{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как обстоят дела с внешней торговлей у изолированной Северной Кореи — и где там Россия Статьи редакции

Тезисы из обзора Forbes.

В центре — высший руководитель КНДР Ким Чен Ын. Источник: France 24

Изоляция не мешала внешней торговле

  • Северная Корея — экспортёр стали и полезных ископаемых, в частности железной руды и угля. Последний на 2017 год составлял 34-40% от всего экспорта.
  • На экспорт также идут изделия текстильной промышленности, машины, оборудование, электротехника и продукция химической промышленности и морепродукты. Основной потребитель, например, рыбы и моллюсков — страны Восточной Азии.
  • В Сомали, Эфиопии и Эритрее спросом пользуется военно-промышленный комплекс КНДР — северокорейские оружие, боеприпасы и амуниция.
  • До середины нулевых Северная Корея экспортировала наркотическое вещество метамфетамин. После поставляла предметы традиционной медицины — например, растение женьшень.

«Старший брат» КНДР по торговле — Китай

  • Китай — главный торговый партнёр Северной Кореи после распада СССР. Через Жёлтое море он поставляет КНДР еду, удобрения и нефтепродукты, что позволяет стране сдерживать цены на рис и топливо.
  • Сама КНР, в свою очередь, закупает у КНДР полезные ископаемые, морепродукты, продукцию лёгкой промышленности, среди которой одежда. А ещё десятки тысяч людей: в Китай жители КНДР отправлялись «на заработки». В 2017 году ООН запретила экспорт рабочей силы, но в 2020-х трудовые мигранты по-прежнему есть.

Северокорейцы, отправленные в Китай, обязаны отдавать КНДР 50% ежемесячного валютного заработка. Но, по данным Daily Mail, с января 2022 года «государство просит ещё больше», так что порой у работников остаётся после вычетов всего около $47. Так власти пытаются восполнить дефицит валютного бюджета.

  • Несмотря на ограничения от ООН на экспорт и импорт, контрабанда в Китай продолжала идти. В 2017 году, например, ООН запретила импорт угля, но Северная Корея грузила его на китайские баржи и прямо в порты. Незаконная торговля не могла восполнить легальный оборот, но всё равно спасала его от полного краха.
  • В 2020-х объёмы торговли между двумя партнёрами сократились, поскольку Северная Корея почти полностью закрыла границы из-за пандемии. А ещё обострились отношения — отчасти потому, что КНДР провела 17 ядерных испытаний в одном только 2022 году — «вопреки предостережениям старшего брата».
Председатель КНР Си Цзиньпин и Ким Чен Ын. Источник: Washington Post

Если не Китай (и пока ещё не Россия), то кто

  • Второй основной партнёр КНДР — Южная Корея. В 2015 году торговый оборот между странами составлял почти $3 млрд. После этого большую часть связей свернули из-за санкций и военных инцидентов, поэтому к 2021 году он сократился до $1 млн.
  • Несмотря на санкции, КНДР также торговала с Евросоюзом, правда, за 2021 год объём составил всего €1 млн. А ещё с частью арабских стран, Южной и Юго-Восточной Азией и некоторыми странами СНГ — например Беларусью. Последняя поставляет Северной Корее тракторы и машины, а та взамен присылает запчасти, электрические конденсаторы и транзисторы.
Ким Чен Ын и бывший президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Источник: Vox

Так что там с Россией

  • Среди партнёров есть и Россия, но объём торговли падает. В 2014 году товарооборот составил $93 млн, а в 2021 году всего $45 тысяч.
  • КНДР в основном экспортирует пластмассы, моющие средства, ядерные реакторы, водогрейные котлы, музыкальные инструменты и мебель. Эти товары входят в категорию «обеспечивающих средства к существованию» и потому не нарушают санкции. А импортирует из России продовольствие и минеральные продукты, но они дороже, чем китайские.
  • У стран были планы масштабировать сотрудничество: с помощью России построить транскорейскую железную дорогу и газопровод, а также заменить северокорейские ЛЭП в обмен на полезные ископаемые. А ещё существовал проект «Хасан-Раджин», чтобы Россия могла посылать контейнеры и сырьевые грузи в Южную Корею через северокорейский порт. Но пока работа стоит.
  • Стоит она по трём причинам. Во-первых, Россия не спешит инвестировать в развитие проектов. Во-вторых, часть проектов не осуществить без Южной Кореи, а её новый президент Юн Сок Ёле ориентирован не на Россию, а на США. В-третьих, под вопросом стабильность в КНДР — опять же из-за ракетных запусков.
  • Посол России в КНДР Александр Мацегора считает, что Северная Корея признала независимость ДНР и ЛНР, чтобы заручиться поддержкой России как посредника. Forbes и политолог Олег Кирьянов полагают, что перспективы сотрудничества КНДР с двумя регионами пока смутные. Но посол с ними не согласен — возможности «обширны».
  • Мацегора говорит, что «готовые работать в самых сложных условиях» корейские строители помогут восстановить инфраструктурные и промышленные объекты. Также есть товары, которыми страны могут обмениваться, как во времена СССР. Тогда Мелитополь, например, использовал корейские магнезитовые клинкеры на металлургических комбинатах. А КНДР импортировала донецкий коксующийся уголь и пшеницу с полей юго-востока Украинской ССР.
Ким Чен Ын и президент России Владимир Путин. Источник: The Times of Israel
0
73 комментария
Написать комментарий...
Chapaka

Хмы. Сколько ядерных реакторов, которые экспортирует Северная Корея вошли в товарооборот в 45 тысяч долларов?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Реакторы-то, поди, крооохотные!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Шувалов

С языка снял)

Ответить
Развернуть ветку
Таир Газиев

Почему мы дружим всегда с какими-то маргинальными странами?..

Ответить
Развернуть ветку
Вильгельм Богачев

Многое объединяет. Например "сменяемость власти".

К примеру:
Эритрея. Глава государства и правительства — президент. По конституции должен избираться парламентом на 5-летний срок. С июня 1993 президент — Исайас Афеворки. Выборы президента до сих пор не проводились, дата ближайших выборов не определена.

Ответить
Развернуть ветку
Пиван Петрович

У маргинальных стран нет выбора, кроме как дружить с другими маргинальными странами.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

маргинальность это вопрос пускания пыли в глаза
допустим Франция самая европейская и цивилизованная страна у которой до сих пор пара десятков колоний в Африке откуда они выкачивают ресурсы и бабло и периодически меняют правительства, хотя называется это конечно уже по другому
это достаточно маргинально?
маргинальность это просто имидж, кто-то над ним работает, кто-то не очень

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Silverjohn

Не только. Индия и Китай маргинальные? Южная Корея?
Ну и взять развитые страны, у них тоже интересные связи могут найтись. Не надо думать, что Россия такая исключительная и только отбросы себе в друзья выбирает...

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Сергей Архангельский

У Россия - два союзника: армия и флот

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Херовый русский

Вы предлагаете дружить с недружественными странами?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Токарев

// дружим всегда

ну употребляя такие термины, вы по сути закрываете глаза на многолетнюю дружбу со Штатами, которая была
с Германией, Францией и эта дружба не погасла до конца - деньги идут, газ плывет

у стран нет понятий "дружба", "любовь", "смерть", "расстройство кишечника"

это у нас они есть. И если вы всегда думали что дружите с маргинальными странами - покайтесь и перестаньте дружить

Ответить
Развернуть ветку
jon

потому что, там тоже люди живут, а не только в "цивилизованных" странах.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Полихронов

Эти страны были объявлены маргинальными только с подачки запада.

Ответить
Развернуть ветку
Denys

1. Диктатуры дружат с дитатурами
2. Совок до сих пор полноценно не умер и продолжает гнить и вонять

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Готовимся потихоньку в этот сказочный мир

Ответить
Развернуть ветку
BLVCK SQUARE

Ага, готовимся, скоро наш выход)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Дмитрий Шусов

Готовимся

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Larionov

Мы, итак, во многом севернее Кореи.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист
КНДР в основном экспортирует... ядерные реакторы...

А где прочитать про северокорейские ядерные реакторы?

Ответить
Развернуть ветку
Yulay Mambetov

На vc

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Багратуни

Отбросив все этические и эмоциональные моменты. 45$ тыс оборот за год между странами… этим все сказано… невозможно вот так с пустого места взять и наладить за месяц, год и т д внушительный и выгодный товарооборот, логистика, связи, коммуникация, интеграция бизнеса и пр. Скорее это пук вникуда

Ответить
Развернуть ветку
Невкусно и грустно

Это же Форбс. Цифры с потолка. Как и ядерные реакторы на 45к, лул. У Vice был классный репортаж, как корейские рабочие (рабы) впахивают в РФ - на стройке Баклан-Арены или в тайге лес валят, при этом партия почти все забирает у них. Там явно черная касса.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Владимир Кондратьев

Самое интересное знаете, что?! Что люди поддерживающие КНДР в РФ покупают авто из Республики Корея....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ермак Тимофеевич

Корея должна быть едина! :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Ким везде такой веселый, кроме последней фотографии)

Ответить
Развернуть ветку
Вильгельм Богачев

То все происки агентов ЦРУ. Вот настоящее фото.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Херовый русский

Ким Чен Ын. Портрет в интерьере. Масло, холст.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шусов

Красивый

Ответить
Развернуть ветку
AKA

Фото с многоэтажками на заднем плане. Все как бы в дымке и очень знакомо. Подобные фото видел в конце 80х в журнале «Корея». Тогда не обратил внимание, а сейчас понимаю, что это дым из труб частного сектора, естественно топятся по старинке углем и дровами. А высоток там не много и большинство не заселены, так как они уже в процессе строительства покрывались трещинами из за нарушения строительных норм. В итоге они стоят как памятник или потемкинские деревни, для картинки

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Там тоже хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
flexplex

Дровами? Да бросьте

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Azarenko

Корея делает транзисторы - круче 90% стран мира

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

точно. после того, как рф избавится от технологий, все будут слушать старые транзисторы из северной кореи)

Ответить
Развернуть ветку
dostigator

КНДР ДНР ЛНР как это все похоже

Ответить
Развернуть ветку
Alan Caracessec

КНР не хотите сюда? Вместо Китайской Республики 1912-го, СССР такое же ДНР в китае устроил, но в тот раз оно прокатило из-за слабости и бесхребетности США.

Ответить
Развернуть ветку
Точка зрения

Ужасное фото, честно говоря. Заискивающие рожи рядом, напускная радость на лице лидера, многоэтажки эти, а-ля 80е.... И ведь живут, никакого переворота не делают, хотя там уже он и невозможен в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Alan Caracessec

Они по своей сути абсолютистская наследуемая монархия образца 17-19 вв. Если в КНДР снизится милитаристский угар, Кимы станут де-юре наследственными правителями на бумаге то будет шанс на либерализацию и конституционную монархию. Ким Чен Ын, при всех ужасах своего детства, относительно сносный и прагматичный диктатор (а еще любитель спорта и видеоигр). Его туристические и горнолыжные амбиции могут действительно реализоваться, если РФ расширит партнёрство. В радиусе 10-25 лет в КНДР наверняка смягчится режим, это вопрос времени.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Попов

Перенимаем опыт так сказать

Ответить
Развернуть ветку
Albert Sharafutdinov

Шойгу в поверженном Киеве

Ответить
Развернуть ветку
Николай Карягин

Здрасте! Почему с КНДР нет торговли газом, нефтепродуктами, древесиной ? Мне кажется, в Китай экспортируем все энергоресурсы по большим скидкам, а они могут часть этих объемов продать с наценкой КНДР. Нам от этого какая польза? Надо на прямую в КНДР вкладывать инвестиции и повернуть ее к нам, мы теряем такого партнера, который нам выгоден. В случае чего, Корея может заступиться за Россию!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Denys

"импортировать уголь и морепродукты в Китай и африканские страны"
моэет экспортировать? или импортировать из?

Ответить
Развернуть ветку
Zmey007

Может быть ЭКСПОРТИРУЕТ?

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда