«Тинькофф банк», «Альфа-банк» и «Совкомбанк» предложили упростить смену «зарплатного» банка для работников

Сейчас в сфере выплат зарплат доминируют «Сбербанк» и ВТБ.

Система избавит людей от необходимости ходить в бухгалтерию, писать непонятные заявления и (особенно в случае с бюджетными организациями) рисковать получением взыскания руководства за совершение не согласованных «с политикой партии» действий.

Алексей Панферов, зампред правления «Совкомбанка»
27K27K открытий

Сколько мифов про злюк-бухгалтеров, тормозящих прогресс, в комментах выше...

Да, формально зарплатного рабства сто лет, как нет - вы можете свободно выбирать, на какие реквизиты вы будете получать зарплату. Хоть по 5 рублей на карты разного банка - бухгалтер обязан набивать платежки, пока ручки до локтя не сотрутся.

Но.

ЦБ РФ потребовал от банков ввести, а потом повысить комиссию за перевод любых средств на счета физических лиц. Тем самым заново создав проблему того самого зарплатного рабства.

Комиссия сейчас не может составлять меньше 1%. По факту, даже в небольшой компании обороты по счетам физлиц (заплатить фрилансеру по договору ГПХ, скинуть аванс на командировочные расходы и оплатить зарплату) таковы, что комиссия составляет 1,5 - 2% от суммы перевода.

Считаем. Ваша зарплата 200 тысяч. Банк за перевод этой суммы на вашу "любую, бухгалтеру сложно, что ли, платежку набить" карту получит 2 тысячи рублей. Нехило, правда? Раньше было 6 - 12 - 23 рубля за платежку (хоть в Комус, хоть зарплату работнику), а тут сразу - опа, 2 штуки. Это если комиссия 1%. А она чаще 1,5 - 2%, ограничения для 1% совсем скромные (тысяч 300 рублей на всю компанию в месяц). Так что вам 200 тысяч, банку - 4.

К тому же вы в компании не единственный сотрудник. Поэтому комиссии банков за оплату зарплаты начали, например, легко составлять в малом бизнесе 100 тысяч рублей в месяц и больше. Ну то есть банк сел на зарплату. Новый налог, на которые у нас мораторий.

Выход, который предложили работодателям - зарплатный проект. Заводите зарплатный проект в своем банке, выпускайте всем одинаковые карты без кэшбека и плюшек, переводите деньги туда. Тогда перевод будет бесплатным или недорогим.

Но параллельно из всех рупоров продолжают хаять работодателей за зарплатное рабство. И призывать сотрудников реализовать свое законное право и получать зарплату куда и как угодно. И вот получается, что часть сотрудников получает зарплату на "фирменные" карты, а остальным нужно платить зарплату отдельно и с огромной комиссией. А еще большие платежи физикам по риск-маркерам 115-ФЗ - дело сильно нехорошее. То есть, платя вам зарплату не через зарплатный проект, работодатель подставляет свою шею под государственное мыло, каким бы маразмом это не казалось неподготовленному читателю.

Так что при правильной реализации этой идеи с зарплатным реестром всем будет хорошо. Но это неточно.

Ответить

Так почему просто сразу не сделать зарплатный проект в нормальном банке?

Ответить