США планируют поставить 15 млрд кубометров СПГ в Европу в течение этого года

Президент США Джо Байден и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявили о создании целевой группы для проработки вопроса сокращения зависимости ЕС от российского газа после того, как Владимир Путин пригрозил перевести все расчеты за газ в рубли. Данная комиссия планирует работать со странами ЕС для получения ими около 50 млрд кубометров газа до 2030 года. Многие аналитики заявляют, что поставки СПГ в Европу будут обеспечены за счет снижения экспорта в другие страны, поскольку заводы СПГ в США уже производят СПГ на полную мощность.

До недавнего времени Россия обеспечивала 41% потребности Евросоюза в газе, и лишь 10% обеспечивал сам ЕС. Однако, в связи с обострением геополитической ситуации уже в мае Европейский союз планирует разработать план по прекращению использования российского ископаемого топлива к 2027 году.

На наш взгляд, перевод расчетов за газ в рубли несомненно укрепит рубль, однако не все страны ЕС будут готовы пойти на такой шаг. В любом случае в настоящий момент цены на природный газ в Европе уже снизились после недавнего скачка, но они все еще выше комфортных уровней, что негативно повлияет на инфляцию в еврозоне в ближайшие годы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе всех событий вместе с нами.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
ITSOFT
Ответить
Развернуть ветку
Нелинейная структура данных

1 тонна СПГ - это примерно 1,38 тыс м3 природного газа после регазификации. Газпром в 2021 году поставил 175 млрд кубометров в ЕС или 40% потребности.

Катар увеличит производство СПГ к 2027 году с 77 до 126 млн.т. Если все новое производство пойдёт в ЕС, то это заместит 49*1,38 ~ 68 млрд. куб.м. газа. Плюс США обещали подбросить 15 млрд куб.м. Итого 83 млрд. кубометров, т.е меньше половины поставляемого из России газа.

Т.е. Россия в течении 5 лет до 2027 года будет поставлять от 40 до 20% потребляемого ЕС газа. Никуда они не денутся.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Катар уже сказали что заменить поставки России физически не смогут.

И вы цены на СПГ на спотовом рынке видели? вместо $300-400 придется платить $1000-1500

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Смотря, какой будет ситуация - возможно и раньше 2027 года откажутся полностью от российского газа. Думаю, в этом году значительно уменьшат покупку не только газа, но и нефти тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Если их собственный народ на вилы не посадит. Пытались организовать у нас переворот, а все идёт к обратному результату. Там терпеть не привыкли в отличии от нас

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

заменить можно, но цена на СПГ газ в 3-5 раз больше трубопроводного от Газпрома, при такой замене машиностроение в ЕС станет нерентабельным

и цены вряд ли упадут, скорее они будут расти, в Азии второй год энергетический кризис, из-за отказа Китая от угля

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У вас в заголовке ошибка, режущая глаз. Касаемо времени пишется всегда "в течениЕ"

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда