Через какие российские банки переводить деньги в Китай

За последние полгода мы сменили четыре финансовые организации. Поговорим о том, как они работают.

Источник: FT

Я Андрей Захарченко, основатель компании по аутсорсингу ВЭД Standard Trade, которой 18 сентября исполнилось десять лет. Уже целое десятилетие мы занимаемся «ВЭДом» и из них шесть месяцев — жонглированием денег между счетами.

Недавно в своём Telegram-канале «Главный импортер» я запустил цикл с красноречивым названием «Говнобанки и не говнобанки». Теперь поделюсь своими промежуточными выводами по четырём организациям.

Это «Альфа-банк» и «Тинькофф — наши первые банки с 2012 и 2017 годов соответственно. «Модульбанк» — его мы выбрали в апреле 2022-го, так как он позиционирует себя как «банк для предпринимателей». И «Санкт-Петербург» — о нём неплохо отзывались коллеги.

«Тинькофф»

Плюсы

  • Исходя из нашего опыта, деньги доходят чаще всего. После 24 февраля 2022 года не было проблем с переводами ни в долларах, ни в юанях. Валютный контроль занимает порядка трёх часов — это быстро. Сами деньги доходят в среднем за два-три дня.

Минусы

  • Имейте в виду, что переводы в долларах идут не во все финансовые организации. На середину сентября 2022 года для транзакций доступно 74 китайских банка — в основном это местные компании, не являющиеся представителями международных банков.
  • Проблемы с валютным курсом. В марте он скакал от +8 рублей до +20 рублей к биржевому, зачастую в рамках одного дня. Мы договорились с персональным менеджером +1 рубль к бирже (советую всем согласовывать индивидуальные условия — независимо от банка). Но в июне оказалось, что это разница и для доллара, и для юаня. То есть в первом случае курс больше на 1,8%, а во втором на целых 12,5%.

Нормальный курс в итоге согласовали на все валюты, но всё равно неприятно, когда успешность проекта зависит от настроения банка в тот или иной момент.

  • Китайский банк-корреспондент «Тинькофф» — Harbin Bank — не подключён к GPI (системе, которая позволяет мониторить статус переводов по SWIFT), поэтому отследить «юаневый» платеж в Китай не выйдет.

Вывод

Иногда «Тинькофф» принимает странные решения и совершает ошибки. Но если закрыть на это глаза, то работать можно.

«Модульбанк»

Плюсы

  • Красивая главная страница.

Минусы

  • Шесть платежей из шести отправленных не дошли. Мы перечислили деньги в апреле, но поставщики мало того что их не получили, так мы еще и ждали возврата уйму времени — последний пришёл к нам только в начале сентября.
  • Самые некомпетентные менеджеры, с которыми мне доводилось общаться. Ощущение, что разговариваешь с нейросетью. В ответ на гнев по поводу того, что ни один долларовый платёж более чем за два месяца так и не дошёл до получателя, мне рассказывали про неудобство работы с юанями.
  • Ответы в чате приходилось ждать сутки, а подписывать валютные платежи — дважды. Правда, на фоне того, что переводы в принципе не получилось выполнить, эти два минуса кажутся несущественными.

Вывод

Оцениваю субъективно, исходя из своего опыта, поэтому — говнобанк.

«Санкт-Петербург»

Плюсы

  • Банк не под санкциями, физических запретов на перевод нет, входит в список двадцати лучших банков.
  • Есть встроенный GPI-трекер для отслеживания платежей — благодаря этому можно не названивать менеджеру в банк.
  • В целом, переводы и в долларах и в юанях доходят (возвращается порядка 10% платежей, что совпадает с уровнем «Тинькофф-банка»).

Минусы

  • Некоторые китайские фабрики утверждают, что банк находится под санкциями, и не принимают от него деньги. Как это работает — непонятно. Наша гипотеза — поставщики просто не хотят связываться с Россией и придумывают отговорки.
  • Валютный контроль занимает порядка двух дней. Специальных тарифов для быстрого обслуживания, как Premium у «Тинькофф» или ModulBlack от «Модульбанка», нет.
  • Интерфейс как на борту космического корабля. Платёж может долго «висеть» просто из-за некорректного заполнения какого-то поля, но вы об этом узнаете лишь через пару дней. Советуем при первом платеже позвонить в техподдержку и проговорить с ними каждый пункт.

Вывод

Для нас «Санкт-Петербург» пока что основной банк по переводу денег китайским поставщикам — наряду с «Тинькофф».

«Альфа-банк»

Минусы

  • Банк под санкциями с апреля 2022 года.
  • Переводы в долларах и евро недоступны. У нас есть зависший платеж, отправленный как раз в момент объявления ограничений. Мы полгода ждём официального решения о его блокировке — «Альфа-банк» должен получить его от OFAC (управление по контролю за иностранными активами Минфина США) и уведомить нас. После этого мы должны сами направить обращение в OFAC и попросить вернуть деньги на счёт банка, не находящегося под санкциями.
  • Что касается юаней, формально «Альфа-банк» может отправлять платежи во все китайские банки, за исключением представителей западных организаций вроде HSBC, Citibank и других. Но переводы доходят через раз.

Вывод

Из-за уже выдвинутых против банка санкций с международными переводами лучше не рисковать.

Китайские банки в РФ

Плюсы

  • В России работают отделения четырёх китайских банков: Bank of China, ICBC, ABC и China Construction Bank. Наши партнёры, открывшие счета в этих банках, говорят, что деньги доходят быстро, а случаев возврата практически нет.

Минусы

  • Подвох в открытии самого счета. ICBC и ABC не отвечают. Bank of China реагирует и принимает заявки, но наши коллеги так и не смогли открыть там счёт после 24 февраля: банк принял заявку и рассматривает ее больше трех месяцев. China Construction Bank отказал одной из наших компаний на этапе предварительного скрининга без объяснения причин.

Вывод

Пока подводить итоги рано. Второй и основной нашей компании всё-таки одобрили открытие счета. Сбор документов — это 17 анкет и заявлений — занял две недели. Как откроют и начнём пользоваться, расскажем об успехах.

А какая у вас сейчас ситуация с переводами? Какими банками пользуетесь? Как часто случаются возвраты? Есть ли зависшие без причины деньги? Делитесь опытом, наблюдениями и советами в комментариях.

Об актуальной ситуации в импорте я пишу в своем Telegram-канале «Главный импортер». Подписывайтесь —будем бороться вместе.

0
42 комментария
Написать комментарий...
Модульбанк

Андрей, здравствуйте!

Сожалеем, что у вас сложилось такое мнение о банке. Весной из-за большого количества обращений нагрузка на команду валютного контроля была значительно увеличена. Мы укрепляли штат, набирали и обучали новых сотрудников. Ни в коем случае не хотели доставить вам неудобства.

Для нас важно качество сервиса. Будем благодарны, если напишете ваш ИНН нам в личном сообщении на портале. Проверим работу поддержки.

Сейчас иностранные банки-посредники более пристально проверяют переводы из России и в Россию. Срок исполнения перевода в евро и долларах может увеличиться до 21 рабочего дня, в некоторых случаях и дольше. Валютный перевод проходит через цепочку банков-посредников, мы не влияем на время проверки переводов и на их маршрут. Платежи в юанях идут менее 10 дней.

За последние месяцы мы расширили транзакционные возможности для работы с зарубежными клиентами. Теперь в банке можно открывать счета в рублях, евро, долларах, юанях, тенге и белорусских рублях. В скором времени мы запустим еще большее количество локальных валют для расчётов со странами СНГ, Турцией и другими странами.

С уважением, Модульбанк

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Забавно что вы отвечаете тем же копипастом, что отвечают мне на протяжении 5 месяцев в вашей техподдержке. Я даже в апреле Modulblack подключил лишь бы мне помогли разобраться с платежами. Но и менеджеры и даже ваш элитный персональный менеджер мне слали одну и ту же пасту про то что 6 недошедших платежей из 6 отправленных - это нормально, что из вашего банка все нормально ушло. Слушать, что на тех же самых контрагентов в то же самое время платежи из других банков спокойно доходили - ни один менеджер этого не слышал.

ИНН отправил в личку

Ответить
Развернуть ветку
Defacto

Ну что, модульбанк ответил?))))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Нет :) Отправил им в личку ИНН, и на этом все закончилось

Ответить
Развернуть ветку
Defacto

К-клиентоориентированность

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Петров

ждем когда ответят

Ответить
Развернуть ветку
honey hunter

У Модуля тут сидит орава тролей сейчас заминусуют

Ответить
Развернуть ветку
Elena Zv

Так можно слить в г. , что угодно. Автор сказал свой опыт, и любой другой опыт это сразу тролли? Меня лично модуль спас, после стопа в Точке. И если в апреле проверка платежей шла 4-6рд, что нонсенс и стопорило нереально весь процесс, то с июня как часы - заявка сегодня с утра, проверка и деньги завтра в Китае.. При том что курс +0,35 руб.к бирже за 290/мес. Точка платит сейчас в Узбекистан ,но даже курс уже стал +0.5 против 0.07 до февраля. Так что тема поднята хорошая, но опыт у всех разный. А привычка любого с другой позицией/опытом считать троллем, дурной тон.

Ответить
Развернуть ветку
honey hunter

Ага очень пушистый банчок и троли тоже разные бывают
) но человек попал на деньги с этими говнобанкирами и мне мозг вынесли и массу времени отняли - это не приемлемо от организации оказывающей услуги! и если Вы ещё не попали, то не факт, что потом не кинут..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

У каждого свой опыт, я не спорю. Поэтому важно тут делиться. Я все же продолжаю придерживаться мнения, что если банк один раз так поступил, то доверять смысла нет

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Газпромбанк юани улетают отлично. И в Европу платить можно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Сколько платежей примерно ушло за последние 2 месяца?

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

3 - 4 платежа в месяц от 10000 до 40000 долларов(в юанях)/евро

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Это прямо хорошо. Тоже слышал позитивные отзывы о Газпромбанке. Сами пока не рискуем переводить через гос. банки, особенно в контексте еще и мобилизации

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Единственное, открыть счет там, еще тот квест.

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Еще райф есть, но там могут подвисать платежи

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

В Китае используем Bank Of China, все платежи из Альфы проходят, правда вечно требуют подтверждение каждого шага, даже в отмывании денег как-то заподозрили. С Газпромбанка кстати юани тоже быстро пришли. А вот Construction Bank of China в Газпромбанк отправил деньги обратно. Но думаю их можно было дожать, просто первый неудачный опыт

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

В Китае вы имеете в виду у вашего поставщика Bank of China? Или у вас свое юр. лицо там, у которого банк Bank of China?

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Своё юрлицо с Bank of China

Ответить
Развернуть ветку
Migel Servantes

Солидарность улетают на ура

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Аналогичный вопрос: сколько платежей за 2 месяца ушло? В какой валюте?

Ответить
Развернуть ветку
Migel Servantes

3 в юанях в китай, но правда перевожу как физлицо через их систему переводов

Ответить
Развернуть ветку
Мария Суханова

Оформила овердрафт по рублевому счету, проблем не было до тех пор, пока не указала "списать комиссию с рублевого счета" при переводе юаней в Китай. Платеж отклонили, потому что не смогли списать комиссию с рублевого счета, овердрафт заблокировали, доллары продать тоже нельзя было. Думала, что это все затянется, но все быстро решили. Тинькофф хорошо работает и деньги уходят быстро ;)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Klimov

Банк "Знакомый китаец на рынке". после 24-го все 10 переводов дошли на след. день. Ни один платеж не отклонили и ни в чем не заподозрили.
"Модуль банк" - мне тоже не нравится кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Знакомый китаец на рынке не поможет пройти белую таможню и поставить товар на учет

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Klimov

1. кстати - может помочь
2. вариантов легализации товара полно
3. в нынешней ситуации все это нафиг никому не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

А Точка без свифта сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim G

точка открывает счет в Киви - работаешь через интерфейс точки. Мы экспортеры, была одна сделка, все прошло успешно

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

а не думали создать юрлицо зарубежное?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Точка с конца февраля без свифта

Ответить
Развернуть ветку
Elena Zv

Пока только в Узбекистан в долларах можно отправить. Но курс +0.5 с внебиржевого рынка и плата за хранение долларов на счёте.

Ответить
Развернуть ветку
Bodro2f

А китайские банки не дают открывать счета в России? Работают же они

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Почти невозможно. Единственный рабочий вариант сейчас - China Construction Bank, у которого куча бюрократии при открытии. Но знакомые там открывали, деньги через них ходят

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Зуева

Студент из Китая кинул мне деньги на Alipay. Есть ли хотя бы один способ перевести их на банковский счет? Я им даже в алиэкспрессе не могу расплатиться

Ответить
Развернуть ветку
Анна Ганина

Если еще актуально, могу вам на рублевую карту перевести, а вы мне на мой аккаунт алипэй, постоянно покупаю в Китае что-нибудь, поэтому будет н лишним. Официальных способов на российский счет перевести нет

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Зуева

Да, актуально

Ответить
Развернуть ветку
Александр

У Тинькофф чудовищный спред на юани – больше 6%. Не знаю, кто в сознании у них юани покупает. У Модуля 0,35% + бесплатный ВК и фикс за перевод 150¥. У Тинькофф % и за то и за другое. В Точке (Киви) спред 4 копейки (на копейку дороже Модульбанка). По бесплатному ВК можно было договориться, но сейчас сложнее. По баксам у Тинькофф терпимые условия по нынешним временам, но только в 74 банка, как тут уже отметили. у нас баксы без проблем ходят и из Модульбанка и из Тинькофф. По юаням конечно никто в здравом уме никто с ними работать не будет. Ну может по многомиллиардным контрактам можно что-то выторговать.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Родин

А в рабочие дни проверяли? Вроде не сильно большая разница. Надеюсь скоро позволят выводить с инвестиций на карт счета, пока только евро и доллары

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Разумеется. Я пишу про бизнес с ВЭД и бизнес-счета. Хотите сказать, что в Тинькофф можно договориться нормальный на спред к бирже по юаням?

Ответить
Развернуть ветку
SisuSusi (Denis Sh)

Добрый день, коллеги)
Стоим в начале пути, выбираем банк для бизнеса через ООО по схеме: получение аванса в ₽ от юрлица РФ - оплата экспортёру в КНР, получение остатка в ₽ - итоговая оплата в КНР.
Основные пункты, которые ждём от банка, это лёгкость и удобство в общении (здесь вроде обновившаяся Точка вполне себе), и чтобы курс на юань был хорошим (здесь у Точки как-то жадновато, сегодня 10,40 / 12,55 хммм...)

Ответить
Развернуть ветку
SisuSusi (Denis Sh)

Хотим понять, где легко открывают счета для ООО, ориентированных на торговлю с Китаем (Солидарность проходили, но ушли, — советское вязкое болото, сплошная бюрократия, мрак).
И нормально меняют юань (чтобы не остаться без прибыли с такой вилкой как у Точки).

Ответить
Развернуть ветку
Борис Агафонцев

Кхм. По три перевода в юанях в неделю отправляю через модуль - все доходят и в Китай и в ГК. 2-200тыс юаней за перевод. С долларами завязал там после того как 16500$ на три месяца зависли в банке-корреспонденте. Тож недавно только вернулись.

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда