{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как грамотно распорядиться накоплениями? Часть 2. Облигации

Покажу, как считать доходность по облигациям, какими инструментами пользоваться, откуда брать информацию, и вообще зачем уходить от понятных банковских вкладов. В конце статьи дам полезную ссылку.

Первая часть статьи была про вклады. Они хороши, когда ситуация и сроки инвестирования - непонятны. Облигации - это инструмент тонкой настройки. Вы сами выбираете кредитное качество компании, которой даете в долг, регулярность платежей. Можете формировать портфель облигаций как хотите – это может быть одна надежная компания, или десяток менее надежных, но существенно более доходных.

В этой статье будет 2 примера инвестиций в облигации: на год и на три. Как оказалось, на более длинные периоды проще всего вкладывать в государственные ОФЗ.

Если вы впервые сталкиваетесь с облигациями, рекомендую сначала ознакомиться с терминологией.

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИНВЕСТОРА В ОБЛИГАЦИИ

Искать информацию о выпусках, доходностях, графиках платежей я предлагаю на сайте ФИНАМ в разделе Итоги торгов.

Экспорт данных позволяет работать с данными в Excel. Вы можете ставить любые настройки:

- выбирать доходность;

- графики погашения

- даты

То есть полностью формировать портфель под себя, не забывая провести оценку кредитного качества – это особенно важно для облигаций компаний второго эшелона (сравнительно небольших региональных компаний).

Я рекомендую формировать портфель из 3-8 компаний, чтобы снизить риск проблем у одной из них. При этом, я отдаю предпочтение компаниям второго эшелона, что предполагает как большую доходность, так и больший риск. В примерах ниже я буду брать 3-5 компании, чтобы показать принцип составления портфеля.

Теперь давайте перейдем к конкретным срокам.

ОБЛИГАЦИИ НА ГОД

От года до трех – это наиболее распространенный срок инвестиций, и выбор компаний очень широкий. Я делаю акцент на двух региональных строительных компаниях (Легенда и Брусника), дочерней компании Русал, МТС Банке и АФК Системе.

Выбор сделал на сравнении доходностей.

Получилось, что такой портфель даст за год почти 26% годовых. За вычетом налогов получится 22,4%. Банковский вклад на такой срок даст от 11% до 14%.

ОБЛИГАЦИИ НА 3 ГОДА

Облигации на три года мне больше нравятся, потому что они попадают под налоговую льготу на длительное владение ценными бумагами (ЛДВ). Если вы продали ценную бумагу спустя более, чем три года – вы не платите доход с разницы. Но платите с процентов.

Три года это более длительный срок и к выбору компаний стоит отнестись с повышенным вниманием. Я сделал рискованный выбор в пользу компаний строительной отрасли. Им в кризис всегда тяжелее всего, но и доходность высокая. Господдержка строителей это всегда мультипликативный эффект для всей экономики (это стимулирование добычи, сырья, плюс много работников задействованных в строительной и смежных отраслях).

Если повышенный риск не про вас – рекомендую понятные «коммунальные» компании, вроде сотовых операторов. Доходность на уровне 14-16% годовых (аналоги по вкладам 7-9%), и риск дефолта значительно ниже строителей. Цель моего примера - показать как работать с инструментом, а не реклама конкретных выпусков.

Облигации – это математика. Так выглядит пример расчета доходностей:

Обратите внимание, что основной долг компания выплачивает равными долями 4 последних квартала (выделил фиолетовым). Поскольку по первым трем выплата будет раньше, чем три года с момента покупки 0 они будут облагаться налогом на разницу между ценой покупки и ценой погашения. А четвертый – будет без налога. Более понятно может быть на этом примере:

По этому выпуску компания платит всю сумму долга в последний день. Купив облигацию до 17 апреля – вся сумма выплаты будет освобождена от НДФЛ.

На примере трех компаний – как будет выглядеть денежный поток?

Можно сделать так, чтобы поступления по процентам и телу долга приходили хоть ежемесячно. Важно, какую цель ставит перед собой инвестор – высокая доходность, или регулярность поступлений.

Честный расчет доходности я делаю по формуле ЧИСТВНДОХ в Excel – она учитывает то, что облигация погашается не одним платежом в конце срока, а разными. Доходность моего примера на три года получается 23,8% годовых уже за вычетом налога. Если использовать ИИС и четко подстроить даты облигаций, то с инвестиционным вычетом доходность будет 29%.Магия сложного процента удвоит вложения! Мне кажется, это хорошее решение.

КАКИЕ РИСКИ?

Кредитный риск. Чем выше доходность – тем выше и риск. Управлять эти можно выбирая или более надежные компании, или диверсифицируя их, например увеличив число в портфеле до 10. Но к дефолтам рискованного портфеля надо быть готовым.

Рыночный риск. Если захотите продать облигации раньше – проценты вы не потеряете. Но по какой цене продадите само «тело долга» - вопрос, зависящий от конъюнктуры рынка, процентных ставок, и многого другого.

Процентный риск. Если процентные ставки резко вырастут (ключевая ставка), облигации подешевеют. Это важно, если вы захотите продать их раньше. Если же будете дердать до погашения – вы получите свои вложения в полном объеме с заранее понятными процентами.

Риск ликвидности. Я выбирал облигации, которые можно свободно купить и продать на рынке на сумму 0,5 млн руб. в день. Зачастую, это и 3-5 млн. Но есть и неликвидные выпуски, продать которые будет сложно.

Облигации, безусловно, имеют свою специфику и риски. Но и дают премиальную доходность в сравнении с вкладами; большую предсказуемость (фиксированный доход) сели сравнивать с акциями.

Вы можете воспользоваться реферальной ссылкой на открытие счета в компании Открытие, которая даст вам приветственный денежный бонус, хороший тариф для начинающих, и я помогу составить персональный портфель из облигаций специально под ваши цели. Бесплатно. Пишите в личку.

-------------------------------

Мой Телеграм - кратко и емко.

Подписывайтесь! Много эксклюзивной информации о финансах и недвижимости. Пока только разгоняемся

-------------------------------

0
17 комментариев
Написать комментарий...
1gts

пост крутой и полезный лично для меня, но я ничего не понял все равно( похоже, реально надо с экселем сидеть и все считать. только я на финам зашел по твоей ссылке - все легко и просто, только ничего не понятно)

захожу в альфу, открываю облигации, а там вообще кромешный ад и содомия. одни проценты, другие проценты, купоны... стоимость, номинал, что от чего считается, как понять надежность компании - хз. в втб хоть для чайников какие-то индикаторы есть, можно посмотреть надежность и цену хотя бы))) на что смотреть в первую очередь-то...

посмотрел те, которые ты указал, там вообще другие цифры

потом еще ты пишешь про 3 года и освобождение от налогов. вот это хорошее дело, то есть, нужно еще и за этим смотреть в эксельке) а купоны налогом облагаются?

Ответить
Развернуть ветку
Луиджи Вампа

Открой ИИС и не будет налога тебе по доходу.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Можно открыть ИИС типа а и получать вычеты и купить трёхлетние облигации и не платить налог с разницы покупки и продажи. А налоги с купонов - значительно меньше, чем получаемый вычет типа А. Так получается выгоднее

Ответить
Развернуть ветку
Луиджи Вампа

Да, но если тебе надо будет срочно вывести деньги, то не не получишь вычет. Плюс что бы получить 50 000 вычета за год, надо внести 400 000.Не у всех есть 400 свободных денег.
Завести ИИС у любом случае надо, включая на всех родственников с разницей в пару недель, что бы поиметь с государства 50к.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Все так. Под любую стратегию есть инструменты

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Токарев

Кое-что важное ДО того как вы купите облигации или ОФЗ:
1. Высокодоходные корпоративные облигации также самые рискованные. Компания может разориться. Например вчера «Обувь России» объявила о третьем техническом дефолте по облигациям. Советую брать облигации только крупных надежных компаний.
2. ОФЗ и облигации в случае резкого падения курса рубля моментально обесцениваются на бирже. Это уже случилось с началом военной операции. ЦБ поднимает ставку с 9 до 20% и все облигации в моменте обесцениваются. Если захотите выйти раньше из облигации то получите убыток. Или придется дожидаться окончания погашения (месяцы или годы). В случае с банковским вкладом я просто закрыл депозит и моментально переоткрыл уже под 21%, потерял только проценты за неполный месяц, полностью сохранил все вложенные средства + накопленные проценты. Плюс по депозитам в банке НЕ нужно будет платить налог 3НДФЛ за 2021 и 2022 годы. Правительство отменила этот налог временно.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Кредитный риск - это отдельная тема, очень ёмкая. Чуть выше я рекомендовал или смотреть отчетность, или ориентироваться на рейтинги и диверсифицироваться.

Короткие облигации (до года) менее чувствительны к изменениям ставок. Длинные - если держать до погашения, свои деньги получишь.

В моменте, как в вашей истории, вклад оказался выгоднее из-за гибкости. Такие феврали бывают раз в 10 лет. Если считать на десятилетие то премия за это время по облигациям даст больше, чем короткий вклад (а вклады ведь тоже бывают 3летние где расторжение отгуляет проценты).

Поэтому со всем вашим комментарием согласен со звёздочкой))) что под каждую ситуацию и цель есть свой инструмент. И конечно, надо диверсифицироваться

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Что бы сейчас вкладываться в российские бумаги надо иметь стальные яйца

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Покупать иностранные бумаги из России сейчас тоже сопряжено с риском. Куда вы вкладываетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Я криптой балуюсь

Ответить
Развернуть ветку
Denis Politov

Это ещё рискованнее, чем российские бумаги)

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

На самом деле, можно ограничиться финамом (% доходности есть и в квике, и любом приложении), но в финаме можно ещё посмотреть платежи, даты, краткую информацию.
Ты прав, разница в доходности из-за налогов.
Купоны облагаются налогами, те же 13%. В моем расчете уже вычел налоги.
Как оценивать компании-хороший вопрос. Смотреть отчётность. Если времени/знаний не хватает - стоит посмотреть кредитные рейтинги, Эксперт РА , например, RuBB- и выше можно брать , но не забывать про диверсификацию
RuA- и выше можно смело брать

https://raexpert.ru/ratings/scales

Ответить
Развернуть ветку
1gts

ага, спасибо. я, пожалуй, начну с азов. у тебя уровень описан уже для не совсем чайников (по крайней мере, мне сложно, а я себя совсем уж тупым не считаю).

ходил, читал, изучал, нашел такое

1. калькулятор https://calcus.ru/kalkulyator-obligaciy
2. яндекс с калькулятором https://invest.yandex.ru/catalog/bond/ru000a103rl9/#calculator

выбрал для примера ИСК ПетроИнжиниринг, серия 1 (норм? можно брать?)
RU000A103RL9
цену в калькусе одинаковую с яндексом поставил - 761,67 ₽

калькус вот что насчитал:

Купонная доходность 9,75 %
Текущая доходность 12,81 %
Доходность к погашению 19,71 %

яндекс вот что:
Процентная ставка 21,93 %

в чем отличие доходности к погашению и процентной ставки? типа яндекс с учетом выплаченных двух купонов считает, поэтому больше?

на что как смотреть-то))) буду признателен, если на мои дилетантские вопросы ответишь. обещаю, что еще почитаю всякого, чтоб тебя доставать по-минимуму)

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Алекс, смотри:
- доходность купонная это то сколько ты получаешь от эмитента через купонные выплаты (как будто ты купил облигации по номиналу)
- доходность к погашению выше купоннной если ты купил облигацию дешевле

Например облигация МТС, даёт купонную доходность 9%. Но в текущих реалиях она стоит 80% от своей цены. Раз в квартал ты получаешь 9%, а в конце срока вместо 80% - 100%. Доходность к погашению учитывает это

Вот хороший инструмент, мне его сейчас порекомендовали в личке. Попробовал, понравился

Я с тобой согласен, для новичка облигации могут показаться сложнее вклада и у облигаций есть свои особенности.

Может в личке опишешь свою ситуацию и предложу тебе конкретную стратегию? Мои близкие например, разделяют только одну. Сказали мне «Макс, не усложняй, покажи нам один надежный выпуск, который мы будем ежемесячно покупать, и чтобы он уделал вклад». И раз в месяц они нажимают кнопку в приложении. Если история такая же - они покупают трехлетние облигации МТС, или АФК системы, смотря что выгоднее в моменте. Сейчас там трёхлетняя доходность 14-15% плюс льгота ЛДВ плюс вычет ИИС.

Ответить
Развернуть ветку
Феликс Истомин

Не врите людям …не надо!!!

Облигация: ЛЕГЕНДА1P2Номинал: 640 ₽Цена: 92,20% от номинала = 590,08 ₽Комиссия брокера, по умолчанию 0,057 %: 590,08 ₽ * 0,057 % = 0,34 ₽Накопленный купонный доход: 3,86 ₽Вы заплатите: 590,08 ₽ + 0,34 ₽ + 3,86 ₽ = 594,28 ₽ за 1 шт.К дате погашения 14.03.2023 (через 345 дней) вы получите купонами с учетом налогов 38,18 ₽, а также тело облигации (640 ₽), итого: 678,18 ₽Ваша прибыль* за все время составит: 678,18 ₽ - 594,28 ₽ = 83,9 ₽ или 14,94 % годовых

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Попробуйте сами найти ошибку в своих расчетах. Если не верите, что она есть и претензии именно к моей статье - посмотрите ссылки выше - там 4-5 источников с профессиональным расчетом доходности. Все врут?

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

я, кстати, очень благодарен, что вы зарегистрировались только для того, чтобы напивать этот комментарий

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда