«Ростелеком» подал заявку в ФАС на покупку оператора дата-центров DataLine Статьи редакции

«Коммерсантъ» оценил сделку примерно в 18 млрд рублей.

  • «Ростелеком» направил заявку на покупку оператора дата-центров DataLine, который принадлежит ИТ-холдингу Inline Technologies Group, в январе 2019 года.
  • По данным источников «Коммерсанта», оценка компании составила 21-23 млрд рублей. С учётом долга компании в 3 млрд рублей сумма сделки может составить 18 млрд рублей, пишет издание. Сделку могут закрыть в апреле 2019 года.
  • Мощность центров обработки данных DataLine составляет 4,7 тысячи стоек, оборот облачной инфраструктуры — около 1,5 млрд рублей, подсчитал гендиректор компании Rusony»x Константин Анисимов. Бизнес DataLine в сфере центров обработки данных можно оценить в $85 млн, а в сфере облачной инфраструктуры — в $45 млн, говорит он.
  • Если «Ростелеком» купит DataLine, доля оператора на рынке дата-центров может вырасти до 25-30%.
0
3 комментария
Andrey Kulakov

Будто бы заявка в ФАС на что-либо влияет))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Заглянул чтобы написать тоже самое ))

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

«Огромная сделка по поглощению компанией Bayer компании Monsanto в российской юрисдикции завершена, антимонопольный орган выдал свое согласие на эту сделку», - заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев. ФАС выдала компаниям предписание о мерах, направленных на повышение конкуренции в агропромышленном комплексе. Срок его действия составляет пять лет. За это время Bayer должна передать оговоренные технологии в российское сельское хозяйство.

На брифинге генеральный представитель Bayer AG в России и странах СНГ Нильс Хессманн рассказал, что немецкая компания согласилась содействовать в создании в России научно-учебного центра биотехнологий растений. Компания будет обучать российских специалистов и обмениваться с ними опытом в области селекции.

Кроме того, Россия, по его словам, получит «недискриминационный доступ к цифровым технологиям цифрового земледелия - цифровым приложениям и цифровой платформе, над которыми работает Monsanto». Это произойдет после коммерческого запуска соответствующих технологий на территории России.

Bayer также передаст некоторые технологии в селекции семян. Согласно предписанию ФАС, Россия получит молекулярные средства селекции кукурузы, рапса, пшеницы, сои и овощных культур (томатов, огурцов и капусты), а также отдельных гермоплазм по указанным культурам, за исключением овощных. Об этом говорится в пресс-релизе немецкой компании.
«Получение данного одобрения – это еще один значимый шаг на пути к закрытию сделки. Мы рады, что нам удалось прийти к взаимопониманию и достичь соглашения с ФАС», – отметил Хессманн. Координацию трансфера технологий возьмет на себя Центр технологического трансфера (ЦТТ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Центр будет отбирать заинтересованных получателей трансфера технологий и отслеживать выполнение предписания.

https://fas.gov.ru/publications/15232

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда