Греки: Тета

Тета - это самый простой для понимания и самый важный на практике «грек».

Если бы Вы слушали академическую лекцию про опционы, то в ней изучение греков начали бы, наверное, с «Дельты». Но мы практики и начнем с Теты.

Тета - это скорость уменьшения цены опциона со временем. Еще тету называют временным распадом⏱

Возвращаемся к примеру со страховками. Страховка на 1 месяц стоит дешевле, чем на год. Аналогично, опционы на более короткие сроки стоят дешевле, чем на длинные.

Если сегодня Вы купили любой опцион, то завтра при прочих равных он подешевеет. Так как его оставшийся срок жизни сократится.

Тета работает против покупателя опциона колл или пут (опцион дешевеет). И при этом, наоборот, она выгодна для продавца опциона. Опционная премия день ото дня тает - денежки капают. Например, вы продали опцион за 100$, а через неделю он стоит 55$ вследствие временного распада. 45$ - это текущая прибыль продавца опциона и убыток держателя опциона.

Первоначально ОТМ-опционы имеют более высокую скорость тета-распада (дешевеют быстрее), чем АТМ-опционы, но по мере приближения срока экспирации скорость тета-распада для ОТМ-опционов замедляется, а АТМ-опционы начинают «распадаться» более быстрыми темпами.

Греки: Тета

Я, мой портфель опционов и Тета

Больше фишек в ТГ: t.me/investnirvana

7272 показа
348348 открытий
Начать дискуссию