SpaceX привлекает $750 млн при оценке в $137 млрд — CNBC

При такой оценке она — одна из самых дорогих частных компаний в США.

Источник: Joe Burbank — Orlando Sentinel/Tribune news service via <a href="https://fortune.com/company/spacex/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Getty Images</a>
32K32K показов
14K14K открытий
22 репоста

137 млрд! Это два Газпрома. Без нефти, без газа, одни мозги Маска и его команды

Ответить

Вы не включили сюда маркетинговую поддержку Рогозиным. Без него SpaceX не был бы столь популярным и прорывным. Уверен, Маск ему еще памятник поставит на Марсе - «Рогозин раненый в жопу топит собаку».

Ответить

Проблема в том, что эта капитализация ни чем не обеспечена. Это просто ожидания/вера инвесторов о том, что SpaceX станет великой. Компания может стать великой, а завтра ракета не взлетит и пузырь лопнет и денюжки станут пеплом на губах.

А вот капитализация Газпрома обеспечена реальными вещами: месторождениями, оборудованием, недвижкой и т.п.

P.S. Желаю SpaceX успехов в освоении космоса!

Ответить

Газпром только налогов за 22й год 5 трлн рублей заплатит, что больше его текущей капитализации (3.8 трлн). Что какбэ намекает на адекватность оценки компаний рынком.

Ответить

Оценка может быть хоть 100 триллионов, это не показатель ценности компании. И попробуйте купить газпром целиком, я над вами посмеюсь.

В кризис эти 137 миллиардов могут превратиться в 13 миллиардом, что мы уже видели неоднократно в 2к22 на рынке

Ответить

Сейчас патриоты СССР тебе расскажут за газ и оценки компаний сидя в своих хрущевках и строча 15-ти рублевые комментарии с выкупленных/украденных vc аккаунтах.

Ответить

Автомобиль Тесла, пролежавший на складе 20 лет - это уже пердь. А баллон газа всё ещё баллон газа.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На сколько процентов проседации другой компании Илона Маск за прошлый год? Ой, не на процентов, а почти в четыре раза их цена снизилась.
Увы, современный мир таков, что оценивать реальную стоимость компании по цене акций обращающихся где-то там невозможно. Уже давно они не отражают внутреннюю стоимость компании, а лишь ожидание или спекуляционные моменты.

Ответить

С другой стороны, всего-то четверть от убогого фэйсбука

Ответить

Ты же понимаешь, что капитализация - это оценка инвесторами ожидания роста будущих доходов? Часто, такие оценки абсолютно невдекватны, Яндекс вон торговался за 40-80 годовых ebitda, а рос Яндекс на 40%. Это быстро, но явно недостаточно для возврата инвестиций инвесторов, и тем не менее, люди платили. Фактически за мечту.
А все известные глубокоприбыльные компании: Shell, TSMC, Роснефть, Cisco, торгуются с куда более скромными и адекватными мультипликаторами, потому что от них можно ждать только дивидендов.
А SpaceX частная компания, так что это вообще не капитализвция, а инвестиции. Почем ее купит рынок мы не можем сказать, так как финансовых результатов рынок не видит.

Ответить

Просто один из его стартапов))

Ответить

Или очередной раздутый мыльный пузырь. По типу доткомов в начале 00х

Ответить

два тиктока

Ответить

И за что его украинцы не любят?

Ответить

137 млрд! Это два Газпрома. Без нефти, без газа, одни мозги Маска и его командыне надоели еще эти сравнения? Вот ты прям мега крутой спец, лучший на свете, да?) А что, если я приведу сына мамкиной подруги, который в твои годы уже владеет пятизвездочным отелем в Дубае, а ты все еще школоло, который в интернетах несет либерасткий нафталин?)

Запомни. Всегда есть кто-то лучше тебя, успешнее, сильнее, быстрее, богаче и так далее. И какой смысл в этих бесконечных сравнениях? Тупо плюсиков сорвать на нафталине: рф говно, запад рулит?)

Ответить

Вы бы тогда сказали - 1/10 Saudi Aramco (которая ассоциируется с нефтью), а еще бы написали про то, что SpaceX - это импортозамещение США российских ракет, которое делалось полностью на деньги налогоплательщиков США и команды NASA, которая перешла в частные руки. И сейчас это просто прикарманила группка инвесторов.

Учитывая, что большая часть рынка запусков спутников в мире - это США, то было логично качать свою компанию. В Китае сейчас тоже бум частных ракетных компаний, интересно за новой гонкой наблюдать, а еще публикации в газетах США, что Китай хочет забрать себе участки на Луне и разгорается "новая космическая гонка".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Основа всего SpaceХ мозги и десятилетия наработок вот этого вот человека https://en.wikipedia.org/wiki/Tom_Mueller

Маск как всегда выбирает направления вокруг которых можно строить громкие PR истории и центрировать шум вокруг своей персоны. Твиттер с шитпостингом и сомнительным маркетингом типа разоблачения демократов этому пример. Маск вообще не предлагает лично ключевые инженерные решения которые выводят продукт в конкурентную нишу

Ответить

Да Маск молодец! А что сделал ты для своей страны? Сраться и ныть в комментах на vc не в счет.

Ответить