{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что будет, если банк отключат от SWIFT Статьи редакции

Внутренние переводы в рублях не пострадают, а международные расчёты подорожают и замедлятся.

Франция, Канада, Италия, Великобритания, Европейская комиссия и Германия договорились отключить от SWIFT несколько российских банков, рассказала 27 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Речь идёт о банках, против которых уже ввели санкции. Еврокомиссия не назвала конкретные организации. Среди банков, попавших под ограничения разной тяжести — «Открытие», «Промсвязьбанк» (ПСБ), ВТБ, «Новикомбанк» и «Совкомбанк» и другие.

При необходимости от системы отключат и другие банки. Так ЕС хочет заблокировать российский экспорт и импорт.

Что именно изменится после отключения от SWIFT и повлияет ли это на внутренние переводы — в разборе.

Мессенджер для банков

SWIFT — это частная структура, которую создали в 1973 году. Она базируется в Бельгии. Сейчас это независимый частный кооператив, принадлежащий 3,5 тысячам его участников. В него входят 11 тысяч организаций.

BBC сравнивает SWIFT с мессенджером: через него финансовые учреждения обмениваются платежными поручениями, подтверждениями сделок и другими финансовыми документами. То есть это не платежная система: она не переводит и не хранит деньги.

Если российские банки отключат от SWIFT, то они не смогут отправлять другим банкам-участникам системы платёжные документы.

В некоторых странах, в том числе в России, есть свои аналоги — собственная система внутренних коммуникаций между банками. Но SWIFT — универсальный: к нему подключены банки по всему миру, а собственные системы связывают в основном финансовые учреждения внутри одной страны.

Что изменится для переводов по России

Почти ничего. На большинство услуг, банковских сервисов, а также на операции по картам внутри России отключение от SWIFT никак не повлияет. В России клиенты банков рассчитываются между собой в рублях, поэтому для проведения операции банку не нужно будет отправлять поручение об операции в банки-корреспонденты за границей.

Кроме того, российский ЦБ создал собственный аналог в 2014 году, когда из-за присоединения Крыма западные страны впервые начали обсуждать отключение России от SWIFT. Разработка ЦБ называется Система передачи финансовых сообщений (СПФС) — она позволит банкам под санкциями проводить платежи внутри страны.

Сейчас в СПФС 331 участник. В основном это российские финансовые учреждения, но есть и иностранные организации: все белорусские банки, четыре из Киргизии, по два банка из Армении и Казахстана, по одному — из Таджикистана и Кубы.

Отключение от SWIFT затрагивает только межбанковские переводы — онлайн-оплата, платежные терминалы и эквайринг будут доступны, объяснял РБК директор французского отделения британской консалтинговой компании Aperio Intelligence Джордж Волошин.

Однако из-за других санкций, введенных США, карты попавших под полную блокировку банков уже не получится использовать за рубежом, а также в иностранных интернет-магазинах. Кроме того, терминалы ВТБ в магазинах и метро перестали принимать оплату по Apple Pay.

Что изменится для переводов за рубеж

Фактически международные операции через SWIFT и для физических лиц, и для юридических будут невозможны, но у банков есть альтернативные способы.

Вместо SWIFT банки могут использовать электронную почту, передачу сообщений по каналам телексной связи (единая международная система телеграфной связи), бумажные платежные поручения, а также факс и телефонные звонки.

Однако это значительно повысит стоимость и замедлит международные расчёты: платеж может проходить неделю или больше, говорит Волошин. Другой источник издания в банке назвал сроки от двух до 10 дней.

Платежные поручения повышенной важности могут обрабатываться более оперативно усилиями иностранной стороны, но в остальных случаях (малые суммы, несущественные сделки, нежелание иностранных банков брать на себя риски) возникает вероятность больших задержек, особенно для частных лиц и малого и среднего бизнеса.

Джордж Волошин, директор французского отделения британской консалтинговой компании Aperio Intelligence

Сильнее всего замедление расчетов с поставщиками и покупателями повлияет на компании малого и среднего бизнеса, которые работают на экспорт, объяснял старший вице-президент ICDC Pacific Co Константин Воробьёв. По его словам, в отличие от крупных компаний, у них часто нет финансовой подушки безопасности, поэтому они очень уязвимы к нарушению сроков оплаты.

В результате отключение от SWIFT может нарушить цепочки поставок, повысить цены на импорт и привести к временному дефициту некоторых товаров, считает Воробьёв.

Банки могут договориться друг с другом напрямую

Ещё одна альтернатива для банков — обмен сообщениями по корреспондентским счетам на основе двустороннего соглашения банков. То есть банки могут договориться напрямую независимо от участия в SWIFT.

Главное в этом документообороте — однозначно убедиться, что сообщения приходят от надлежащего контрагента, а не от мошенников. SWIFT это обеспечивает, являясь фактически доверенной средой обмена. А для двухсторонних соглашений нужно будет договариваться о порядке верификации.

Роман Прохоров, глава ассоциации «Финансовые ассоциации»

Но самые строгие санкции, введённые США, полностью запретили американским финансовым учреждениям и любым другим контрагентам работать с «Открытием», ПСБ, ВТБ, «Новикомбанком» и «Совкомбанком».

0
74 комментария
Написать комментарий...
Алексей Владимирович

ЕС конечно интересные.. Свифт отключат но сохранят связь с банками с которыми ведут расчёты за энергоресурсы.. Надо сделать чтоб они тогда за газ платили наличкой рублями 😀. И вообще в целом надо отвечать контр санкциями.. Вводят санкции насчёт полупроводников при том что для производства полупроводников РФ поставляет палладий и неон, закрывают воздушное пространство но пока летают над РФ..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Александр Кузнецов

Уже не летают. Наши сейчас будут максимально жестко отвечать. Раз у тех каску сорвало и пошло по беспределу, то нечего с ними цацкаться.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
ex5ense

Что делать, если все мои родственники отказываются воспринимать спецоперацию России, ослабление рубля, рост цен как угрозу их личному финансовому состоянию?
Я опросил своих родителей об их мнении на происходящие события и каждый ответил так, будто ничего не происходит и дальше все будет идти так, как будто ничего и не было. Это застывший мозг, отвергающий видение картины с разных сторон или на них так влияет промывка мозгов ТВ и работы, их ближайшего окружения (все работают в гос. секторе)?
Я даже не знаю как им донести, чтобы они изучили мнения более, чем одной стороны конфликта.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Skok

Потому что ты, видимо, еще мал (в первую очередь мозгом, не люблю проводить параллели с возрастом и интеллектуальном развитии) по сравнению со своими родными и близкими. Твои слова и мысли ничего не изменят. Какой смысл переживать по этому поводу ? Попросту тратить свой ресурс

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
MrMike3112 .

У меня мама тоже с самого начала моей трудовой деятельности меня пыталась убедить, что вот единственно правильный путь этот найти работу одну единственную на всю жизнь, устроиться там, обязательно сразу официально. И чтобы стаж шёл, чтобы с этой одной на всю жизнь работы только с венком под мышкой на пенсию, и вот тогда будет нормальная пенсия. Да, то поколение привыкло к стабильности и тому, что можно планировать на несколько десятилетий вперёд, ибо ничего существенно не поменяется. Я сразу сказал, что этим не верю вот никак, и знаю, убеждён, что пенсию едва ли увижу. Разговор этот происходил примерно в 1993-1995 году где-то. Маме повезло. Она ушла на пенсию до того, как порог возраста подняли. До того, как вместо денег пенсию начали начислять в баллах. До того, как заморозили пенсионные накопления. А от воспоминания о том, как накопленные на книжке деньги "на квартиру" превратились в "1 килограмм сыра" что-то внутри у неё блокирует.

Черт побери, я хотел бы, очень хотел бы чтобы я тогда оказался неправ. Но всё пошло именно так, как я и чувствовал.

И до сих пор мама не готова признать, что я тогда всё же верно оценил перспективу. Я несколько раз пытался вернуться к этому разговору, но увидел, что абсолютно бесполезно. И прекратил попытки обсуждать именно это. Да, я понимаю. Это человек, которому жизненные идеалы ставили на предмете под названием "Научный коммунизм". И в свете этого с уважением отношусь к большевистским идеологам. Не за всё разумеется, но вот за то, как они талантливо выстроили пропагандистский каркас — абсолютно точно.

Так что примите старшее поколение такими, какие они есть. Если с той стороны нет желания, то перекроить образ мышления чаще всего очень сложно.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ivan Petrov

Просто потихонечку скармливай им правильные ресурсы и жди. Но не ругайся и не спорь, это бесполезно и можешь окончательно испортить отношения. Некоторые взрослые - только по возрасту "взрослые", а головой как дети.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
AlexSam

Бесполезно... Увы. У меня отец такой же. Пробовал повлиять. Не смог достучаться.

Ответить
Развернуть ветку
MrMike3112 .

Дубль, извините...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

А что меняется? Для простых жителей России пока что ничего не меняется, не стоит панику и истерику разводить. Живем и работаем, как раньше, все нормально.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
AlexSam

Зомбируют их через телек что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sonic

Хорошая статья, теперь появилось четкое понимание вопроса

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kamil Kalimulin

«Внутренние переводы в рублях не пострадают». А не в рублях? Интриганы грёбаные.

Ответить
Развернуть ветку
MrMike3112 .

Раскрываем интригу. Возьмите счёт клиента в валюте. В учебно-тренировочных целях будут приложены реквизиты моего. Внимательно посмотрите на то, как реквизиты устроены. Несмотря на то, что счёт открыт в российском банке, зачислять средства безналично на него предлагается, переводя на корреспондентский счёт в Ситибанк, Нью Йорк. Соответственно, если у банка-отправителя или у банка-получателя нет доступа к системе обмена финансовыми сообщениями (тому самому Свифту), перевод осуществить не получится. Банки-держатели коррсчета могут быть разные. Citi, BoNY, Chase... Но всегда иностранные.

Да, есть банки, у которых имеются прямые корреспондентские внутрироссийские отношения, но это скорее редкое исключение. И чаще всего мне встречалось для реализации например объединения двух либо нескольких банковских структур под одним брендом (Бинбанк, Бинбанк Диджитал, Бинбанк кредитные карты; ВТБ, БМ-банк, Московский филиал Внешторгбанка; Райффайзенбанк и Импэксбанк).

Да, есть ещё одна модель. Когда в банке-получателе имеется рублёвый сводный счёт, принадлежащий этому банку, а разнесение поступивших платежей (в том числе с конвертацией на валютные счета) осуществляется на основании номера счёта/договора/карты, указанных в назначении платежа поступившего платёжного поручения (или в реестре платежей, если этот сводный счёт используется для взаимодействия с платёжным агрегатором типа Киви или Элекснет).

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

На Блумберге есть статья, что если отключат от свифта, то у России будет хороший шанс сделать альтернативную систему для развивающихся стран, для которых свифт в текущей форме не очень подходит.

Creating a transparent, low-fee, fast system for international transfers, blockchain-based or along the lines of Visa Direct and Mastercard Send, neither of which relies on Swift, would be a great project for a group of developing nations — perhaps for an institution like the New Development Bank, set up by Brazil, Russia, India, China and South Africa in 2015. It might help poor countries lower remittance costs, and the developing world’s combined resource and industrial goods trade could give Russia and China the leverage necessary for the new system’s broader adoption, which would make it more resistant to possible U.S. sanctions.

Но там пишут, что надо не СПСФ, которая копия SWIFT, а что-то более инновационное.

В принципе есть еще CyberFT от КиберПлат

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Проблема в том что рф и инновации вещи несовместимые, есть два вида бизнеса в рф, купи продайки и повтори то что уже работает у других, помимо недр и сферу услуг (тоже сомневаюсь что в них есть иновации)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
MrMike3112 .

Правильно пишут. Свифт устарел наверно лет на 30 уже. Предыдущие санкции (крымские, от 2014 года) привели к тому, что была создана НСПК (с системой Мир, с системой быстрых платежей, с переносом обработки внутрироссийских операций по картам на российские вычислительные мощности). И получилось в целом хорошо. Разработчики делали сразу современную систему, учитывающую опыт предшественников, которые по мере развития технологий добавляли различные возможности в виде доработок системы.

Сейчас есть понимание, что со Свифтом не так. Это медленно. Это дорого. Это порой непредсказуемо по комиссиям. Даже если выбран режим комиссий на стороне отправителя, нередко бывает, что по пути откусывается ещё часть переводим ой суммы. Потому что в маршруте внезапно задействовали дополнительный банк-посредник. Это означает, что получателю поступит не вся сумма, на которую рассчитывали. И если это платёж по договору, сумма которого фиксированна, придётся досылать недостающее вторым платежом. Уплатив ещё раз комиссию за перевод. И опять не имея гарантий, что все деньги полностью доберутся до адресата.

Ответить
Развернуть ветку
Zypar Akhmat

Ясно. Ничего не изменится. Классика

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Интересно, как тут с ватой дела на сайте обстоят

Ответить
Развернуть ветку
Максим Неплох

Так же, как и везде. С ботами - аналогично.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Ничего не будет

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Ждем статьи: Что будет, если применят ядерное оружие

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Если будут применять ядерное оружие - не будет ничего, не будет нашей цивилизации и все проблемы исчезнут автоматически.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Владислав

Информация была опубликована уже давно. Если мы так долго будем узнавать о событиях, после их совершения, то о войне мы узнаем, когда с автоматом в наш дом придут.

Ответить
Развернуть ветку
артем моисеев

Проблемно будет

Ответить
Развернуть ветку
Nikita N

а можно просто с обеих сторон перестать бомбить Воронеж?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда