#7 Когда кажется, что весь мир против тебя

События сегодняшнего дня ставят в тупик: геополитическая ситуация обрастает информационными несовпадениями, официальные релизы основываются на дезинформации с отсылками на источники, которые невозможно верифицировать. Политики продолжают предсказывать вторжение России каждый день. События прошлой недели не разрядили обстановку на геополитической арене, а ситуация на линии разграничения между Украиной и непризнанными республиками только обострилась.

«Экспертные» мнения, что и как делать в такой ситуации, набирают обороты. Однако большинство вещателей, не застали ни один геополитический или финансовый кризис, чтобы громко давать экспертную оценку основанную на личном опыте. В этом случае, новостной фон лучше воспринимать абстрагировано, вспомнить слова Питера Линча и обратить внимание на то, что делают профессионалы. Только опытом доказано, что долгосрочный инвестор остаётся в плюсе.

Ретроспектива:

#6 Рецессия как спасение

Никогда не вкладывайте деньги в идею, которую не можете объяснить на пальцах

Питер Линч, Американский инвестор, в период с 1977 по 1990 гг. руководил инвестиционным фондом Fidelity Magellan Fund.

Уоррен Баффетт и Berkshire Hathaway

Баффетта знает каждый инвестор также, как любители футбола знают Роналду. Живая легенда фондового рынка и главный инвестиционный гуру в мире.

#7 Когда кажется, что весь мир против тебя

Согласно информации Whale Wisdom, крупнейшей покупкой Berkshire Hathaway стало приобретение акций и увеличение на 33% доли в нефтяном гиганте Chevron. Компания сокращает позиции в фармацевтическом секторе: выходит из производителя дженериков Teva и продаёт 70% пакета в AbbVie and Bristol-Myers Squibb. Уменьшив долю в Royalty Pharma на 34%.

#7 Когда кажется, что весь мир против тебя

За квартал в портфеле Баффетта также появились акции Nu Holdings, владеющей бразильским цифровым банком Nubank, который несмотря на рост, остается убыточным. Так же, интерес инвесторов вызвала покупка акций игровой компании Activision Blizzard на $1 млрд., стоит отметить, что этой компании ещё не было в портфеле инвестора. Blizzard заняла 24 строчку в портфеле Баффетта по объему инвестиций, на акции компании приходится 1,88%.

Bridgewater Associates

Инвестиционная компания Рэя Далио выделилась крупной покупкой Procter & Gamble, доля в портфеле составила 4,93%, теперь это вторая по объёму позиция.

#7 Когда кажется, что весь мир против тебя

Позиции открытые через биржевые фонды постепенно сокращаются, на финансовый сектор, к которому как правило относятся многочисленные ETF, два года назад приходилось свыше 80% портфеля, теперь доля снизилась до 24,6%. Это означает, что фонд активнее переходит к поиску отдельных акций. Доля финансового сектора продолжает уменьшаться. Еще два года назад на него приходилось 85% — сегодня 24,6%.

Baupost Group LLC

Фонд Сета Клармана, под управлением которого $30 млрд, продолжает увеличивать долю в американском производителе радиочастотных систем для беспроводной и широкополосной связи Qorvo. В четвертом квартале 2021 года пакет возрос на 16%, теперь это вторая по величине позиция фонда. Одновременно Кларман уменьшил на 8% пакет в Intel.

#7 Когда кажется, что весь мир против тебя

Сегодня акции Qorvo занимают позицию на 33% ниже исторического максимума — 133$ за бумагу. Аналитики Уолл-стрит считают справедливой ценой 191$.

#7 Когда кажется, что весь мир против тебя
1313 показов
213213 открытия
1 комментарий

"Аналитики Уолл-стрит считают справедливой ценой"

Вот уж кого вообще слушать не надо - они вещают для лохов, об которых потом кроются крупные фонды.

Ответить