Акции про запас. Что купить инвестору, чтобы долго не продавать

Акции про запас. Что купить инвестору, чтобы долго не продавать

Многие задаются вопросом, что сейчас делать с иностранными акциями. Особенно остро он стоит для неквалифицированных инвесторов. Выбор ценных бумаг стремительно сокращается, риски новых санкций не нулевые.

Есть всего три базовые стратегии: избавиться от иностранных акций вообще (кроме Гонконга, который остается в доступе), оставить свой портфель без изменений или докупать с прицелом на годы.

В последнем случае риски высоки, но и момент времени довольно интересный. Рынок США — один из самых доходных и стабильных в мире на протяжении целого столетия. При этом американские компании сейчас весьма дешевы из-за жесткой политики ФРС.

Ожидаемая (историческая) доходность для рынка США на больших интервалах (от трех лет) составляет 10–12% годовых в долларах и 16–19% в рублях. Результат повторяется почти в 90% случаев вне зависимости от месяца и года покупки.

Алгоритм подбора

По сути перед инвестором стоит задача собрать долгосрочный портфель, который будет не страшно держать годами. Быть владельцем иностранных акций не запрещено, если они были куплены ранее.

Такую задачу можно решить тем же способом, который используют для создания пенсионного портфеля. Компании для инвестиций должны быть предельно надежными, предсказуемыми для акционера и прибыльными.

- Старше 30 лет

В качестве фильтра можно взять возраст компаний в два-три десятка лет. Такой бизнес пережил как минимум пять глобальных кризисов и выжил. У таких компаний не раз сменилось руководство (и они продолжили расти). Старожилы — элита рынка: их менее пятой части всего числа эмитентов.

- Больше 100 млрд долларов

Если компания на рынке столько лет и она успешна, то ее стоимость должна измеряться даже не десятками, а сотнями миллиардов долларов США — иначе бы она росла медленнее, чем основной индекс США (S&P 500). Этот критерий сильно сужает поиск, оставляя компании-тяжеловесы.

- От 10% плюс дивиденды

Признак того, что компания ценит своих акционеров — стабильный дивиденд. Он может быть небольшим, но за счет многих лет выплаты и роста подряд даже 0,5% годовых со временем могут превратиться в 4–5%. С учетом реинвестирования такие акции могут удваивать вложенную сумму каждые шесть лет.

Какие секторы стоит брать

США — страна с технологичной экономикой. Классическая промышленность (фабрики и заводы), энергетика (включая нефть и газ) и добыча сырья занимают минимальную долю на рынке, и динамичных акций там почти нет.

Более половины стоимости всего рынка акций США сосредоточено всего в трех секторах: технологии (электроника, софт, чипы), здравоохранение (медтех, медоборудование, фармацевтика) и финансы (банки, страхование, платежные системы).

Технологии

Тут самый широкий выбор акций: от Apple, флагмана рынка США, до IT-сервисов и полупроводниковых компаний, на которых построена вся цифровая экономика. Под описанные критерии (надежность, стабильность, доходность) подходит также Microsoft.

Фактически это три отрасли в одной: офисное ПО, облачные серверы, а также игровая индустрия. В каждой Microsoft является одним из мировых лидеров. Акции последние 10 лет растут более чем на 20% ежегодно и наращивают дивиденды уже почти 20 лет подряд.

Здравоохранение

Второй по значимости сектор на фондовом рынке США: почти 15% всей капитализации. Большинство тяжеловесов не на слуху в России. У нас известны в основном производители лекарств и лечебной косметики: Pfizer, Merck, Johnson & Johnson.

Есть компания, которая выделяется на общем фоне: UnitedHealth. Крупнейший медицинский страховщик Америки, фактически главный распределитель лекарств и бюджетных потоков. Компания последние 10 лет приносит более 25% годовых.

Финансы

Еще один из сильнейших секторов в США как по размеру, так и по эффективности бизнеса. Здесь много громких имен, которые доступны для покупки на российской СПБ Бирже, в том числе банки-гиганты JPMorgan, Bank of America, Citigroup.

Хорошие позиции в секторе у Visa. Это крупнейшая в мире платежная система, которая не сдает позиции десятилетиями. В среднем приносит более 12% в долларах ежегодно.

Чем еще запастись

Этим список не ограничивается. Для консервативных инвесторов, которые с недоверием относятся к непроизводственным отраслям, есть потребительские отрасли.

В их числе знаменитый фастфуд McDonald's: акции в среднем прибавляют более 7% в год и приносят дивиденд более 2% в долларах. Также можно отметить Nike, крупнейший в мире бренд одежды и обуви — почти 16% ежегодно.

Чисто дивидендные истории стоит искать в нефтянке. Акции добытчиков Америки слабо растут (2–6% в долларах последние 10 лет), но традиционно делают щедрые выплаты своим акционерам: Chevron — 3,6%, Exxon — 3,7% в год, ConocoPhillips — 4,1%.

Коротко

Для «неквалов» выбор иностранных акций сужается, и это повод присмотреться к долгосрочным стратегиям.

Среди акций США, торгуемых на СПБ Бирже, немало таких, которые можно без опасений брать на годы вперед.

Пример простых критериев для отбора: возраст компании, размер, историческая доходность.

Всего три сектора охватывают более половины рынка США: технологии, здравоохранение и финансы.

Акции-тяжеловесы для долгосрочного портфеля: Microsoft (технологии), UnitedHealth (здравоохранение), Visa (финансы).

Для более консервативных стратегий подойдут известные мировые бренды, а также нефтянка: McDonald's, Nike, Chevron, Exxon, ConocoPhillips.

Источник: Banki.ru

225225 показов
207207 открытий
1 комментарий

Самый шлак надо брать. Продавать не придется долго, возможно, даже никогда

Ответить