Принципы правильного инвестирования. Это надо знать до 18 лет

Принципы правильного инвестирования можно изложить на нескольких страницах. Они кратко описывают инвестиционный процесс, который соответствует наилучшей имеющейся практике, подкрепленной теорией и практическим опытом. Эта процедура может быть использована подавляющим большинством инвесторов, как институциональных, так и частных.

Постановка финансовых целей

Многие инвесторы не знают, чего они хотят: они не знают своей финансовой цели. Первым шагом в его определении является составление бухгалтерского баланса. Все будущие обязательства будут на стороне пассивов. Например, частный инвестор, который составляет свой пенсионный план, должен учитывать пенсионный возраст, размер пенсии, вероятное количество лет, в течение которого он будет выходить на пенсию, и любые другие расходы. Институциональный инвестор также должен учитывать размер своих обязательств перед клиентами. Например, страховая компания должна иметь всесторонний обзор вероятной продолжительности и стоимости выкупленных полисов, а взаимный фонд должен гарантировать, что он способен удовлетворить любые требования клиента к погашению. Финансовые цели зависят от размера, временной структуры и возможной изменчивости обязательств. Они также основаны на требованиях к доходности и терпимости инвесторов к риску. Финансовые цели должны быть достижимыми. Поэтому инвестору важно иметь реалистичное представление о потенциальной доходности ценных бумаг. (Как лучше вести себя состоятельному частному инвестору, у которого практически нет обязательств? В данном случае ключевую роль играет его психология.)

Что не забыть:

  • Действительно принять во внимание все соответствующие обязательства.
  • Четко определите временной горизонт (т.е. когда нам потребуются наличные).
  • Не стоит недооценивать психологию — решите, относимся ли мы к психологически активным или пассивным инвесторам.
  • Знать, чего ожидать от финансовых вложений, а чего делать не следует; не иметь нереалистичных ожиданий.

Выбор инвестиционной стратегии

После того, как мы определили наши финансовые цели, остается определить состав активов, которые покроют наши обязательства. Другими словами, выберите оптимальную инвестиционную стратегию. На этом этапе вы можете воспользоваться одноименной главой, которая предлагает состав нескольких проверенных портфелей, подходящих практически для всех типов инвесторов, консервативных и агрессивных, в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Поскольку не все возможные случаи могут быть учтены из-за объема данной публикации, автор рекомендует проконсультироваться с квалифицированным консультантом по инвестициям. (Внимание: настоящий инвестиционный консультант — это нечто совершенно отличное от дилера, который зависит от сборов и обычно пытается продать нам самые дорогие финансовые продукты!)

Что не забыть:

  • Выбор инвестиционной стратегии является ответственным шагом, который будет определять характер более чем на 90%
  • Наш взгляд на развитие будущей инфляции играет очень важную роль.
  • Примите во внимание все предыдущие вложения (для частных лиц, например, строительные сбережения и страхование жизни — и будьте осторожны, еще и человеческий капитал!).
  • Не все инвестиционные консультанты являются настоящими консультантами — некоторые просто торговые представители, пытающиеся максимизировать свою прибыль, продавая дорогостоящие финансовые продукты.

Реализация инвестиционной стратегии

Мы определили инвестиционную стратегию, поставили финансовые цели, выбрали инвестиционную стратегию и наполнили портфель конкретными ценными бумагами, которые позже купили через солидного брокера. Мы не должны сейчас поддаваться соблазнительному представлению о том, что главное уже позади. Ошибка. Самая сложная часть задачи еще впереди: сейчас самое время реализовать инвестиционную стратегию . Время, которое дается нашим горизонтом и может длиться от нескольких месяцев до нескольких десятков лет. Само слово «стратегия» указывает на то, что это долгосрочный подход, а не краткосрочные спекуляции. Реализация стратегии означает, что, как только мы приняли процедуру, мы будем следовать и сопротивляться искушению слишком часто менять ее структуру. Мы знаем, что выбор времени на рынке не окупается (очень редким исключением может быть «злокачественный» крах) . Мы знаем, что менять стратегии чаще, чем раз в квартал, нехорошо и что трехмесячный интервал — это минимум. Необходимо сопротивляться желанию слишком часто менять инвестиционную стратегию. Это не легко. Вспомните, что сказал сэр Джон Каупертуэйт: «Знаете ли вы, какая это работа — сопротивляться искушению что-то сделать?»Когда есть смысл кардинально изменить инвестиционную стратегию? Особенно в ситуациях, когда потребности клиента меняются по серьезным причинам. Например, 30-летний человек, инвестирующий в агрессивный портфель для пенсионных целей, через десять лет может превратить эту стратегию в сбалансированную. Достигнув пенсионного возраста, он добьется большего успеха, если его стратегия будет больше ориентирована на консервативный портфель. В 1970-х пришло время пожинать плоды нашей инвестиционной стратегии, которой мы придерживались десятилетиями!

Что не забыть:

  • Игнорируйте краткосрочные рекомендации брокеров по покупкам и продажам, а также советы всех экспертов и «сигналов от якобы экспертов».
  • Не поддаваться ошибочному представлению о том, что уместно реагировать на любую экономическую информацию; подавляющее большинство информации является «шумом», не имеющим значения для инвестиционной стратегии.
  • Неспециалисты не должны следить за эффективностью своих инвестиций ежедневно, а через более длительные интервалы времени
  • Профессионалы, которые должны ежедневно следить за рынком в своих должностных инструкциях, должны придерживаться строгой дисциплины, чтобы воздерживаться от слишком частой торговли.
  • Менять инвестиционную стратегию целесообразно, особенно в тех случаях, когда требования инвестора меняются по действительно серьезным причинам; рыночные колебания редко сами по себе являются достаточным основанием для изменения стратегии.

Выдержка из книги Павла Когоута «Стратегии инвестирования в третьем тысячелетии»

152152 открытия
1 комментарий

Люди до 18 лет обычно даже слова "инвестиции" не знают. Тут задача родителей дать представление, направить.

Ответить