«СПБ Биржа» возобновит выплату дивидендов по иностранным ценным бумагам Статьи редакции

На фоне новости стоимость акций самой площадки росла до 10%.

  • Организация рассказала, что начнёт подготовку к выплатам с 17 октября 2022 года — вместе с участниками торгов. Причитающиеся владельцам доходы выплатят из средств, полученных расчётным депозитарием «СПБ Банка» с марта 2022 года. График выплат разместили на сайте банка.
  • В первую очередь биржа займётся ценными бумагами эмитентов из США, которые не попали под блокировку. Выплаты по «замороженным» активам начнут проводить, когда вышестоящие депозитарии и иностранные учётные институты разблокируют выплаты «СПБ Банку».
  • Решение расплатиться по бумагам американских эмитентов объяснили необходимостью закрыть отчётный период по налогам за 2022 год. Сначала доходы выплатят по активам, реестр по которым закрылся после 1 июня и до 17 октября — или закроется с 17 октября. Затем по тем, чей реестр закрылся до 1 июня, и по бумагам со статусом Real Estate Investment Trust (это способ вложиться в недвижимость, не покупая её).
  • Выплаты по депозитарным распискам и бумагам эмитентов из других стран начнутся после того, как «СПБ Банк» разберётся с дивидендами по активам эмитентов из США.
  • На фоне новости акции «СПБ Биржи» на Мосбирже стали расти. До объявления они стоили 111 рублей за штуку, а после поднимались вплоть до 10% и доходили до 122,5 рубля за бумагу. На 10:50 мск стоимость — 116,5 рубля.
  • В июле «СПБ Биржа» объявила, что начнёт выплату дивидендов по незаблокированным бумагам в августе. В сентябре перенесла процедуру из-за технических сложностей.
Рост котировок после открытия торгов. Источник: Trading View, «Сам ты инвестор!»
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Genio Genio

Возобновите разморозку активов или обмен - их активы тут, на наши активы там

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Браво, нет слов 👍🏻
Надолго ли, правда – вопрос. Ну и пора размораживать, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Taruntaev

Эммм с учетом того что по факту неквалам теперь иностранные акции в портфеле держать нельзя с января, то новость очень своевременная.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Держать можно , покупать нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

А сейчас самое время докупать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Елисеев

вот это новости, конечно, радует, что возобновили выплаты, но на долго ли это?)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Романов

Я так понимаю единственное, что заставило спб выплатить дивиденды – налоговый период для государства, а не их обещания о выплате в августе, сентябре, октября. Со всеми причитания о том, что все сложности с дивидендами из-за активов которые вовремя не обособили и после обособления все будет как по часам. Соотвественно выплата дивидендов за 2023, если спб окончательно не обособят, будет так же в конце года под налоговый период, а до тех пор они их опять хорошенечко покрутят в интересах третьих лиц или в отчете спб, есть пункт о полученном доходе с удержания в течение 7 месяцев m миллионов дивидендов под n процентов годовых, как у того же euroclear?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Они по не заблокированным активам решили платить.
Похоже решили, что 8 месяцев хватит деньги крутить

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда