{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

65% банков СНГ не могут ответить клиентам в соцсетях за 15 минут

С 2022 года россияне активно интересуются открытием иностранных счетов в банках. Сервис аналитики LiveDune вместе с нейросетью Ольгой Станиславовной (она оценивает тональность комментариев в соцсетях, прим.) списался в соцсетях со службой поддержки банков России, Беларуси, Узбекистана и Казахстана.

Мы оценивали скорость ответа, формат переписки – нам отвечали развернуто или отписками, стиль общения и доступность банка в соцсетях.

Мы экономим ваше время, поэтому кратко расскажем об итогах исследования:

  • 65% банков СНГ не могут ответить клиенту в соцсетях за 15 минут;
  • 10% банков СНГ отвечают клиентам в течение 3 минут;
  • 90% банков-лидеров СНГ представлены в соцсетях и с ними можно пообщаться;
  • Российские банки не оставят вас без поддержки в соцсети, белорусские могут заставить подождать, казахстанские может быть, вам ответят, а узбекские могут не захотеть с вами общаться.

Как мы исследовали

Мы написали первым пяти банкам из рейтингов надежности и количества клиентов (Банки.ру, Forbes, Нацбанк). Ограничиться только одной соцсетью мы не смогли, так как банки Узбекистана присутствуют в Инстаграм*. Так что переписка шла во ВКонтакте (15 банков) и запрещенной соцсети (5 банков).

Опрос

Поддержка отвечала на вопросы: как открыть счет в банке, какую дебетовую карту подобрать. Также мы пытались узнать о возможных ограничениях на покупку долларов.

Скорость ответа

7 банков из 20 ответили на первое сообщение за 15 минут. В течение 3 минут ответили только двое: Газпромбанк и Беларусбанк. Отметим, мы не учитывали ответы ботов.

Из российских банков хуже всех справился Сбер - ответ на первое сообщение занял 40 минут, а дальше 1-2 часа. А вот остальные писали шустро, ответы занимали около 10 минут.

Белорусский Сбер отвечал на первое сообщение еще больше - 22 часа. Еще один аутсайдер списка - Приорбанк - он два часа искал оператора, а позже и вовсе пропал на 12 часов, но вернулся с подробным ответом.

Казахстанский Kaspi Bank сначала отвечал раз в час, но ответ на вопрос про валютный счет занял целых 10 дней. Банк ЦентрКредит и вовсе писал ответ на первое сообщение 9 дней.

2 из 5 банков Узбекистана не ответили нам в Инстаграм — Центральный банк Республики Узбекистан и Узпромстройбанк. Ответил на сообщение на следующий день Агробанк, прочитал следующее и исчез насовсем.

В таких условиях порадовала служба поддержки Народного банка (Xalq), потому что они просто отвечали, хотя и раз в несколько часов. Национальный банк (NBU) быстрее всех ответил на первое сообщение - чуть более часа, но пропал спустя несколько сообщений.

Готовность помочь

Важно, чтобы служба поддержка пыталась тебе помочь, иначе какая “поддержка”? В ответах ценится информативность, но точно не отписки со ссылками на сайт. Последнее - в стиле Сбера, шаблонность ответов также замечаем у ВТБ.

А вот подробные ответы наблюдаем у Halyk Bank, Альфа-Банк, Отбасы банк, Тинькофф и Kaspi Bank.

Стиль общения

Здесь про заботу и доброжелательность. С “агентом” попрощались всего 5 банков из 20 (25%). Самые неприятные впечатления оставил российский Сбер, он не только не попрощался, но и не отреагировал на “Спасибо” от пользователя.

Элементами неформального общения в социальных сетях - эмодзи - воспользовались трое: Альфа-Банк, Газпромбанк и Halyk Bank.

Нейросеть Ольга Станиславовна – оценила бы тональность ответов этих трех банков как позитивные, а остальным участникам исследования могла бы помочь исправить стиль общения с клиентами. Подробнее о суперспособностях нейросети читайте здесь.

Доступность

До двух банков-лидеров рейтингов мы не смогли достучаться. Ипотека-банк из Узбекистана – не общается с пользователями в соцсетях. У финансовой организации есть только “мертвая” группа во ВКонтакте.

Лидер казахстанского рейтинга - ForteBank отключил возможность написать ему сообщение в официальной группе ВКонтакте.

Итого:

  • 18 из 20 банков-лидеров СНГ представлены в соцсетях и с ними можно пообщаться.
  • Хуже всего обстоят дела с перепиской в Директ Инстаграм. Там нам ответили 3 из 5 банков Узбекистана. Вероятно, аккаунты в этой соцсети воспринимаются как элемент имиджа.
  • Не все банки заинтересованы на самом деле решить ваш вопрос и могут ограничиться отписками и ссылками на сайт.
  • У многих банков не прописан скрипт стиля общения в соцсети.

*-Запрещен на территории РФ.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Mityushkin

Тинькофф супер

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Поздравляем с первым комментарием

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

💛

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борцов

Банкам снг нафиг не нужны россияне: создают нагрузку на все отделы и сервисы, сложные запросы, риск санкций. Плюс из тысяч вопрошающих только один доедет открыть счет, а все топовые банки даже при личном визите счета не открывают.
Легко чмырить банки не разбираясь в вопросе, точно так же можно зачмырить и вас за бестолковое и бесполезное исследование 🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Alexander P

Тревелбелка теперь занимается аналитикой соцсетей и банков в частности? :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борцов

Тревелбелка оформила 4000 банковских карт в банка СНГ

Ответить
Развернуть ветку
Alexander P

Окей. 4000 карт. Солидно, спору нет. Но как это всё соотносится с исследованием? Объясню: вот на первом же скрине - переписка с Беларусбанком. Мария задает вопрос, банк отвечает. В вопросе Марии не написано "я из РФ". С ЦентрКредитом та же история. Банкстеры не знают из РФ вы или из Беларуси/Казахстана. То, что вы пишете по-русски, не является однозначным определением того, что вы из РФ. А вопрос может задать и локальный пользователь и россиянин. Как минимум, не увидев комментарий и не посмотрев профиль, банк не может принять решение РФ это или нет. Так как действует СММщик банка (любой другой компании) - он отвечает. Просто одни сотрудники делают это на совесть, а другие - нет. Вот это исследование и показывает, где и как работают эти сотрудники.
Более того, переписка с "нежеланным" клиентом - это тоже работа. И ее результаты попадают в отчеты и за это платят деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Красюк

Откуда у вас такие данные? Поделитесь? :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борцов

оформляем карты по доверенности и без в промышленных масштабах

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борцов

а чего заминусили -все сотрудники лайфдюны тут отметились? Или кому-то очевидные вещи не нравятся? никакой политики чисто математика - посмотрите на число жителей России и СНГ и ответьте как можно с возросшей в десятки раз нагрузкой по обращениям справиться?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Маш Чаш

Сбербанк отстой

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ruslan Piter

Клиентов много, не успевают. Я так думаю...

Ответить
Развернуть ветку
виктор сикрит

Половина их клиентов во Вконтакте скорее всего никогда не заходили))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

С регистрацией вас

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Мой самый негативный опыт с поддержкой - это мтс, вообще дно. А из банков, как не странно, отмечу Альфу, быстро и по существу ответили

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Туйгунова

Был забавный опыт про банки СНГ. Покупала билет на самолет в Ташкент. Вместе с билетом на почту упало предложение от банка открывать в УЗ карту. Условия специальные для РФ-резидентом. До банка кстати так и не удалось достучаться, но связка "авиалинии-банка" интересная.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда