«Коммерсантъ»: ВТБ рассмотрит присоединение банка «Возрождение» к «Почта банку»

Либо продаст его властям Подмосковья.

  • ВТБ приобрёл 85% банка «Возрождение» в октябре 2018 года, а в январе 2019 года увеличил долю до 96,3%. Госбанк планировал интегрировать «Возрождение» к 2020 году.
  • 14 февраля на инвестиционном форуме в Сочи глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что банк «Возрождение», может, и не будет интегрирован в ВТБ. «Это секрет. Будет сюрприз», — сказал Костин и добавил, что пока «Возрождение» останется самостоятельным банком.
  • Источник «Коммерсанта» в ВТБ рассказал, что сейчас госбанк рассматривает несколько вариантов. Один из них — присоединение «Возрождения» к «Почта банку», которым ВТБ, как и «Почта России», владеет на 49,999%. Он объяснил такой вариант необходимостью защиты «Возрождения» от санкций, под которыми находится ВТБ.
  • Другой источник издания в ВТБ говорит, что госбанк рассматривает возможность продажи «Возрождения» властям Подмосковья. По его словам, банк всегда отличался сильными позициями по обслуживанию клиентов в Московской области и при прежних владельцах — Дмитрии Орлове и братьях Ананьевых — часто обходили «Сбербанк» по заключению контрактов с региональными властями.
  • Ещё один собеседник газеты не исключает продажу «Возрождения» рыночному инвестору. Деталей возможной сделки ни один из источников не приводит. Представители ВТБ, «Почта банка» и «Почты России» отказались от комментариев.
6.6K6.6K открытий
17 комментариев

С каких пор ВТБ стал госбанком?

Ответить

С тех пор как государство покрывает его убытки

Ответить

Авто наверное имеет ввиду:
Основным акционером банка ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9%

Ответить

Возрождение почта банка - часть первая завязка ))

Ответить

Где-то в сторонке плачет Греф, в прошлом году почта банк открыл 5 000 отделей и судя по отзывам этот банк не хуже какого-нибудь ВТБ. Так что возможно скоро два гиганта будут, учитывая количество пенсионеров и любовь наших граждан на почте за всякие ЖКУ платить.

Ответить

ну все таки почтабанк работает в основном на инфраструктуре почты россии, там по большей части не полноценные отделения, а доп окна. ну и самые дешевые, вечно жужжащие, китайские банкоматы. хотя это конечно лучше, чем торговать пивом и туалетной бумагой в отделениях

Ответить

Почтабанк привлекает активно, за жкх через приложение можно без комиссии платить)

Ответить