Бренду Tesla угрожают заявления Маска о домогательствах и критика демократов

Бренду Tesla угрожают заявления Маска о домогательствах и критика демократов

Илон Маск сделал себе имя и Tesla (nasdaq:TSLA), нарушив правила, но последние комментарии миллиардера о политике и заявление о сексуальных домогательствах против него, которые, по его словам, не соответствуют действительности, могут повредить бренду.

Маск в четверг опроверг сообщение Business Insider о том, что в 2016 году он сексуально домогался до бортпроводника на частном самолете, назвав человека, подавшего заявление, лжецом.

Накануне исполнительный директор Tesla в разгар спорной попытки купить Twitter Inc (NYSE:TWTR) заявил, что теперь будет голосовать за республиканцев, а не за демократов, и назвал демократов «партией раскола и ненависти».

Tesla также была исключена на этой неделе из широко используемого индекса S&P 500 ESG, который, по словам руководителя индекса, был вызван проблемами, включая заявления о расовой дискриминации внутри компании и аварии, связанные с ее транспортными средствами.

В ответ Маск назвал такие рейтинги по экологическим, социальным и управленческим вопросам (ESG) «мошенничеством» и спросил, как индекс может снизить компанию по производству электромобилей при добавлении производителей нефти и газа.

Связаться с Теслой для комментариев не удалось.

В то время как Маск и раньше попадал в заголовки, привлекающие внимание — однажды назвав одного критика «педофилом» в Твиттере, — последние споры снова поднимают вопрос о том, не запятнает ли его откровенность его привлекательность. И — поскольку Маск так тесно связан с Tesla — не повредит ли это продажам автопроизводителя, особенно в Калифорнии.

Согласно данным Experian (OTC:EXPGF) , штаты являются крупнейшим рынком для Tesla, на которые в прошлом году приходилось почти 40% розничных продаж компании в США. По данным Калифорнийской ассоциации дилеров новых автомобилей, продажи Tesla в Калифорнии за год выросли почти на 70%, и на ее долю приходится 6,5% всех автомобилей в штате.

Хештег #BoyCottTesla был в тренде в Твиттере в пятницу, и несколько человек заявили, что отменяют заказы на автомобили.

«В прошлом я восхищался им за то, что он работает над созданием экологически чистого бизнеса, который трансформирует использование энергии. Но, к сожалению, он вызывает разногласия как тролль, ищущий внимания, и я больше не верю, что он предан качеству своей продукции. отменить мой заказ Tesla», — сказала Джей Йе, пользователь Твиттера, которая называет себя юристом и жила в нескольких городах, включая Лос-Анджелес.

«Вы потеряли потенциального клиента», — сказала пользователь Твиттера по имени Уте Бауэр из Германии, добавив по-немецки: «Все, кто это читает, отмените свои заказы».

Reuters не смог подтвердить, были ли отменены какие-либо заказы Tesla.

Многие институциональные инвесторы могут поддержать Маска, несмотря ни на что, учитывая высокие показатели компании, но это не значит, что некоторые не разочарованы.

«Они делают много хороших вещей», — сказал Тейлор Оган, генеральный директор Snow Bull Capital, владеющей акциями Tesla. «Просто разочаровывает, когда это испорчено выходками Илона Маска. Илон Маск — лучшее для Tesla и худшее для Tesla».

Один из сотрудников Tesla, попросивший не называть его имени, выразил разочарование тем, что усилия Маска за пределами Tesla, по-видимому, наносят ущерб акциям автопроизводителя. «Компания должна что-то сделать, чтобы решить эту проблему», — сказал он.

В пятницу акции Tesla упали почти на 9%, снизив рыночную стоимость акций Tesla примерно на 66 миллиардов долларов и опустив акции до самого низкого уровня с августа прошлого года, при этом аналитики ссылаются на «риски отвлечения внимания» от сделки с Twitter. В четверг Маск заверил людей, что Тесла постоянно думает о ней.

Если обсуждение кулеров для воды на работе будет сосредоточено на обвинении Маска в сексуальных домогательствах, а не на продуктах Tesla, конечный результат может быть «разъедающим» для бренда Tesla, сказал Джон Смит, бывший вице-президент группы GM, который руководил глобальным планированием продуктов.

Сотрудники Tesla и SpaceX также могут «немного взбеситься и разозлиться» из-за антидемократических комментариев Маска, поскольку сотрудники технологических компаний в Калифорнии, как правило, более либеральны, сказал Джейсон Стомел, основатель агентства технических талантов Cadre.

И у Маска по-прежнему много поклонников в сети. Пользователь Твиттера @JVega103 сказал, что он республиканец, который владел Tesla и только что подписался на солнечные панели Tesla. «Спасибо за все, что вы делаете», — написал пользователь.

Это заставило некоторых отраслевых обозревателей задаться вопросом, смогут ли Маск и Тесла просто избавиться от этих последних противоречий, как они это делали в прошлом.

«Является ли Илон Маск теперь сумасшедшим или сумасшедшим, как лиса? Он заслужил презумпцию невиновности, поскольку часто играет в шахматы, когда остальные играют в шашки», — сказал профессор Северо-Западного (nasdaq:NWE) университета Эрик Куалман. «Как заявил сам Маск в программе «Субботним вечером в прямом эфире»: «Вы что, думали, что я буду нормальным?»

А вы что думаете по поводу последних новостей, связанных с Илоном Маском? Обязательно присоединяйтесь в наш телеграм канал, ведь в понедельник я выйду в прямой эфир со своим планом на торговлю! Вам понравится.

88 показов
240240 открытий
5 комментариев

Как интересно. Стоило поругать демократов и сразу стал абьюзером и харрасменом.

Ответить

Tesla также была исключена на этой неделе из широко используемого индекса S&P 500,Теслу исключили из S&P 500 ESG, это не тоже самое, что и S&P 500

Ответить

Не дописал, прошу прощения.

Ответить

да нет, все наоборот, это Маск угрожает демократам и домогательствам

Ответить

Бумага из-за одних только новостей волатильная. Как на пороховой бочке с Маском

Ответить