{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости и тексты на фоне 215 дня «операции»: мобилизованные получат льготы у нотариусов, серверы подорожали Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 26 сентября. Главное за следующий день, 27 сентября — здесь.
Источник: «Новая газета»

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 26 сентября: доллар — 58,10 рубля, евро — 56,48 рубля.

Курсы на Мосбирже к 07:24 мск: доллар — 57,77 рубля, евро — 56,30 рубля.

Курсы на Forex к 07:41 мск: доллар — 57,89 рубля, евро — 56,34 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,34 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 64,04 рубля, евро — по 62,84 рубля.

Индекс Мосбиржи впервые с 24 февраля 2022 года опустился ниже 2000 пунктов, а после 12:00 мск упал ниже 1900.

Источник: «Прайм»

Россия приостанавливает соглашение с Латвией об избежании двойного налогообложения.

Кто и как адаптируется к изменениям

Банки выставляют на продажу портфели кредитов с просрочкой, так как после пандемии не все смогли улучшить финансовое положение и вернуться к обслуживанию долга.

Разработчики видеоигр вывозят сотрудников из страны, нанимая чартерные рейсы. По данным «Ъ», одна из таких компаний релоцировала около сотни мужчин с семьями.

Российский разработчик операционной системы Astra Linux — компания «Астра» — договорился с китайским продавцом ноутбуков Hiper на предустановку отечественной ОС на устройства.

Федеральная нотариальная палата освободит мобилизованных россиян от оплаты услуг «правового и технического характера» в нотариусах. Это, помимо прочего, касается удостоверения доверенностей, а также выдачи согласий законных представителей, опекунов и попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей.

Минфин планирует в 2023 году направить на закупки валюты почти 1 трлн рублей, сообщают «Ведомости» — в основном из дополнительных нефтегазовых доходов, поступающих в федеральный бюджет.

«Антаресу» продлили на десять лет разрешение на использование полосы частот 1900–1920 МГц, чтобы оказывать услуги мобильной связи. Компания, помимо прочего, собирается строить сети 5G вдоль железных дорог.

Минцифры направило во все военкоматы телеграммы, в которых объясняет про отсрочку для ИТ-специалистов, получивших повестки, пишут «Ведомости». Представителям военкоматов нужно будет ознакомиться с документами об отсрочке.

Правительство продлило до конца 2023 года временный порядок трудоустройства сотрудников ушедших из России компаний. Согласно ему, те, кто рискует потерять работу из-за приостановки деятельности компании, имеют право на временный перевод в другую организацию.

Какие есть проблемы и трудности

В Польше вступил в силу запрет на въезд через морские и воздушные пункты пропуска, то есть порты и аэропорты, россиян с любыми шенгенскими визами — в том числе выданными в третьих странах.

«Ъ» узнал, что крупнейшие производители метанола вынуждены сокращать производство. Формально метанол не под санкциями Евросоюза, но поставлять его туда сложно из-за логистических ограничений. Чтобы не допустить полной остановки, компании пытаются сбыть сырьё в Китай хотя бы по минимальной цене.

Российские производители микроэлектроники и вычислительной техники попросили об отсрочке для сотрудников. По их словам, компании не считаются предприятиями оборонно-промышленного комплекса, но выполняют для него госконтракты.

Серверы и системы хранения данных российских производителей подорожали в сентябре на 30-50% по сравнению с январем 2022 года. А сроки поставок выросли на несколько месяцев. Всё потому, что производители зависят от импортных комплектующих.

Росавиация продлила режим ограничения полетов в 11 аэропортах России до 2 октября. Ограничены полёты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

В погрануправлении ФСБ по Курганской и Тюменской областям рассказали, что пресекают попытки «подлежащих мобилизации россиян» пересечь границу России и Казахстана. О нескольких таких случаях сообщал глава «Агоры» Павел Чиков.

Источники The Bell в авиаотрасли говорят, что на погранпереходы в аэропорты поступили списки подлежащих мобилизации — речь о тех, на кого уже выписаны повестки или мобилизационные предписания.

Великобритания расширила санкционный список. В него попали в том числе Гознак, топ-менеджеры «Газпромбанка», «Сбербанка» и «Совкомбанка».

Turkish Airlines продлила период приостановки полетов в Екатеринбург, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Минск и в Украину до конца 2022 года.

Контекст

По данным агентства «Метриум», с января по август 2022 года в московских новостройках массового сегмента выросло количество квартир без отделки — на 62%. Всё потому, что увеличилась себестоимость строительства, так что девелоперы пытаются либо меньше тратить на отделку, либо вообще отказываться от неё.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил: россияне, пытающиеся покинуть страну, должны иметь возможность попасть в ЕС. По этой причине ЕС ограничил выдачу виз гражданам России, а не полностью её запретил.

HR-холдинг Ventra рассказал, что 25% ИТ-специалистов планируют уехать из России «в течение ближайшего года». Данные следуют из опроса на 500 айтишников разного уровня.

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования полагает, что курс рубля могут ждать два сценария. Оптимистичный — потолок на нефть не работает, газ поставляется, доллар стоит примерно 70 рублей до 2024 года. Пессимистичный — потолок работает, газ почти не поставляется, доллар стоит 80,2 рубля до 2024-го.

«Ведомости» спросили у финансовых аналитиков, что делать инвесторам на фондовых рынках. Те советовали временно не покупать новые активы и не избавляться от старых. Лучше вместо этого сосредоточиться на дивидендах.

Из-за закрытия Toyota российский рынок, в том числе такси, потеряет одну из ключевых моделей — Camry. Источники «Ъ» отмечают, что она успела «войти в культурный код», вспоминая мемы «любви достойна только мать и Toyota Camry 3.5».

The Bell рассказывает, как ИТ-специалистов «спасали» от мобилизации: как глава Минцифры Максут Шадаев выбивал им «брони», кому они помогут, кто не сможет ими воспользоваться и продолжится ли «битва за айтишников».

В каких странах прямо сейчас россияне могут купить жильё и как это сделать — в разборе Forbes.

Служба исследований HeadHunter проанализировала данные из резюме 813 тысяч разработчиков и 2,7 млн всех занятых в ИТ. По данным базы HeadHunter за 2022 год, 66% или 170 тысяч разработчиков и программистов среди мужчин не имеют профильного высшего образования — оно есть лишь у каждого третьего. Подавляющее большинство компаний не обращало внимание на наличие профильного образования и больше ценили наличие нужного стека и навыков.

VPost рассказывает, как мобилизацию переживает бизнес, чьи сотрудники не получили «бронь»: рынок недвижимости замер, руководители частных охранных предприятий «в ступоре», а большинство бизнесменов не могут оценить, что будет дальше.

Слухов о закрытии границ всё больше, но россияне пока могут уехать в Грузию, Казахстан и Финляндию. «Бумага» разбирается, что сейчас известно о прохождении границ.

The Bell опубликовало карточки с ответами юриста на некоторые вопросы о возможном призыве на военную службу.

Новости предыдущего дня, 25 сентября — здесь.

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Трешкин

"25% ИТ-специалистов планируют уехать из России «в течение ближайшего года»." - вот это оптимизм

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Я бы отметил, что сейчас уезжают не только IT специалисты, а скорее активные люди вообще.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Vlad

До 27 сентября скорее, пока не закрыли страну на выезд

Ответить
Развернуть ветку
Юзернейм Юзернеймович

я думаю 25% уже уехало. И еще столько же на подходе...

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Осталось максимум 6 дней до закрытия границ, по крайней мере для мужчин. Так что оптимисты еще какие. Поговаривают, что в конце этой неделе qr коды для военнослужащих выпустят. Они будут синхронизироваться с госуслугами, а именно, с наличием повестки. И вообще любые передвижения станут трудными, т.к. везде менты будут сканировать кюар код и забирать, если окажется, что повестка есть.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Nikolay

в течение ближайшего месяца

Ответить
Развернуть ветку
Какой-то бот

Но это основано на опросе 500 человек. Это не совсем объективно

Ответить
Развернуть ветку
Максим
Минфин планирует в 2023 году направить на закупки валюты почти 1 трлн рублей, сообщают «Ведомости» — в основном из дополнительных нефтегазовых доходов, поступающих в федеральный бюджет

Тут стоит упомянуть, что в декабре 2022 на 8,5% повысят стоимость газа для проживающих в РФ, частично таким образом и попытаются получить дополнительные нефтегазовые доходы. Мне кажется это забавным вспоминая смешки Z-патриотов про замерзающую Европку ))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Эти долбоебы неизлечимы, когда им тыкаешь носом в том, что доля ЖКХ у европейцев ниже в тратах, чем у россиян даже с повышением их цен, они все равно не вдупляются...

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Какой-то бот

Путин говорил об экономике внутреннего спроса. Так вот тут то и оно получается ))

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Могилизация экономики и будущего идет по плану.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elendiar

Самый рофел будет после ядерного удара. То что он будет я уверен, а вот каким - хз (демонстративный, тактический, сразу по Киеву и т.д.).

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Кудин

Дед походу чокнулся на своем рейтинге, все знаем и помним, как он за него переживает, и как он вырос, когда присоединили крым, других объяснений зачем он это все делает просто нет, сидел бы на печи, строил дворцы, зачем ему все это надо? Если кругом враги, то почему их дети там живут и учатся, деньги, что запад заморозил, все уже забыли, а не перетекли ли они на счета тех кому надо?)

Ответить
Развернуть ветку
Serpantin74

А вот это детектив правильный вопрос. У патриотоголовых нет ответа на вопросы. Почему дети, жены политиков и депутатов живут и учатся на Западе. А у некоторых есть даже гражданство США как у Навки жены усатого, который громче всех орет про США. Ведь там же так плохо. Почему кадыров ходит в итальянских берцах за 700т.р.и на многое другое.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Zamir Saidov

Скидки на оформление завещаний? Чувство юмора у них имеется. Как там насчёт ритуальных услуг, скидок не будет?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

целофановый пакет бесплатно - как и для могилизируемых

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

День 6-й. Он же — Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия и Всемирный день контрацепции. С праздниками!

Распродажа просроченных кредитов от банков, налетай!
Геймдев суетится, вывозя сотрудников с семьями чартерами, что поделать — такое время.
Атралинь будут ставить на китайские ноуты. Чего ждать от симбиоза?
Мобилизованных обслужат у нотариусов бесплатно. Так себе замануха.
Минфин всё ещё планирует закупки валюты для ослабления ₽.
В Польшу россиян теперь не пускают никак. Да россиян не особо скоро и выпускать будут.
Европа остаётся без нашего метанола, всё хотят слить в Китай.
Российские серверы дорожают, потому что производятся из импортных комплектующих, всё логично.
Московские новостройки всё меньше отделывают - из экономии.
Четверть ИТ- специалистов хотят уехать в течение года. Ну-ну.
Прогнозисты: ₽ ждёт 2 сценария: или упадёт, или упадёт сильнее.

Хорошего бы всем дня, да и настроение позитивное не помешает 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
Eric Bloomberg

скоро нам нигде рады не будут( не только в Польше

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Элвис Пресли,поэт-песенник

Есть два сценария курса руБля. Пики точёные и UI дрочёные.

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

"..россияне, пытающиеся покинуть страну, должны иметь возможность попасть в ЕС. По этой причине ЕС ограничил выдачу виз гражданам России, а не полностью её запретил."

- Товарищ прапорщик, можно телевизор посмотреть?
- Можно, только не включайте.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Missetskiy

Что делать инвесторам на финансовых рынках? Я бы посоветовал избавляться от старых активов, и покупать релокацию, пока ещё возможно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max Payne

главное продавайте сбербанк, чтоб я мог дёшево купить. а когда заварушка закончится - приезжайте и покупайте у меня по 500😁

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Я, как заслуженный диванный финансовый аналитик, официально заявляю инвесторам на фондовых рынках (да и всем остальным, в общем-то):

БЕГNТЕ!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Матюшин

"Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил: россияне, пытающиеся покинуть страну, должны иметь возможность попасть в ЕС. По этой причине ЕС ограничил выдачу виз гражданам России, а не полностью её запретил."-логичнее было бы как по мне ничего не ограничивать

Ответить
Развернуть ветку
Отдел продаж

льготы у нотариуса, круто, это завещание можно написать со скидкой

Ответить
Развернуть ветку
Vlad
Кто и как адаптируется к изменениям

Очень актуальный заголовок будет после ядерного удара

Ответить
Развернуть ветку
Веский Довод

если дойдет до этого,моя вера в людей исчезнет

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolay Ionov

Катимся, господа, катимся

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Может пошёл добровольцем?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Василий Цымбал

Последний абзац спонсировал Газпром?😂

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei M

Егор Летов наш пророк 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Оля Янко

Это конечно все здорово и хорошо обсуждать. Но ,если не начать, хотя бы думать как из этой ж.... выкручиваться (я не имею ввиду убегать из России) то дойдёт до серьёзного военного конфликта..... я просто понять не могу нас 145 миллионов и все в страхе сидят дома или линяют.
PS
Боты идите лесом....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!" (с) Высоцкий

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Гоги Твардовски

А что значит"выставляют на продажу портфели кредитов с просрочкой"?
Что это за торги такие, а главное кто покупает и зачем?
В интернете ничего внятного не нашел

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Золоторёв

Да зачем они пихают эти подачки для мобилизованных, абсурд

Ответить
Развернуть ветку
Slevin Holmes

Это все - абсурд.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AIAIAI

Это те игроделы, которым бабок отвалили?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сыпачев
Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Шёл 215 день счастья

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда