{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости и тексты на фоне 148 дня «спецоперации»: Роструд предостерёг IKEA от нарушения прав работников Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 21 июля. Главное за следующий день, 22 июля — здесь.
Источник: akket.com

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 21 июля: доллар — 54,84 рубля, евро — 55,82 рубля.

Курсы на Мосбирже к 12:12 мск: доллар — 55,34 рубля, евро — 56,3 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 06:33 мск — 54,67 рублей, евро — 55,8 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 59 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 61,52 рубля, евро — по 64,25 рублей.

Российские банки в июне выдали рекордное число кредитных карт: их количество за месяц выросло на 1,7 млн (+20,4% к маю), посчитали в бюро кредитных историй «Эквифакс». Количество кредиток с просрочкой впервые достигло 3 млн (за июнь выросло на почти 3%).

Стало лучше

В качестве основы для электромобилей «Москвич» рассматривается разработка стартапа «Кама», рассказали источники «Ведомостей». По словам одного их них, уже с 2024 года. Близкий к Минпромторгу источник сообщил, что пока окончательного решения нет.

В Москве за первое полугодие на 19% выросло количество self-storage (складов индивидуального хранения), а доля арендаторов-физлиц достигла рекордного с 2014 года уровня, говорят в Ассоциации компаний индивидуального хранения и Knight Frank. Операторы стали открывать такие объекты в каждом крупном районе.

В Госдуме разрабатывают новые нормы, усиливающие ответственность банков за операции, связанные с хищением средств у граждан, в том числе путем социальной инженерии, узнал «Ъ».

Citi Group и австрийский Raiffeisen Bank увеличили количество вакансий в российских подразделениях после того, как в России решили блокировать продажу дочерних компаний иностранных банков, пишет Reuters со ссылкой на источники и данные HeadHunter.

Магазин Levi's возобновил работу в ТЦ «Авиапарк» в Москве под брендом JNS, пишет «РИА Новости». В JNS сообщили, что выкупили магазин, планируют купить и другие точки. При этом компания не будет оператором одного бренда.

Финансовая группа HSBC продаёт свой бизнес в России «Экспобанку», соглашение уже подписано, сообщили в HSBC. Британская компания несколько лет назад ушла с розничного банковского бизнеса в стране и теперь в основном обслуживает корпоративных клиентов, писал «Интерфакс».

Эстонская ассоциация информационных технологий и телекоммуникаций (ITL) и сообщество фаундеров MTÜ Asutajad призвали правительство отменить запрет на выдачу ВНЖ российским ИТ-специалистам. Они просят сделать исключение для IT- специалистов, которые жили в Эстонии до введения санкций. Эстонское правительство обсудит предложение ITL.

Стало хуже

В России может возникнуть вторичный дефицит медтехники — её поставщики не могут вывезти запчасти на ремонт или для замены в дальнее зарубежье. Производители просят правительство разрешить вывоз за границу деталей иностранного оборудования, чтобы не допустить его дефицита в больницах.

Роструд предостерег IKEA от нарушения прав работников. Инспекции готовятся к проверке, но в Роструде отмечают, что массовых обращений о нарушениях трудовых прав к ним не поступало. В IKEA заверили, что компания «соблюдает российское законодательство».

Спрос на стенды, стойки, рекламную продукцию и торговое оборудование для промоакций в магазинах упал на 80% по сравнению с 2020 годом, пишет «Ъ». Их основным заказчиком были международные бренды, которые остановили инвестиции в маркетинг в России.

Количество технологически передовых компаний в России с 2018-го по 2021-й сократилось на 22%, до 14,6 тысяч, фиксируют эксперты Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.

Из-за проблем с транзитом через Литву поставки стройматериалов в Калининград могут упасть в четыре раза, говорят в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Великобритания введёт санкции на импорт угля и нефти из России. Запрет на нефть вступит в силу 31 декабря, уголь — 10 августа. С 21 июля в силу вступает запрет на импорт российского золота.

Шведско-швейцарская АВВ (Asea Brown Boveri), которая занимается производством робото- и электротехники, уйдёт из России. Компания прекратила принимать новые заказы из России с начала «спецоперации», но до сих пор продолжала выполнять небольшое количество заказов.

Компании Beam Suntory и Edrington договорились продать совместное предприятие Maxxium Russia в России местному руководству. В портфеле Maxxium Russia: бурбон Jim Beam, виски Macallan и The Famous Grouse.

Некоторые торговые сети начали продавать новые бренды PepsiCo — Evervess, Frustyle и «Русский дар», которые заменили Pepsi, Mirinda и 7Up, однако сеть «Верный» не согласилась на условия производителя. Компания считает, что предлагаемая цена для неизвестных товаров неоправданная.

Разработчик ПО для бизнеса SAP оценил потери от ухода из России и Беларуси в €120 млн — они пришлись на выплаты сотрудникам и обесценивание активов.

Под санкции ЕС попали Сергей Собянин, Сергей Безруков, Владимир Машков, сын главы Ростеха Сергея Чемезова, «Россотрудничество» и другие. Активы «Сбербанка» заблокированы.

Почему так

Процесс межбанковского перевода валюты растягивается на недели и месяцы, и не все переводы доходят до получателей. Как россияне теряют деньги в процессе SWIFT-переводов и можно ли вернуть средства через суд, разбирался Forbes.

Новости предыдущего дня, 20 июля — здесь.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Какой-то никнейм

Эти сволочи икеа и прочая иностранщина своими выплатами создают конкуренцию добропорядочным компаниям где принято увольнять просто пинком под жопу.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Именно так. Холопы могут захотеть жить как в Европе и задаваться вопросами почему в исконно-посконных русских компаниях не так

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Denis Kiselev

По закону получается около 5, только не окладов, а средних ЗП

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Илья Попов

Не надо палку в колеса вкладывать другим, кто платит точно по закону. Что за безобразие!

Ответить
Развернуть ветку
A+B=C

Завидуй молча

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Выдача кредиток прямо грандиозные масштабы принимает, месяц за месяцем новые рекорды. А что делать населению без денег? Занимать или грабить. Пока занимают. То есть пока грабят население — игра в одни ворота.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Никита

Я думаю мы скоро пойдём по казахстанскому пути, где будут кредиты, для закрытия кредитов, рост количества ломбардов для сдачи нового айфона и тд.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Dima

Так же рекордное количество банкротств физ. лиц, из чего бы это?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Попов

А вам не кажется, что надо что-то менять в этой жизни и кардинально?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бурков

Слушай, ну вот Альфу запустил новую акцию - кредитка 365 дней без %, я взял небольшую сумму, погасил свою старую кредитку и сейчас потихоньку гашу эту. Удобная хрень, и тиньку процентов не плачу считай. Может, многие также сделали, я надеюсь….

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Evgeny Kartashov

Про самое главное не написали! Про замечательную инициативу ЦБ признавать квалифицированными инвесторами людей с суммой в 30 млн. ₽ вместо 6! И не разрешать неквалифицированным инвесторам торговать иностранными ценными бумагами. Теперь-то мы все заживим! Это мы раньше все вкладывались в поганый Эпл и Теслу, но вот теперь мы все будем вкладываться в Газпром, который кидает своих инвесторов на дивиденды и обваливается на 30% за день на этом! 🤦‍♂️

У каждого второго россиянина под подушкой 0,5 мульта $ лежит. Ну чисто чтобы соответствовать требованиям ЦБ 💁‍♂️

P.s.: если что, как ничего нигде не потерял, а скорее наоборот!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Post...

Простите! Вы совсем совсем устарели! Мы этот ужас вчера обсуждали...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Херовый русский
В Госдуме разрабатывают новые нормы

Кто-нибудь, разгоните уже этих сумасшедших наконец.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ш

Так разгони. В чем же дело?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Слегка Придурковатый

Я придумал слоган стартапу по производству электромобилей «Москвич». «Кама»: мы пИздим, а не пиздИм.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Post...

"Кама-кама-Камасутра
Кама-кама, прямо с утра"

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Джи Эль

Больше похоже на слоган для Уралвагонзавода

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим

"В Госдуме разрабатывают новые нормы, усиливающие ответственность банков за операции, связанные с хищением средств у граждан, в том числе путем социальной инженерии, узнал «Ъ»."

Это они про службу безопасности сбербанка?)
На практике же это будет просто блокировка карты при любом переводе физлицу, как подозрительная операция)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

«... ответственность банков за операции, связанные с хищением средств у граждан...» — то есть пока банки недостаточно ответственно похищают?
Понятно о чём речь, но реалии вынуждают обратиться к сарказму.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Это странное предложение: теперь смогут отказаться собственные деньги снять, если ты недостаточно убедителен?

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Шведско-швейцарская компания АВВ, специализирующаяся в области электротехники и энергетического машиностроения, уходит с российского рынка, пишет «Коммерсант»

Компания ранее перестала принимать новые заказы, но продолжала выполнять «небольшое количество существующих договорных обязательств с местными клиентами», не противоречащих принятым против РФ санкциям.

Ответить
Развернуть ветку
Demyan Belyakov

Уход ABB и Сименса создают проблемы в РФ настолько глобальные, что завалится большая часть энергетики.
Сейчас так связь прилегла. Слушаю от знакомых контрабандистов как под пузом ослика через Афганистан везут из Азии б/у базовые станции Билайну на подмогу.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Эх...

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

По москвичу окончательного решения нет, потому что куда проще наладить «производство» китайцев с шильдиками москвича, при этом попили всё, что можно, чем поднимать какой-то неведомый стартап с неизвестным выхлопом.

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Да не будет ни Москвичей, не китайцев под видом Москвичей.

Лада Гранта, по цене иномарки - ваш удел.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
3216q114

Никакого производства на "заводе москвичь" москвича наладить невозможно, завода уже давным давно нет, есть только цех может несколько, где занимались сборкой реношек, собственно на вики все написано.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аглалия Фурс

Ставить в санкции медтехнику и лекарства весьма изощренно. Ведь даже рецидивистам в тюрьме не отказывают в лечении

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

На медтехнику и лекарства санкции не накладывали, тут проблема в анти-санкционных мерах, из-за которых не вывезти технику на ремонт.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.
В Москве за первое полугодие на 19% выросло количество self-storage (складов индивидуального хранения), а доля арендаторов-физлиц достигла рекордного с 2014 года уровня, говорят в Ассоциации компаний индивидуального хранения и Knight Frank. Операторы стали открывать такие объекты в каждом крупном районе.

Люди продают/сдают недвигу, скидывают остатки более-менее ценного на склады и валят? = Стало лучше...

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

У меня был такой склад арендован, но перед отъездом оказалось проще расторгнуть договор потому, что там, во-первых, срок в классические одиннадцать месяцев, а во-вторых, нужно иметь стабильный источник рублей для оплаты

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Soloviev

Каждый раз когда я смотрю тарифы этих складов индивидуального хранения, я понимаю что дешевле в разы будет снять гараж для тех же целей.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Порча вещей из за влажности в гараже может свести экономию в минус

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Фокс Йовович

Не всегда, в неотапливаемом гараже мало чего дельного отскладировать можно

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

"В России может возникнуть вторичный дефицит медтехники"-как всегда "хорошие" новости

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dima
В качестве основы для электромобилей «Москвич» рассматривается разработка стартапа «Кама», рассказали источники «Ведомостей». По словам одного их них, уже с 2024 года. Близкий к Минпромторгу источник сообщил, что пока окончательного решения нет.

Эти долбоящеры должны инфраструктуру вначале построить, а не заниматься нетвременинараскачку выпуском китайской Теслы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Ш

Делаем - плохо. Не делаем - тоже плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Смотрю в Китае тоже веселье началось.
Танки ввели в город.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Будет ещё веселее если с Зетами выйдут. Вот, стоит поделиться опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ш

Где такое?
Прям танки?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Chapaka

Был у меня велосипед Кама. Добротный)

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

У меня сперва был "Олимпик", затем "Уралец", а потом "Урал". "Кама" у нас всегда считалась для пижонов.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Вадим Д.

Тому стартапу сильно много лет (-:
Кама москвич тоже, возможно, с педалями будет (-:

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

«Количество технологически передовых компаний в России с 2018-го по 2021-й сократилось на 22%» — а на сколько сократилось кол-во не только передовых, но и отстающих компаний за 2022-й? Тут за каждый месяц можно по 200 докторских только по экономике защищать, ну и политологи подтянутся, если у них есть учёные степени.

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Видел одного чела- кандидатскую по болтологии на vc защищает.Забыл как его...

Ответить
Развернуть ветку
Post...

А разве IKEA нарушает права работников?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Да. Отдаёт пять раз больше, чем положено.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр А.

Proton для Android у кого-то еще работает? У меня второй день как не коннектится.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

У меня тоже сдулся, перешел на Atlas

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Kiselev

Бронированное оборудование используется для продвижения а районе ДНР. В магазинах оно было скорее брендированнное

Ответить
Развернуть ветку
Анна Каренина

Для костров оно там используется благодаря Химерам ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Контантин Авакян

ssds asdasd

Ответить
Развернуть ветку
Mekha

Ну а что ?за этш

Ответить
Развернуть ветку
Инга Русланова

РосБлядьЧто?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ш

Это вы про себя?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анна Каренина

Ха-ха-ха.

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда