Apple выпала из тройки самых дорогих компаний в мире

Акции компании упали на 9% после снижения прогноза по выручке.

Карта акций компаний, которые входят в S&P 500, 3 января 2019 года
22 показа
35K35K открытий

Это только начало! Китайские корпорации будут давить огрызок по всем фронтам. А еще лет через 5 подключатся индусы, и локальные игроки в больших странах типа яндекса, мэйлру и тинькова. И эплу останется либо снижать цены, чтобы хоть как то удержать оборот. Либо наоборот позиционироваться как премиум игрок и повышать цены, чтобы держать высокую рентабельность, при этом жертвуя оборотом. И в том и в другом случае прибыль снизится либо до нуля либо до нескольких ярдов. А капитализация огрызка держится на мультипликаторе 7-11 *Годовая чистая прибыль . Исходя из этого можно сделать прогноз что с большой степенью вероятности капитализация эпл к 2023-2024 году обвалится до 100-200 ярдов. А заодно утянет на дно весь IT и хайтек рынок США. Гугл, Амазон и майкрософт примерно до 200-300 ярдов. При этом к 2024 году Яндекс Тиньков, МайлРу увеличат обороты и прибыль в 6-8 раз и Сбер в 2 раза. И будут стоить соответсвенно по 60-50-40 ярдов, а Сбер 150.

Ответить

1-ый канал насморелся отрыжка пошла?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Майкрософт и Амазон почему должны обвалиться? У них бизнес очень хорошо диверсифицирован, в отличие от Эппл и Гугл, и держится на b2b, которые никуда не денутся.

Ответить

Да не будет этого вашего Эппла в 2024. Уже третий подряд айфон выходит провальным. Доля рынка айфона постоянно падает. Макбуки стоят как золотые, но имеют проблемы с качеством. Когда-то это должно закончиться.

Ответить

Падает, потому что X не оправдался по схеме - a wonderful thing. И покупатели вероятно ждали чего-то большего - от гибкого экрана до чего-то совсем космического, при этом цена за X = $1399. Второй существенный фактор это качество обработки явно упало. На моём старом 4s всё очень хорошо обработно, отполировано, кромки кнопок и т.д. всё очень качественно, точность сборки прецизионная. На моём новом X, явно чувствуется рез, если провести пальцем вдоль боковой грани, отверстие под скрепку имеет острые края, кромки всех кнопок так же хуже обработаны и так же "режуться", все это ощущается на уровне потребления и есть недувсмысленное ощущение переоцененности товара на физическом уровне. Да и со времен 5ки X - это первая модель с явной инновацией в отличии от 6,7,8 которая эволюция. Если Эппл не придумает one more thing по настоящему, то будет и дальше обесцениваться.

Ответить

Мне видится довольно забавно, что при падении наиболее технологичных и глобальных гигантов, менее технологичные пойдут в рост. За эплом полетят все по цепочке, локальные игроки будут дешеветь сильнее глобальных.

Ответить

Возможно, капитализация, указанных компаний и снизится до определенных пределов, всвязи с трендами на мировом рынке и общей смены геополитических центров. Но утверждать что китайцы что то смогут предложить, принципиально прорывное это заблуждение: все их технологии это Ctrl+С и Ctrl+V и скорее они это и будут делать только по более привлекательной цене если совсем с американцами в контрах будут. Про индусов тоже самое. Что им мешало до этого момента это делать?? Но уверенно могу сказать то , что если один из этих гигантов действительно рухнет - IT рынку США конец сразу же настанет. Но не надо забывать что IT технологии США по - сути рулят мировым IT рынком и не удивлюсь если гиганты объединятся и просто отключат Китай или кого либо от доступа к новым продуктами.

Ответить

Вы выделили 5 компаний в письме: Тинькофф, Сбербанк, Яндекс, Мейл, Аппл.
А также китайский рынок.
Давайте пройдем по пунктам:
1) ни одна китайская компания на рынке смартфонов в течение 5 лет не получит такую же капитализацию, как и Эппл. Правда, такое явление возможно, если китайское правительство начнет жёсткую политику протекционизма и запретит все зарубежные компании на своей территории (какой-нибудь xiaomi сможет стать монополистом на китайском рынке, но только на китайском). Как писали выше - запретить китайцам зарубежные технологии, типа квэлкомм, Cortex, GApps - и спрос на смартфоны за территорией Китая полетит резко в 0.
2) Доля рынка айфонов в США - 39%, айфоны, в денежном эквиваленте, - лидеры США. Основные продажи идут за счёт менталитета США, они стараются поддерживать свою продукцию, не смотря на высокую стоимость. Простой пример: жители США покупают почти все на Амазоне, где продавцы выставляют товары из Алибабы с 200-500% наценкой. Новой компании типа Аппла, в ближайшие 5 лет, точно не будет. Аппл держится на плаву не из-за инноваций, как раньше, а из-за имиджа, который выстраивался долгие годы.
3) Тинькофф, Сбербанк. Тинькофф - самый технологичный банк в мире. Сбербанк - лучшие тарифы в России для потребителей (под вопросом). Как бы они не старались - из-за внешней политики в России - за рубежом ими не будут пользоваться, даже если они станут транснациональной компанией (российские корни). Банковский рынок в России - перенасыщен, резко увеличить капитализацию за 5 лет - не получится, конкуренция и падение потребительской способности у граждан - не дадут. Развитие в иных направлениях, конечно же, могут дать какой-нибудь эффект, но опять же - в долгосрочной перспективе (вы говорите о 5 годах, я ставлю на 10-20).
4) Яндекс. Мейл. Самые технологичные компании в России. Текущая политика Мейла не даст им завоевать иной рынок. Яндекс - российские корни, огромный сбор данных с их стороны приведет к недоверию со стороны зарубежья. Выход - создание независимых зарубежных отделов, наверное. Вы говорили про 40% рост капитализации. Данная капитализация выражена в рублевом эквиваленте. Если перевести в доллары - прирост явно будет сильно меньше.

Ответить

Китайцы и индусы, а так же Россия все копирует, никакого своего пути нет и не будет, есть локальные разработки которые находятся под контролем, и до массового сознания и потребления дойдут только с разрешения правящих кругов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить