{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как пополнить карту Visa/Mastercard в Казахстане, попивая сок у себя в Сибири

В связи со всем известными событиями остро встала проблема оплаты разных иностранных сервисов из России. Расскажу про свой опыт и тонкости, которые с которыми пришлось столкнуться.

Я не буду рассказывать какие вообще есть варианты, а расскажу про случай, когда у вас есть карта другой страны и вы не знаете как её пополнить.

Ну и немножко расскажу, как такую карту можно заиметь.

Я не имею отношения к упоминаемым в статье сервисам, статья написана в ознакомительных целях, если она окажется вам полезной — будет здорово.

Шаг 0. Карта, симка, Казахстан

Первым делом нужно раздобыть карту любой цивилизованной страны, которую не отключили от процессинга Viza/Mastercard.

Виртуальная виза

На VC было несколько обзоров подобных сервисов. Я сделал несколько небольших трансзакций через Bankoff, после чего успешно пополнил его на $200 и они растворились вместе с сервисом. Поговаривают, что прям перед закрытием с их Tether кошелька был массовый вывод крипты, так что закрыли их или они сами «закрылись» не совсем ясно.

Реальная виза

Следующий вариант на очереди — открыть карту в Казахстане. Сервисы, в которые нужно передавать доступы, например, к хостингу для оплаты я не рассматривал.

Выбрал EasyPay, вон их основатель даже на VC в комментах отвечает. Ну в общем долго ли коротко ли, за 3 недели у меня карта появилась на руках. А я на минуточку не Москва сити в этот момент был, а в Кемерово. Но в обещанные 2 недели они уложились, мы там долго выясняли нюансы, отправлял им доверенность. В общем ребята молодцы. Но так делать — на свой страх и риск.

Тенге есть, а если найду?

Дальше встал вопрос, а как собственно пополнить карту. Когда открывал ребята говорили, что самый лучший способ — это Корона pay, но к моменту, когда карта у меня оказалась на руках этот способ уже давал сбои. И единственный верный вариант — это SWIFT перевод от родственника.

Но у родственника, который был в наличии (жена), не оказалось счёта в банке не под санкциями, вернее он оказался, но это Тинькофф. А они подняли сумму минимального SWIFT перевода до $20 000. Мне столько хватит на 5 лет вперёд сервисы оплачивать. Да и SWIFT нам обещают отключить со дна на день.

В общем карточка и симка из солнечной страны осталась лежать на столе, сервисы ждать денег, а я ушёл думать.

Самый разумный вариант на текущий момент, который я придумал это стать криптоинвестором (зачёркнуто) попробовать вариант через крипту. К счастью, с началом этого всего получилось разобраться что там и как.

А дальше со скринами я расскажу как это cделать. На мой взгляд, это самый стабильный вариант из имеющихся. Как минимум мы не зависим от какого-то одного сервиса.

Если коротко, то план такой:

  1. Добыть крипту
  2. Вывести крипту на свою карточку в Казахстане, например
  3. Наслаждаться Нетфликсом.

Кто понял — уже ушёл пользоваться. А если интересует пошаговая инструкция, то для своих друзей, знакомых и тебя, уважаемый читатель, я решил описать пошаговую инструкцию, чтобы каждый раз не писать одно и тоже.

Шаг 1. Крипта

Первым делом нам нужна крипта, да не просто, а желательно стейблкоины. Это чтобы пока вы следующие шаги делаете она не грохнулась в цене. Лично я выбираю USDT. Про стейблкоины есть прекранся статья на VC, желающие вникнуть глубже — могут ознакомиться. Да и вообще автор жжёт глаголом на тему финансов, рекомендую.

Чтобы крипта у вас появилась, нужно завести себе кошелёк. Кошелёк проще всего сделать на бирже. Про другие способы и вообще про крипту читайте в образовательных материалах на VC.

Одни из самых популярных бирж Binance и Coinbase. Но они не из совсем дружественных, по нынешним временам, для России стран. И будут ли они банить россиян или будут, но потом — не ясно.

Лично я пользуюсь Latoken, биржа, по слухам, имеет русские корни. Трудно сказать хорошо, это или плохо. Меня это немного успокаивает.

Дальше нужно криптой свой кошелёк наполнить. На примере Latoken и буду рассказывать.

Переходите в свои кошельки, выбираете валюту USDT и кликаете на депозит в строке валюты.

Когда пополните, галочка скрыть пустые кошельки — сильно поможет не мазолить глаза разными сортами крипты.

Дальше нужно узнать реквизиты своего кошелька:

Лично я использую сеть TRC20, жалеющие вникнуть в нюансы отправлются читать образовательные материалы. А остальные могут просто запомнить, что USDT TRC20 это збс и всё.

Если попытаться объяснить на пальцах, то USDT это как-будто деньги, а сеть (TRC20, ERC20 и тд) это как-будто бы банк в котором они лежат. И из одного в другой банк просто так их не перевести. Но внутри банка платежи ходят исправно. А разница между сетями будет в скорости и цене трансзакции.

Latoken берёт фиксированную комиссию в $3 за трансзакцию. В целом как бы дохрена, но если учитывать риски вроде как и пофиг. С другой стороны $3 всегда, хоть вы $10 переводите, хоть $100 00. На других биржах будут другие условия, чаще всего % от суммы перевода.

Шаг 2. Купить крипту

В моём случае у меня уже было немножечко шекелей USDT. Но для покупки и продажи алгоритм одинаковый.

Первым делом мы идём выбирать обменник с самым приятным курсом на bestchange. ru. Нас будет интересовать валюта Tether TRC20, это полное название USDT.

Лучше выбирать просто Visa/Mastercard RUB, так больше вариантов. А кнопка калькулятор над таблицей сразу посчитает, учитывая ограничения на минимальные сумму у обменников. Приличные варианты начинаются от $100.

Слева выбираете направление обмена, справа будет список обменников с самым выгодным курсом. Обращайте внимание на отзывы (крайняя правая колонка) и курс обмена. Ещё если подвести курсор на иконку с буковкой i — можно узнать сколько лет обменнику, это тоже помогает чувствовать себя спокойнее, когда отправляешь свои кровные на деревню дедушке (хрен знает кому и куда по большому счёту).

Шаг 3. Продать крипту

Собственно всё тоже самое, что и в предыдушем шаге, только направление обмена будет: отдаёте Tether TRC20 получаете тенге (KZT).

Я выводил в тенге и уже в приложении банка менял на доллары. Есть варианты сразу выводить в USD на карту, но там минимум от $200 и комиссии какие-то большие были, на момент моего обмена. С двумя конвертациями у меня получилось дешевле.

Тут можно выбрать или банк или просто Visa/Mastercard. Многие обменники работают в автоматическом режиме и трансзакция проходит максимально быстро. Советую каждый раз смотреть на курс и выбирать исходя из текущего предложения. Лично я менял на RocketChange, всё сработало моментально. Но выбирайте сами.

Как отправить крипту

Чтобы отправить крипту в обменник нужно на Latokene выбрать кошелёк и нажать отправить. Обменник предоставит вам номер кошелька. Всё просто.

Только 3 раза проверьте тип сети! Если вам дали адрес кошелька в сети TRC20, а вы отправите по ошибке в другую сеть, вы своих денег больше не увидите. И никто их вам вернуть не поможет.

Шаг 4. Profit

На этом в общем-то всё. Если всё сделали правильно, то деньги придут вам на карту. Куда их потратить, я думаю, вы разберётесь сами.

Этот способ не очень (мягко говоря) подходит для вывода тыщьмильёнов честно сворованных денег за границу, но чтобы платить за хостинги, Zoom и прочие Нетфликсы — вполне сгодится.

Ложка дёгтя

Мало кто про это говорит, но вообще-то держатели иностранных счетов обязаны отчитываться в налоговую о факте их открытия и о движении денежных средств на них.

Уведомлять или нет — каждый решает сам. Правда, я не до конца понимаю, как налоговая узнает о факте открытия счёта за рубежом.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Vitaliy

1. Налоговая узнает о счетах в зарубежных банках через CRS(автоматический обмен налоговой информацией). С Казахстаном он есть, а вот с Грузией - нет, к слову.
2. Условные Coinbase/cryptocom и тд вообще не надо трогать, это все для зарубежных пользователей, Coinbase так вообще преимущественно для США
Из того, чем пользовался, советую:
KuCoin (они даже говорили о том, что не будут ограничивать лимиты по счету, как это делает Binance) - https://www.kucoin.com/ucenter/signup?rcode=rP6ULYG
OKX - https://www.okx.com/join/17621872
Huobi - https://www.huobi.com/ru-ru/topic/double-reward/?invite_code=c8i95223

Во всех трех перечисленных биржах есть p2p, это единственный вариант купить крипту прямо сейчас с русской карты. Единственное - предострег бы от покупки крипты через Сбер и Тинькофф. У них там уже лютая паранойя, за условный перевод в 1500р можно попасть по 115-фз и остаться без счетов там.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров
Автор

Спасибо, за дополнение!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров
Автор

Ну хоть про налоговую рассказал, я не знал.

Ответить
Развернуть ветку
Den Kasyanov

Так и сама статья для того же)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

naKuCoin

Ответить
Развернуть ветку
Den Kasyanov
Налоговая узнает о счетах в зарубежных банках через CRS(автоматический обмен налоговой информацией). С Казахстаном он есть, а вот с Грузией - нет, к слову.

Тетка из поддержки сказала, шо один хрен надо явно передать им инфу о счетах в Казахстане через личный кабинет

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy

Конечно надо, это ваша обязанность как налогоплательщика.

Автоматический обмен значит что скрыться не получится, я об этом

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Вроде бы банят за пополнение с крипто-счетов, а не за вывод на них, судя по кейсам на ВиСи, по крайней мере.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров
Автор

Если выводить через обменник, то это просто перевод с карты на карту. И с этим существенно проще разобраться.

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Желательно кэш-ин искать направление. Банки тоже не дурачки и усиленно пасут пластик.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров
Автор

Можно и обкэшить, тут кому больше как нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy

Ну вот месяц назад, знакомый купил крипты на 2к рублей, через p2p Бинанса. Через 2 недели пришло письмо от Тинькова:

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Designer

Мало того, что полно ошибок, так еще и тупая реклама биржи, которую мало кто знает.

Те, кто разбираются, знают, что деньги лучше хранить на холодных кошельках, а не на бирже (можно погуглить, сколько случаев отжима денег было с бирж).

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров
Автор

Ахаха, ну что-то я лично ни одного человека не знаю с холодным кошельком, может быть потому что он стоит как крыло от самолёта, а может быть потому, что их купить в РФ нельзя официально.

Вы фотку своего пришлите, а там поговорим, какой вы криптоинвестор.

А на ваш комментарий есть ответ в статье: "Кто понял — уже ушёл пользоваться. А если интересует пошаговая инструкция, то для своих друзей, знакомых и тебя, уважаемый читатель, я решил описать пошаговую инструкцию, чтобы каждый раз не писать одно и тоже.". Но раз не ушли — читайте as is.

История ровно про то, как у меня получилось. Потому что ещё вчера не нашлось другого варианта. И в гугле не нашёл и свифт рано или поздно прикроют. Получилось бы на другой бирже — её бы приложил. Потому что ко мне с таким вопросом обращались знакомые.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Designer

Перепутал чуть. Не холодный кошелек, а обычный, не на бирже (траст там или кейк). На бирже деньги не хранят, вот основной посыл. Ну а если уж и пользоваться биржей, то почему не бинанс?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров
Автор

Про бинанс есть ответ в статье. Про кошелек не на бирже - ответ такой же очевидный, это сложнее и дороже. А ещё латокен, позволяет получить в trc20, например. А отправить в bep20 без конвертации.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitr

Не понял. В Казахстан на тамошний счёт ни через один банк не перевести?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров
Автор

А вы читали? Всё можно перевести, если у вас есть родственник и у родственника есть счёт в банке, который не попал ещё под санкции.

У меня такой возможности быстро не было. Вот как раз кому надо быстро — рассказал.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitr

Извините, не понял. Какого родственника? Вы сам что ли под санкциями? Вы россиянин?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Melikhov

Себе нельзя (так считают власти РФ почему то)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitr

Такого никогда не было. С чего это себе нельзя? С каких пор? А в Узбекистан себе можно? А себе в Беларусь? А себе в Турцию? Не понял я пока, что вы все здесь пишите.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

А в Казахстане есть аналог 115-ФЗ?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров
Автор

Вот и узнаем... рано или поздно )

Ответить
Развернуть ветку
TbMA

Киви вроде пишет, что можно через них пополнять

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров
Автор

Я вчера пробовал, отправили на форму подтверждения личности. Потом сказали, что для нерезедентов Казахстана функция временно недоступна. И опять же риск одного сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Евко

В каком банке пробовали?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров
Автор

В киви, очевидно, если я отвечаю про киви.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вихарев

Чет какие то сложные танцы с бубном.

Вот я тинькофф недавно спрашивал про Узбекистан. Так как со дня на день еду.

Тинькофф делает обычный перевод со счета на счет.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров
Автор

Даже не знаю, может быть потому, что перевод самому себе в инстранный банк противоречит пункту 3 указа президента №79 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/)

А может потому, что минимум $20k по SWIFT у тинька с 16 июня можно перевести. (https://vc.ru/u/889392-anton-solovev/444137-tinkoff-podnimaet-minimalnuyu-summu-dlya-swift-perevodov-do-20-000)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вихарев

Дак swift в 20k только внешний же. То есть на исходящий перевод нет ограничений.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вихарев

Ну тинькофф переводит не по сфивт а по кор счету. А могут вообще по номеру телефона. Но там уже комиссии на автоконвертацию валют есть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Илья, Вы вводите людей в заблуждение! Если Вы умеете пользоваться консультантом, то Вам стоило бы лучше изучить подзаконные акты, если Вы действительно хотите помочь людям, а не заниматься рекламой.

Сейчас МОЖНО переводить себе валюту в иностранный банк. Причём максимальная сумма перевода сейчас составляет 150 000 $ в месяц. Не буду Вас закидывать ссылками на консультант, размещу просто пояснения с сайта ЦБ РФ.

И если Вам счёт нужен только для того, чтобы оплачивать копеечные сервисы, то самый простой вариант (если у Вас уже есть карта иностранного банка, а она у Вас есть) - это сделать простой рублёвый перевод с любого российского банка себе на рублёвый счёт в казахстанском банке. А дальше через приложение в казахстанском банке покупаете доллары или тенге и оплачиваете свои сервисы. У большинства банков (в том числе и у Тинькова) не будет никакой комиссии за перевод. Перевод идёт пару дней.

А то, что касается свифта: переводить валюту можно через swift из другого банка, а не обязательно Тинькова.

И если вы открыли счёт в казахстанском банке не забудьте оповестить ФНС.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров
Автор

Спасибо за комментарий. У меня, например, нет рублевого счёта в Казахстанском банке, вы пробовали сами этот вариант?

Почему люди, которые занимаются открытием этих карт о нём ничего не слышали. Может быть потому что то, что работает в теории не работает на практике?

Могли бы и закидать ссылками на консультант, лучше уж душный комментарий, чем голословный.

Понимаю, что читать это сложно, но я написал, что у меня кроме Тинька ничего под рукой не было, а что было под санкциями и там уже нет свифта.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Если Вам открыли валютный счёт в Казахстане, то в чем проблема была открыть рублёвый? Любой банк Вам это сделает. Сам я этот вариант конечно пробывал.

Люди которые этим занимаются, конечно, про это слышали, но зачем они Вам про это будут рассказывать, если на этом основан их заработок? И вообще, это должен понимать любой человек, хоть немного разбирающийся в финансах.

В чем голословность? Я привёл Вам скриншот с сайта ЦБ. Вот Вам ссылка ещё с сайта ЦБ http://www.cbr.ru/press/event/?id=12929

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Rezraf

Как вариант перевода денег в Казахстан это Золотая Корона (koronapay.com)

Небольшой гайд: Делайте отправитель не вы, получатель вы и держатель карты кз вы, валюту берите тенге, не будет комиссии за перевод или рубли, доллары не выгодно проверяла, потому что в банк заходить ваши доллары могут только в тенге, двойная конвертация будет. Мелкие пробные не гоняйте, зря израсходуете лимит переводов только. Поставьте себе приложение зк там удобно лимиты отслеживать и карты все сохраняются

Лимиты: по суммам, 2 перевода в день, 10 в месяц
Банк донор не санкционный

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
35 комментариев
Раскрывать всегда