{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как открыть Локальную компанию (Mainland) в Дубае, ОАЭ? Пошаговый план и ответы на вопросы

Локальная (или местная) компания – это юридическое лицо, которое имеет право работать как внутри ОАЭ, так и за их пределами без каких-либо ограничений. Этот тип бизнеса регистрируют в одном из департаментов экономического развития Эмиратов (Dubai Economy and Tourism Department – (DED).

Как открыть Локальную компанию в Дубае, ОАЭ

Преимущества локальной компании в ОАЭ

Объединённые Арабские Эмираты отличаются мягкой налоговой политикой по отношению к иностранным предпринимателям и привлекательным инвестиционным климатом.

ОТСУТСТВИЕ КОРПОРАТИВНОГО И ЛИЧНОГО ПОДОХОДНОГО НАЛОГА
В ОАЭ нет налога на прибыль, подоходного и налога на добавленную стоимость. НДС появился только в 2018 г. в размере 5% и уплачивается лишь в случае осуществления деятельности внутри ОАЭ

СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РЕСУРС
В ОАЭ отсутствует дефицит профессиональных кадров. Государство создает очень благоприятные условия для ведения бизнеса и его развития, что привлекает в страну новых талантливых специалистов со всего мира.

СТАБИЛЬНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ
ОАЭ являются безопасной страной для жизни, которая характеризуется политической стабильностью и высоким уровнем жизни.

ИНФРАСТРУКТУРА
Наличие дорог, портов, аэропортов, складов, офисных помещений, соответствующих уровню мировых стандартов.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЮРИСДИКЦИИ
ОАЭ не находятся в "черном списке" стран, сотрудничество с которыми запрещено Европейским союзом, поэтому являются отличным вариантом для редомициляции

ДОСТУП К СОВРЕМЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ
Доступный общественный транспорт, интернет, метро, комфортные жилые и коммерческие комплексы обеспечивают высокое качество жизни. Развита сфера образования и здравоохранения.

Ключевые возможности для локальной компании в ОАЭ

Материковая компания может работать как внутри страны, так и за ее пределами без каких-либо ограничений. Компания будет зарегистрирована в одном из департаментов экономического развития ОАЭ (Department of Economic Development - DED). Регистрация локальной компании является дает вам доступ к следующим возможностям в ОАЭ:

1. Продажа товаров и услуг не только на территории Эмиратов, но и по всему миру.

При регистрации компании во фри-зоне ОАЭ возможности бизнеса ограничены – можно работать только в самой зоне или за пределами государства. Регистрация локальной компании дает доступ ко всему рынку ОАЭ.

Что такое фри-зона? Регистрация компании во фри-зоне ОАЭ в 2024 году. Свободная экономическая зона СЭЗ Дубай

Расскажу что такое фри-зона ОАЭ, какие у неё преимущества. Как зарегистрировать компанию во фри-зоне. И отвечу на вопросы.

Фри-зоны Дубай

2. Участие в государственных тендерах.

Объединенные Арабские Эмираты – государство со стремительным экономическим развитием, которое постоянно проводит тендеры в самых разных отраслях.

3. Аренда офисов, производственных и складских помещений в любой точке эмирата.

Регистрация во фри-зоне позволяет арендовать недвижимость только в пределах самой зоны. У локальной компании таких ограничений нет, поэтому вы можете выбрать территорию, наиболее выгодную для ведения бизнеса.

Как открыть локальную компанию в Дубае, ОАЭ?

1. Определите сферу деятельности.

Большая часть видов деятельности предполагает участие локального партнера. Для некоторых видов бизнеса необходимо, чтобы владельцем не менее 51% компании был гражданин Объединенных Арабских Эмиратов. Об этих и других особенностях нужно знать заранее, поэтому лучше воспользоваться помощью специалистов.

2. Определитесь со структурой компании.

В зависимости от вида деятельности и решения собственника, вы можете выбрать:

  • Индивидуальное предприятие – Sole Establishment.
  • Общество с ограниченной ответственностью – Liability Limited Company.

3. Выберите название.

При открытии компании в ОАЭ необходимо предложить на рассмотрение как минимум три варианта названия. Наименование фирмы должно быть четким и понятным. Оно должно соответствовать ряду критериев – не иметь отношения к религии и т.д. По этому вопросу тоже лучше консультироваться заранее.

4. Подача заявления на предварительное утверждение в Департаменте Экономического развития – DED.

5. Подготовка MOA&LSA.

С учетом предоставленной информации, DED подготовит устав компании (MOA – Memorandum of Association) и/или Соглашение о местном агенте (LSA – Local Service Agent).

6. Выбор местоположения.

Для завершения процедуры регистрация компании ОАЭ следует предоставить договор аренды – Ejari. Для этого нужно арендовать или приобрести недвижимость – офис, производственное или складское помещение, бизнес-центр, шоу-рум в любом месте выбранного вами эмирата.

7. Получение дополнительных разрешений.

В некоторых случаях для регистрации компании в Дубае могут понадобиться дополнительные разрешения от государственных органов, регулирующих определенные виды деятельности. Например:

  • для регистрации бизнеса, связанного со строительством, общепитом, продуктами питания нужно разрешение Муниципалитета;
  • для страховой деятельности – Министерства экономики;
  • для образовательных услуг – Министерства образования;
  • для юридических – Министерства юстиции;
  • для бизнеса в сфере здравоохранения – Местных здравоохранительных отделов;
  • для регистрации компании, деятельность которой связана с общественным транспортом и автомобилями, нужно разрешение от Дорожно-транспортного управления.

8. Получение лицензии.

Выполнив предыдущие пункты, вы можете получить лицензию на ведение бизнеса в сервисных центрах экономических ведомств или через их веб-сайты.

9. Получение иммиграционной карты.

Владелец иммиграционной карты вправе подать заявление на получение визы инвестора.

Виза инвестора в ОАЭ. Самый лёгкий способ переехать Дубай, для людей с деньгами

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов предоставляет возможность для иммиграции инвесторов из других стран — получить долгосрочную резидентскую визу в ОАЭ. Ее можно получить на 2-летний, 5-летний и 10-летний срок. Если вы соответствуете всем требованиям, вам не нужен спонсор в ОАЭ, вы можете подавать заявку самостоятельно.

Виза инвестора в ОАЭ

10. Получение визы.

Если нужна помощь в получении визы, можно обратиться сюда.

11. Открытие банковского счета.

Банковский счёт в ОАЭ. Как открыть самостоятельно или с помощниками?

Открытие банковских счетов в ОАЭ обеспечивает инвесторам преимущества, главное из которых — соблюдение конфиденциальности. Важно понимать, если вы являетесь резидентом Арабских Эмиратов, ваша банковская и коммерческая информация не передается другому государству. А значит, вы защищены.

Открытие банковского счёта в ОАЭ

Давайте знакомиться

За год моих путешествий по миру у меня в окружении появилось много предпринимателей. Но качественное окружение не просто найти, так что залетайте в мой нетворкинг чат по ОАЭ в телеграм. Я его только что создал, так что будете первыми) Познакомимся и пообщаемся. Там сможете задавать вопросы и получить помощь.

Нужна юридическая помощь в ОАЭ? Переходи по ссылке и записывайся на консультацию

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит открыть компанию в Дубае?
Стоимость открытия компании зависит от множества факторов, таких как вид деятельности, необходимые офисные площади, количество виз и др. Можно привести один из самых доступных вариантов на рынке сейчас это фри-зона AMCFZ в эмирате Аджман. Лицензия без виз будет стоить вам 6 166 дирхам ОАЭ (1 678 USD).

Что такое коммерческая лицензия?
Лицензия в ОАЭ - это разрешение на ведение определенного вида деятельности. Фактически это документ, подтверждающий ваше право вести бизнес в определенной сфере на территории ОАЭ.

Как купить фирму в Дубае?
Чтобы купить действующую компанию в Дубае или другом эмирате, нужно заплатить владельцу и переоформить все лицензии и другие уставные документы компании на имя нового владельца, после чего необходимо сменить подписанта по банковскому текущему счету и пройти процедуру KYC - Know Your Customer (знай своего клиента).

Какое налогообложение у местных компаний в Дубае?
Местные компании должны уплачивать НДС при достижении годового оборота свыше 100,000 USD. В январе 2022 года анонсировано, что с июня 2023 года будет введен корпоративный налог на прибыль 9%.

Что можно продавать в ОАЭ?
ОАЭ - это современное, развитое государство, в котором разрешено продавать любые товары, кроме запрещенных во всех современных государствах, а также товары, противоречащие исламской этике и морали.

Какие есть способы, чтобы открыть компанию в Эмиратах?
Вы можете открыть локальную компанию, компанию во фри-зоне или оффшорную компанию.

Как получить лицензию в ОАЭ?
Подать заявку в выбранную юрисдикцию, предоставить все необходимые документы. Документы подаются на английском языке. Иногда требуется легализованный перевод на арабский язык.

Какие налоги на недвижимость в ОАЭ?
При регистрации сделки купли/продажи недвижимости необходимо заплатить сбор 4% от суммы сделки. Также ежемесячно, помимо коммунальных услуг, вам необходимо будет уплачивать жилищный сбор (housing fee), который взимается муниципалитетом. Дополнительно, собственники жилья оплачивают ежегодно так называемый community fee, его размер зависит от здания, района и тд.

Как зарегистрироваться фрилансером в ОАЭ? Фриланс в Дубае 2024

Постараюсь написать без воды. В статье вы узнаете, что такое фриланс-виза, кто и как может её получить и о нетворкинге в ОАЭ.

Это я 
0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Казань

Прямо "голубой океан"... Ой, нет. Основные и более-менее прозрачные ниши уже заняты)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Дубай
Автор

Если в нише есть конкуренция — это хорошо. Значит есть хороший спрос. Гораздо хуже, если ниша свободна, там труднее заработать. Скорее всего продукт будет не востребован.

Посчитайте объем рынка.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда