{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости и тексты на фоне 77 дня «спецоперации»: власти разрешили продажу алкоголя на летних верандах в Москве Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 11 мая. Главное за следующий день, 12 мая — здесь.

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 11 мая: доллар — 67,38 рубля, евро — 71,09 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 10:00 мск — 67,32 рубля, евро — 71,58 рубля.

Курс доллара на Мосбирже на 10:20 мск — 69,9 рубля, евро — 73,85 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 76 рублей.

«Сбер» продаёт доллары от 76,47 рубля, евро — 81,22 рубля. Покупает по 65,73 и 69,35 рубля соответственно.

Санкции

Новая Зеландия ввела новые санкции в отношении физлиц и компаний — главы ВГТРК Олега Добродеева, медиахолдинга «Красная звезда» Алексея Пименова, «Агентства интернет-расследований», сооснователя портала News Front Михаила Синелина, официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова и других.

Финляндия заморозила платежи Faberlic партнёрам из-за её связи с лидером партии «Новые люди», депутатом Госдумы Алексеем Нечаевым. Он находится под санкциями ЕС.

Алексей Мордашов оспорит в Европейском суде попадание в санкционный список ЕС. Он считает это решение ошибочным.

Что происходит

Российские налоговые резиденты не могут заплатить налоги с зарубежных доходов — банки США и ЕС отказывают в переводе денег, выяснили «Ведомости». Из-за это резиденты могут получить статус неплательщика и штрафы.

Профильная ассоциация, в которой состоят Deutsche Bank, Morgan Stanley и другие, посоветовала трейдерам вместо данных Мосбиржи опираться на информацию WM/Refinitiv при оценке курса рубля. В Ассоциации трейдеров развивающихся рынков (EMTA) отметили, что это только рекомендация.

Восстановление Rutube после взлома может занять больше недели. Расследование ведут специалисты Positive Technologies. Известно, что поставить серверы для безопасной работы и протестировать их должна была Group-IB, но Rutube получил от компании «неработоспособные» решения.

Власти Москвы до конца 2022 года сняли запрет на продажу алкоголя в летних кафе. В качестве эксперимента разрешается продажа алкоголя крепостью до 16,5% в музеях и концертных залах. До 31 декабря также будет снят запрет в спортивных сооружениях. Ограничения с летних веранд сняли по просьбе владельцев бизнеса в качестве меры поддержки. Раньше за такую продажу грозил штраф от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

За март и апрель доля россиян, которые считают телевидение самым надежным источником информации, снизилась с 33% до 23%. Доверие к Telegram-каналам и соцсетям увеличилось с 20% до 25%, пишет «Ъ» со ссылкой на исследование GroupM.

«Сбер» и ВТБ ищут инвесторов для продажи им своих «дочек» в Казахстане, сообщила председатель агентства республики по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова. Это поможет вывести казахстанские банки из санкционного списка.

Итальянская UniCredit начала предварительные переговоры о продаже своего российского подразделения, рассказали источники Bloomberg. Речь идёт как о финансовых организациях, так и о компаниях, заинтересованных в получении банковской лицензии в России. По словам собеседников, группа всё ещё рассматривает и другие варианты, кроме продажи.

«Альфа-групп» может продать 55,8% в IDS Borjomi (бренды «Боржоми», «Святой источник» и «Эдельвейс») бизнесмену Гие Орджоникидзе, сообщает грузинский телеканал «Формула» со ссылкой на источники в правительстве Грузии. Внимание на это обратило Frank Media. Входящий в группу «Альфа-банк» находится под санкциями.

В России планируют развивать новую инфраструктуру торговли — маркетплейсы товарного рынка. Они помогут малому и среднему бизнесу, которые не всегда могут участвовать в торгах на биржах, покупать и продавать сырье и товары. ЦБ, ФАС и Минпромторг уже разработали соответствующий законопроект.

Основатель и владелец IBS Анатолий Карачинский ушёл из совета директоров компании. Он находится в санкционном списке США.

Сборы российских фильмов в иностранных кинотеатрах упали в первом квартале 2022 года на 58% год к году. Они составили почти $3,6 млн.

«АвтоВАЗ» проведёт индексацию зарплаты сотрудникам на месяц раньше — 1 июня, а также выплатит премии в 3000 рублей. С учётом всех рассмотренных факторов, повышение тарифных ставок и окладов составит 9%, отметили в компании.

Производитель электромобилей Arrival закрыл офис в России и перевёз сотрудников в Грузию.

Правительство России выделит 1,7 трлн рублей на пенсионное, медицинское и соцстрахование, чтобы обеспечить бесперебойное предоставление выплат и оказание медпомощи россиянам.

Олег Тиньков дал интервью Юрию Дудю. Он рассазал про продажу своей доли в «Тинькофф», а также почему высказался против «военной операции» и за что Аркадий Волож будет «гореть в аду».

Пост главы совета директоров банка «Тинькофф» покинул Георгий Чесаков. Он также ушёл из совета директоров «Тинькофф-страхования». «В соответствии с ранее озвученными планами Георгий Чесаков сосредоточится на международных проектах и соответственно переедет [за границу]», — говорится в сообщении.

Новости предыдущего дня, 10 мая — здесь.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Prosto Zurab

Год спустя: Власти Москвы разрешили торговлю наркотиками с целью поддержки бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец

Через год будут уже не легалайз вводить, а освобождать наркоторговцев от налогов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Акимов

Ну во многих странах легальна продажа марихуаны,так что а вдруг

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Щитпостер на зарплате

Будто что-то плохое.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Afanasev

Легалайз по-русски

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

И поддержки граждан, так то.

Ответить
Развернуть ветку
Волков Павел

Прошло 200 лет, а лейтмотивы все те же...

К Чаадаеву

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Александр Сергеевич Пушкин
1818 г.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
роман долгополов

Пихай в любой текст

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Илья Попов

Струн вещих пламенные звуки
До слуха нашего дошли,
К мечам рванулись наши руки,
И - лишь оковы обрели.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Artemy

Товарищ)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Вадим Д.

Сразу целый ряд тем! Здравствуй, рабочая неделя!
С рутубом (читать слитно!) вообще многое непонятно - ладно, подрядчика по железу не проверили, всё профукали. Но он ведь столько лет существует, причём в окружении конкурентов, но как был недоделкой лет 10 назад (возможно и больше, не помню просто), так и остаётся сейчас. Неужели никаких амбиций, целей не было у руководства и команды сервиса? Ну за такой отрезок времени ведь более чем возможно сделать что-то рабочее и современное или похоронить его к чертям. Зачем этого зомби поднимать и заставлять ковылять в противоположную движению прогресса сторону? Что за некроманты от it?
Винишко, да ещё креплёное, в музеях, это, конечно, ново. Думают, что так идеи и история лучше заходить будут или народ повалит? Ну, неплохо бы в ряд музеев сделать вход подешевле, т.к. семье из 4 человек хрен походишь по таким музеям. А уж детям, пенсионерам - вообще бесплатно по факту возраста вход доджен быть.
Ну и, конечно же, радует падение рейтинга тв у населения, пардон, россиян. Не, правда, отрадно.
Где-то сарказм, где-то юмор, где-то печаль.

Ответить
Развернуть ветку
Daishoung

Почему дети и пенсионеры должны ходить куда-либо бесплатно? И да, не бесплатно, а за счёт налогоплательщиков. Лучше уж никто бесплатно, но дешевле. Я вот себе ни детей ни пенсионеров не завожу, почему я должен за чужих расплачиваться?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Serpantin74

Им это было не нужно, какие амбиции, там поставили человека бумажки пописывать. Рутуб мертв изначально, уже одно название это копипаста, но только на это и хватило мозгов.

Ответить
Развернуть ветку
Мудрая Гиена

Только выпивать сейчас и остаётся, да

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин
Rutube получил от компании «неработоспособные» решения

Отличный поиск виновных
@
Это не мы защиту не накастовали, это технари нам серверы неработающее дали, они короче изначально там не работали. Ещё две недели назад.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Но благодаря нашим усердным молитвам сервис как-то работал. Чудо, не иначе!

Ответить
Развернуть ветку
Волков Павел

А как сделать такое комментирование на фрагмент текста из статьи?
Просто в кавычках и через ссылку на фрагмент текста не получается, а других инструментов я не нашел здесь((

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Франсиско Пухольс

Поснижали потребление алкашки в стране и хватит.

Ещё в СССР водка была аналогом нефти по наполнению бюджета какое-то время, удобно да.

Да и бухими веселее жить народу. Или вымирать, если судить по статистике.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мартынов

И рутьюб не работает и алкоголь можно продавать почти везде,ну прям не новости ,а песня

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Подожди, сейчас всё испортят - разрешат продавать алкоголь только в тех кафе, где транслируют рутуб или хотя бы просто Соловьева, причем громкость показа должна будет превышать громкость музыки.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Какая связь между СВО и алкоголем в летних кафе? Зачем это увязывать?

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Если я правильно понял, то протолкнули это разрешение с помощью аргумента о последствиях войны для экономики, хотя по-моему в летних кафе и так его спокойно продавали

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

Потому что от СВО бизнес очевидно страдает / помирает. Алкоголь на летних верандах поможет хотя бы ресторанному бизнесу.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский

Ну может хотят бухих рекрутить )

Ответить
Развернуть ветку
Aimee Korinek

Ну наконец то люди перестают верить всему что показывают по телику

Ответить
Развернуть ветку
Элвис Пресли,поэт-песенник

Люди по факту находятся в городах от 1млн.чел.
Глубинный народ кроме ТВ ничего не принимает вовнутрь.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Альберт Булавин

"Власти Москвы до конца 2022 года сняли запрет на продажу алкоголя в летних кафе"-главная новость

Ответить
Развернуть ветку
Гора Жора

честно говоря только узнал что такой запрет вообще был

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Ага, но если бы первой поставили - многие дальше и не прочитали бы.
Шучу, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

"Российские налоговые резиденты не могут заплатить налоги с зарубежных доходов — банки США и ЕС отказывают в переводе денег, выяснили «Ведомости». Из-за это резиденты могут получить статус неплательщика и штрафы"

Чуваки, которые радовались релокации:

Ответить
Развернуть ветку
Бро

так релокнувшиеся через 6 месяцев вроде теряют налоговое резиденство рф.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Екатерина

А что имеется в виду под запретом пить алкоголь на летних верандах?) вроде как никогда не было проблем в мск выпить алкоголь хоть на веранде, хоть внутри.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Юридически алколицензия действует в только пределах помещения.
Просто исправили косяк в законе.

Ответить
Развернуть ветку
Автомат Томпсона

"В качестве эксперимента разрешается продажа алкоголя крепостью до 16,5% в музеях и концертных залах."
и местные алкаши согласились стать подопытными в этих экспериментах, они тоже своего рода ученые

Ответить
Развернуть ветку
Mike Wozowoy

«В Третьяковке хоть солянка была, а на этом вернижасе - одна колбаса»

Ответить
Развернуть ветку
ART

Хронику уже никто не читает, всё одно и то же.( Лучше выглядит только рубль.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Shyryaev

чем дальше в лес, тем больше дров. Раньше говорили лишь бы зиму пережить, а тут уже вопрос - как бы до зимы прожить? Всё веселее и веселее, но отнюдь не весело.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Ура! Ура! @За март и апрель доля россиян, которые считают телевидение самым надежным источником информации, снизилась с 33% до 23%.@
Хоть одна хорошая новость!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Мудрый русский народ просыпается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

А что хорошего? В рунете та же самая повесточка рулит.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

"«Сбер» и ВТБ ищут инвесторов для продажи им своих «дочек» в Казахстане"
С каждым днем СВО экономические связи Казахстана и России все слабее.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Сегодняшняя политика России и бизнес несовместимы.
Мы все хотим бизнеса и процветания нашей родины, некоторые своего кармана.
Бизнес, процветание - карман = благополучие.

Ответить
Развернуть ветку
Волков Павел

Вечно молодым, вечно пьяным...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

А где новость про 40 миллиардов от США
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14592145

Ответить
Развернуть ветку
Бро

ну это ведь не рф выделили

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Татьяна Труханова

👍 👍 👍

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин
Из-за это резиденты могут получить статус

Не могут, а получат

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Муслинов

Решили закрыть рутуб, но не просто так, а с помпой, типа это не закрытие и они не виноваты?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шапран

Паша Дуров стратег оказывается!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
DN

В аэропортах уже можно

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Волков Павел

" В России планируют развивать новую инфраструктуру торговли — маркетплейсы товарного рынка. "

Звучит не очень понятно, но очень интересно.
По ходу, через неделю надо ждать новости от Wildberries и Ozon по запуску новых товарных сервисов на своих площадках?

Ответить
Развернуть ветку
Dim Entelis

Я может что-то не понимаю, но всегда на летних верандах же без проблем продавали алкоголь в Москве? И коктейли и винишко, достаточно было по покровке пройтись или по патрикам... Что изменилось то?
Да и на концертах тоже всегда бары работали...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Ну-с, ждем когда обратно разрешат бухать на улице и в метро) эх, помню молодые годы, с бутылочкой клинского едешь в институт)

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Два топорика! Интересно три топорика будет? Что думаете друзья?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я
Власти Москвы до конца 2022 года сняли запрет на продажу алкоголя в летних кафе.

Ого, впервые за долгое время хорошие новости!

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда