Роботизированная пиццерия Zume с инвестициями Дмитрия Гришина привлекла $375 млн при оценке более $2 млрд

Компания научилась готовить «на ходу», инвестор надеется привести её технологии в Россию.

Фото: Associated Press
19K19K открытий

Даа, консерванты чтобы сохранить пиццу 10-20 минут пока ее везут до заказчика. Что за выдуманная и притянутая за уши херь.

В видео чувак руками накидывает овощи, этот робот в фургоне в пробках работать будет вместо него?

2 млрд, ну ок. Возможно я чот не понимаю, обьясните

Ответить

По-моему, такие вот стартапы — это в самую последнюю очередь про технологии, а в самую первую очередь — это способ (скорее даже повод) пристроить значительно количество дешёвых банковских денег. Попросту — это финансовая схема. Эдакий Распил 2.0. Если, к примеру, у нас активно пилили бюджетные деньги под соусом нанотехнологий, то в условиях богатых рынков с очень развитыми финансовыми механизмами всё несколько изящнее — можно пилить деньги самого рынка (доллар ведь обеспечивается всей экономикой, а не золотым запасом), фактически, рассеивая долги на весь мир через грандиозную слоёнку финансовых деривативов. Убыточно с точки зрения дивидендов? Да на здоровье! Тут важнее два других момента: 1) текущее движение, превращающее дешёвые, но всё же чужие банковские деньги во вполне собственные зарплаты, премиальные и т.п., позволяющее бизнесу бодро жить и мощно расти, и 2) возможность спекуляции на акциях, демонстрируя красивую картинку из п. 1.
Так что продуктовой составляющей тут может быть что угодно, что можно ярко преподнести. А при наличии сильных специалистов по упаковке и продвижению — буквально вообще что угодно.

Ответить

А Безос сука Король

Ответить

Консерванты и вкус - это выдумка маркетологов, основная цель - снижение костов на персонал. Робота не нужно обучать, он не болеет, его не нужно мотивировать пряником и кнутом, он не находится в перманентной стадии "поиска себя" и не меняет работу каждый год. Человечиский фактор сильно тормозит бизнес, люди вообще не идеальны и на их менеджмент уходит куча ресурсов. Поэтому в такие стартапы вливают нормально бабла, это перспективно и это будущее.

Ответить

Да, пилять! Тут никто ничего не понимает. Какую только хуйню люди не делают и привлекают при этом миллиарды. Может, нас просто наебывают?

Ответить