. Государство возвращает владельцу счёта часть НДФЛ в размере 13% от суммы инвестиций (с некоторыми ограничениями). Доходы от инвестиций при этом также облагаются налогом.

С 1 января 2021 изменился принцип расчёта налоговой базы для вычета по ИИС. Согласно Налоговому кодексу РФ, вернуть ранее уплаченный НДФЛ можно только с доходов, которые относятся к основной налоговой базе. Сейчас это два вида доходов: зарплата и иные начисления по трудовому договору, а также проценты по вкладам в банках РФ. Теперь для его получения нельзя использовать купоны по облигациям, дивиденды, прибыль от продажи ценных бумаг на брокерском счёте, доходы ИП, пенсию, прибыль арендодателя, пособие по уходу за ребёнком, выигрыши, подарки от ИП и компаний. Это требование действует с 2021 года, вычет за 2020 год можно получить по старой схеме.

Тип Б, нет налогового вычета. Ваши доходы от инвестиций (кроме дивидендов) не облагаются налогом.

В системе ИИС существует ряд ограничений:

  • Средства, вложенные через индивидуальный инвестиционный счёт, можно забрать не ранее чем через три года. Сделаете это раньше — и будете вынуждены вернуть весь налоговый вычет, если уже получили его. При этом не имеет значения, с кем был заключён договор — с брокером или с управляющей компанией (УК).
  • На одного человека регистрируется не больше одного ИИС.

  • Максимальная сумма инвестиций в ИИС — 1 млн рублей в год.

  • Ежегодный налоговый вычет по типу А можно получить с суммы, не превышающей 400 тысяч рублей. То есть если вы инвестируете больше этой суммы, вы тем самым уже не увеличите вычет.

Какой из типов инвестиционного счёта выгоднее

Рассмотрим инвестиции в счета по обоим типам. В обоих случаях пусть сумма инвестиций будет предельной — 1 млн рублей. Предположим также, что ваша официальная заработная плата — 1 200 000 рублей в год, а значит, ваш работодатель перечисляет за вас подоходный налог в размере 156 000 рублей в год.

Тип А

Ваш гарантированный ежегодный налоговый вычет будет рассчитываться исходя из суммы 400 тысяч рублей несмотря на вложенный миллион, и составит 52 тысячи, которые вы получите обратно из уплаченного НДФЛ. Самая консервативная стратегия инвестирования — вложение в облигации государственного займа — принесёт ещё около 7% годовых от вложенного миллиона — 70 000 рублей. Этот доход подлежит налогообложению по ставке 13% — 9 100 рублей.

Итого: 52 000 + 70 000 — 9 100 = 122 900.

Тип Б

Предположим, вы пополнили на 1 млн рублей инвестиционный счёт типа Б. Возврата налога нет. Предположим, что ваш годовой доход от инвестиций составит те же 7%.

Вы заработаете 70 000 рублей.

Эта сумма не подлежит налогообложению.

Вывод

В нашем примере очевидно, что выгоднее счёт типа А. И это весьма распространённый случай.

Но при этом нетрудно заметить, что при некоторых других раскладах выгоднее тип Б. Если ваша официальная зарплата очень низкая или её нет вовсе, то не будет значительной суммы уплаченных вами налогов, из которой вам государство могло бы вернуть часть средств в качестве вычета. В подобных случаях вычет может оказаться меньше выгоды от того, что доход по счёту типа Б не облагается налогом. И чем выше сумма и доходность инвестиций, тем больше вероятность, что именно тип Б окажется более выгодным.

С 21 мая 2021 начал действовать новый закон, упрощающий порядок получения вычетов по ИИС. Больше не нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ и подкреплять её подтверждающими документами. Налоговая служба берёт данные напрямую у банков (уточните, передаёт ли сведения ваш банк). В личный кабинет на сайте ФНС приходит уведомление с предзаполненным заявлением, которое нужно подтвердить.

По упрощённой системе можно получить вычеты, права на которые появились с 1 января 2020 года.

Ещё раз: гарантирован ли доход по ИИС?

Нет. Стоимость ценных бумаг, на которые в конечном итоге опирается ИИС, — акций, облигаций — вообще говоря может не повышаться и даже падать. С этим, в частности, связан запрет закрывать инвестиционный счёт раньше истечения трёх лет.

Ваши риски будут меньше при более длительном сроке инвестиций.

И, конечно, важно, как именно вы открываете инвестиционный счёт.

Где выгоднее всего зарегистрировать ИИС

Для государства не имеет значения, где открыт ИИС, но это может быть крайне важно для инвестора, особенно если у него пока нет опыта.

Зарегистрировать счёт можно у брокера либо в управляющей компании, заключив договор индивидуального доверительного управления.

Брокер

При открытии ИИС у брокера вкладчик самостоятельно управляет своим инвестиционным портфелем. При этом брокер получает комиссию за проведённые операции, а инвестор (вы) сам наполняет портфель, стараясь учесть вероятные финансовые риски.

Обычно начинающие инвесторы предпочитают акции — инструмент с максимальным потенциалом в плане доходности и волатильности. Выбирая, что именно купить, новички ориентируются на историческую доходность ценных бумаг (а это не гарантия) либо на личные предпочтения. Обеспечить хорошую прибыль при таком подходе, как правило, не удаётся.

Управляющая компания

Управляющая компания при открытии индивидуального инвестиционного счёта всегда предлагает несколько вариантов стратегии. Чтобы сделать свой выбор правильно, клиент должен ответить на ряд вопросов в так называемой анкете риск-профилирования. После этого УК, опираясь на свой опыт, предлагает выбрать из подходящих стратегий. Например, если по итогам прохождения теста вам присвоен консервативный риск-профиль, УК не имеет права оформить вам стратегию с акциями, чтобы защитить вас от высоких рисков. Такие действия жёстко регламентируются Центробанком.

При разумном подходе индивидуальный инвестиционный счёт будет приносить вам хороший доход.

1.6K1.6K показов
651651 открытие
Начать дискуссию