Как сэкономить на страховке по ипотеке

Возможно, баян, а возможно некоторые еще не знают некоторых полезных вещей, которые помогут сэкономить ваши деньги при страховании ипотеки.

Для начала расскажу, что бывают разные виды страховок, и не все из них обязательные.

1. Страхование залоговой недвижимости. При данном виде страхования имущество будет защищено от убытков, нанесенных стихийными бедствиями, пожарами, затоплениями, а также незаконными действиями других лиц. В случае наступления таких рисков страховая компания должна выплатить компенсацию в размере причиненного ущерба, либо возместить стоимость дома/квартиры полностью. К слову, в этом случае выплаты получает банк, а не владелец недвижимости.

2. Страхование титула. Этот вид страхования необходим, если жилье приобретается на вторичном рынке. Таким образом заемщик защищает себя от потери права собственности. Если сделка признается незаконной, страховая выплатит компенсацию.

3. Страхование жизни. Страховка включает риски смерти заемщика, инвалидность или временную нетрудоспособность. В случае смерти или наступления инвалидности страховая компания погашает долги. Если заемщик временно нетрудоспособен, то выплаты будут временными.

4. Страхование от потери работы. В случае если заемщик будет уволен не по собственному желанию, страховая компания будет погашать кредит.

При оформлении ипотечного кредита обязательной является только страховка залоговой недвижимости. Всё остальное – добровольно. Но отказ от них может увеличить процентную ставку по ипотеке (на 0,5% — 2%) .

Чаще всего при оформлении кредита и в последующем банк предлагает (настаивает) оформить страховку у своего партнера. Например, Сбер через Сберстрахование. Но таким образом вы рискуете переплатить в 2-3 раза больше, поскольку в эту сумму уже включена немалая комиссия банка. Банк может предложить вам своего страхового партнера, но выбрать компанию вы можете абсолютно любую самостоятельно. Далее страховка по ипотеке будет рассчитываться ежегодно от суммы основного долга. Банк не в праве заставлять клиента покупать полис в определенной компании. Вы можете выбрать любого страховщика из тех, которые аккредитованы. Также вы можете страховать жизнь в одной страховой, а имущество – в другой, искать выгодные для себя варианты. И поверьте, оформив страховку не в банке, а в страховой компании, которую выбрали самостоятельно, вы сэкономите значительную сумму денег. После покупки полиса вам нужно будет его только отправить в банк. В том же Сбере это можно сделать через приложение Домклик.

Одна из ошибок при страховании ипотеки — это оплата страховки в счет будущих периодов. Некоторые считают, что, заплатив сразу, можно потом не думать об этом. Не платите за страховку стразу за весь период, хотя банк — будет это предлагать. Если через полгода вы решите продать квартиру, или возникнут непредвиденные обстоятельства, вы можете потерять внушительные деньги. Это не тот случай, когда стоит платить сразу. Нужно заключать договор с ежегодным платежом.

Если эта статья вас натолкнула на мысль – сэкономить и найти новую страховую компанию для ипотеки, то welcome. Помогу подобрать вам лучшие условия, гарантирую. Пишите в ТГ @detalik_m

697697 показов
135135 открытий
Начать дискуссию